1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

Комментарии преподавателя

После цве­те­ния у рас­те­ний по­яв­ля­ют­ся плоды. Плоды очень раз­но­об­раз­ны, но среди них есть плоды с соч­ной мя­ко­тью, тон­кой ко­жи­цей и мно­же­ством семян. Такие плоды на­зы­ва­ют яго­да­ми. Ягоды рас­тут на ку­стар­ни­ках и тра­вя­ни­стых рас­те­ни­ях. Ягод­ные рас­те­ния де­лят­ся на ди­ко­рас­ту­щие (они рас­тут в лесу) и куль­тур­ные (че­ло­век вы­ра­щи­ва­ет их в саду).

Из­на­чаль­но все ягод­ные рас­те­ния были ди­ко­рас­ту­щи­ми. Куль­тур­ные ягод­ные рас­те­ния можно встре­тить те­перь в саду, но ин­те­рес к лес­ным дарам оста­ет­ся. Ведь в лес­ных яго­дах со­дер­жит­ся боль­шее ко­ли­че­ство ви­та­ми­нов. Да и не все ди­ко­рас­ту­щие ягод­ные рас­те­ния че­ло­век смог сде­лать куль­тур­ны­ми. Да­вай­те узна­ем, какие съе­доб­ные ягоды можно встре­тить в лесу: зем­ля­ни­ка, чер­ни­ка, ма­ли­на, клюк­ва, брус­ни­ка, го­лу­би­ка, ко­стя­ни­ка, мо­рош­ка.

Самая слад­кая и аро­мат­ная их ди­ко­рас­ту­щих ягод – зем­ля­ни­ка. Уче­ные сде­ла­ли пред­по­ло­же­ние, что это была пер­вая съе­доб­ная ягода древ­не­го че­ло­ве­ка. Се­ме­на зем­ля­ни­ки были об­на­ру­же­ны при рас­коп­ках ка­мен­но­го века. На­зва­ние «зем­ля­ни­ка» про­изо­шло от двух слов: «земля» и «ник». Спе­лые ягоды зем­ля­ни­ки лежат на самой земле.

 

(doktor03.com)

Зем­ля­ни­ка – мно­го­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние. Рас­тет на опуш­ках леса или по­ляне. Цве­тет в мае и июне. В июле по­яв­ля­ют­ся крас­ные ду­ши­стые ягоды.

На­зва­ние сле­ду­ю­ще­го ягод­но­го рас­те­ния про­изо­шло от цвета ягод, ко­то­рые чер­нят рот и руки. Это чер­ни­ка.

         

(gremicha.narod.ru)

Чер­ни­ка – это неболь­шой вет­ви­стый ку­стар­ни­чек, ко­то­рый рас­тет в лесах. Плод – чер­но-си­няя ягода. Ягоды со­зре­ва­ют в июле, ав­гу­сте.

Очень по­хо­жа на чер­ни­ку го­лу­би­ка. Ягоды го­лу­би­ки про­дол­го­ва­тые, с го­лу­бым от­тен­ком. Глав­ным от­ли­чи­ем яв­ля­ет­ся сок, ко­то­рый не пач­ка­ет рот и руки.

         

(al-24.ru)

Эти ягоды, все знают,

Нам ле­кар­ство за­ме­ня­ют.

Если вы боль­ны ан­ги­ной,

Пейте на ночь чай с ма­ли­ной.

Ма­ли­на – это мно­го­лет­ний ку­стар­ник с соч­ны­ми и слад­ки­ми яго­да­ми. Это ягод­ное рас­те­ние можно встре­тить как в лесу, так и в саду. Са­до­вая ма­ли­на на­мно­го круп­нее лес­ной ма­ли­ны, но по це­леб­ным свой­ствам и аро­ма­ту ма­ли­на на пер­вом месте.

(florini.ru)

Ма­ли­на – от­лич­ный ме­до­нос. Когда она цве­тет, пчелы ра­бо­та­ют от вос­хо­да до за­ка­та, не об­ра­щая вни­ма­ния на дру­гие цве­ту­щие рас­те­ния. По­ми­мо крас­ной ма­ли­ны есть еще и жел­тая.

           

(ecosad.com.ua)

Это еже­ви­ка, она очень по­хо­жа на ма­ли­ну, толь­ко ягоды чер­ные. Еже­ви­ку можно встре­тить и лесу, и в саду.

А еще в саду можно встре­тить ста­ро­жи­ла ягод­ных рас­те­ний, смо­ро­ди­ну. В ста­ри­ну бе­ре­га рек были по­кры­ты гу­сты­ми за­рос­ля­ми этого рас­те­ния.

(two-worlds.ru)

На­зва­ние смо­ро­ди­ны про­изо­шло от древ­не­рус­ско­го слова «смо­род», что озна­ча­ет силь­ный запах. При­ят­ный аро­мат имеют не толь­ко ягоды, но и ли­стья и ветви. Че­ло­ве­ком были вы­ве­де­ны несколь­ко сор­тов смо­ро­ди­ны: чер­ная, крас­ная и белая.

              

(dachnicam.ru)

Кры­жов­ник, или се­вер­ный ви­но­град, – так в ста­ри­ну это рас­те­ние на­зы­ва­ли за форму ягод. Ягоды кры­жов­ни­ка округ­лой формы. Ста­рин­ное на­зва­ние кры­жов­ни­ка – бер­сень.

         

(klubnika.sagau.ru)

Каж­дый че­ло­век, придя в сад, не прочь по­ла­ко­мить­ся ко­ро­лев­ской яго­дой клуб­ни­кой. Клуб­ни­ку по­да­ва­ли к столу ко­ро­лей как изыс­кан­ное ла­ком­ство.

А что можно при­го­то­вить из ягод? Ком­пот, ки­сель, ва­ре­нье, желе, на­чин­ки для вы­печ­ки и мно­гое дру­гое.

Ягоды – это не толь­ко вкус­ная, но и по­лез­ная пища. В них со­дер­жит­ся боль­шое ко­ли­че­ство ви­та­ми­нов и по­лез­ных ве­ществ, ко­то­рые по­мо­гут на­ше­му ор­га­низ­му быть здо­ро­вым. Ма­ли­на по­мо­га­ет при про­сту­де, чер­ни­ка улуч­ша­ет зре­ние. Ягоды по­лез­ны и лес­ные, и са­до­вые. Но пом­ни­те, что ягоды лучше есть све­жие. Не за­будь­те их вы­мыть перед едой.

 

источники

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/yagodnye-rasteniya-raznoobrazie-sadovyh-i-lesnyh-yagod?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=mqBIXEDSZfs

http://www.youtube.com/watch?v=mqBIXEDSZfs

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.