1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

Комментарии преподавателя

Летом и осе­нью у тра­вя­ни­стых рас­те­ний по­яв­ля­ют­ся ягоды. Ягоды – это плоды с соч­ной мя­ко­тью и мно­же­ством семян.Ягоды есть у куль­тур­ных рас­те­ний и у ди­ко­рас­ту­щих. В саду мы най­дем клуб­ни­ку, смо­ро­ди­ну, кры­жов­ник, еже­ви­ку. А при­дем в лес, и там нам встре­тит­ся ду­ши­стая зем­ля­ни­ка, чер­ни­ка и много дру­гих ягод.

Да­вай­те узна­ем, как же пра­виль­но со­би­рать ягоды. Со­би­рать ягоды нужно в сухую по­го­ду, утром, после того как вы­сох­нет роса. Сбор ягод на­чи­на­ют с ниж­них, про­дви­га­ясь к верх­ним вет­кам. Скла­ды­вать уро­жай нужно в под­хо­дя­щую тару – кор­зи­ны, ведра, ящики. Клуб­ни­ку, смо­ро­ди­ну, ви­но­град сры­ва­ют вме­сте с пло­до­нож­кой. Ягоды нужно со­би­рать ак­ку­рат­но без ис­поль­зо­ва­ния ме­ха­ни­че­ских при­спо­соб­ле­ний: гре­бе­нок и сов­ков. Эти при­спо­соб­ле­ния трав­ми­ру­ют рас­те­ния, и на сле­ду­ю­щий год ягод будет го­раз­до мень­ше.

Сбор ягод – это на­сто­я­щий празд­ник, но он тре­бу­ет боль­шо­го тер­пе­ния и труда. Ягоды едят све­жи­ми, варят ком­пот, де­ла­ют ва­ре­нье, варят на­чин­ки и за­мо­ра­жи­ва­ют.

В на­ро­де го­во­ри­ли так: «Вся­кую ягоду в руки беру, да не вся­кую в рот кладу». При сборе лес­ных ягод сле­ду­ет со­блю­дать осто­рож­ность, чтобы в кор­зи­ну не по­па­ли ядо­ви­тые ягоды. Ядо­ви­тые ягоды, зна­чит, со­дер­жа­щие яд. По внеш­не­му виду ядо­ви­тые ягоды очень при­вле­ка­тель­ны и по­хо­жи на съе­доб­ные. Да­вай­те с ними по­зна­ко­мим­ся.

Очень зло гля­дит на вас

Из травы Во­ро­ний глаз.

На стеб­ле че­ты­ре оваль­ных листа, в се­ре­дине чер­ная круп­ная ягода, на­по­ми­на­ю­щая чер­ни­ку. Ягода и все части этого рас­те­ния ядо­ви­ты.

   

(medicinalplants.ru)

О про­ис­хож­де­ния на­зва­ния рас­те­ния во­ро­ний глаз су­ще­ству­ет ле­ген­да. Мно­гие годы в дупле мо­гу­че­го дуба жил вол­шеб­ник со своим вер­ным дру­гом во­ро­ном, ко­то­рый умел пред­ска­зы­вать бу­ду­щее. Но ста­рик умер. Ворон по­сто­ян­но летал над лесом, опла­ки­вая вол­шеб­ни­ка. Там где птица ро­ня­ла свои слезы, каж­дую весну вы­рас­тал цве­ток.

Вол­чье лыко – неболь­шой ку­стар­ник с про­дол­го­ва­ты­ми ли­стья­ми. Ярко крас­ные ягоды при­жа­ты к стеб­лю. Ядо­ви­ты и ягоды, и кора.

     

(tvoysad.com)

Ле­ген­да гла­сит, что рас­те­ние на­зы­ва­ет­ся вол­чьим, по­то­му что волк опоз­дал на со­бра­ние зве­рей, где рас­те­ни­ям раз­да­ва­ли на­зва­ния. Но ни одно рас­те­ние не по­лу­чи­ло имя волка, тогда волк разо­злил­ся и начал сди­рать кору с ку­стар­ни­ков. Чтобы успо­ко­ить злого хищ­ни­ка, этому ку­стар­ни­ку и дали на­зва­нии вол­чье лыко.

Ку­пе­на мно­го­цвет­ко­вая – это мно­го­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние с ду­го­об­раз­ным стеб­лем. После цве­те­ния по­яв­ля­ют­ся чер­но-си­ние ягоды, по­хо­жие на чер­ни­ку. Ягоды ядо­ви­ты.

      

(plantarium.ru)

В мае и июне в лесах и на клум­бах рас­пус­ка­ют­ся ду­ши­стые лан­ды­ши. На то­нень­ких стеб­лях рас­пус­ка­ют­ся белые цветы. В конце лета на месте цве­тов об­ра­зу­ют­ся крас­ные ягоды. Эти ягоды могут вы­звать се­рьез­ное отрав­ле­ние.

Пра­ви­ло сбора ягод гла­сит: «Не зна­ешь ягод – не бери, тем более не ешь». Если после того как вы съели ягоду, вы по­чув­ство­ва­ли себя плохо, по­яви­лась тош­но­та, жже­ние во рту или го­ло­во­кру­же­ние, об­ра­ти­тесь сроч­но к взрос­ло­му за по­мо­щью.

 

А зачем при­ро­да со­зда­ла ядо­ви­тые ягоды? Мно­гие звери и птицы с удо­воль­стви­ем по­еда­ют ядо­ви­тые ягоды, для них они не опас­ны. А еще ядо­ви­ты­ми яго­да­ми мно­гие жи­вот­ные ле­чат­ся, спа­са­ясь от па­ра­зи­тов, по­это­му, придя в лес, не нужно топ­тать ядо­ви­тые рас­те­ния, они тоже часть при­ро­ды.

На сле­ду­ю­щем уроке мы рас­смот­рим несколь­ко уди­ви­тель­ных рас­те­ний, встре­ча­ю­щих­ся на нашей пла­не­те. Узна­ем, где и при каких усло­ви­ях они рас­тут, осо­бен­но­сти их внеш­не­го вида и стро­е­ния, от­ку­да про­изо­шли их на­зва­ния.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/pravila-sbora-yagod-yadovitye-yagody?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=_57bOvGjniM

http://www.youtube.com/watch?v=OMXKNYNtMlQ

http://www.youtube.com/watch?v=a4LZBCZWLRQ

http://www.youtube.com/watch?v=ZLCJcYgih3c

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.