1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

1 класс. Окружающий мир. Природа и её сезонные изменения

Комментарии преподавателя

Да­вай­те вспом­ним, какие из­ме­не­ния про­ис­хо­дят осе­нью в нежи­вой при­ро­де. Дни ста­но­вят­ся ко­ро­че, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха па­да­ет, чаще дует хо­лод­ный ветер, небо за­тя­ги­ва­ет хо­лод­ны­ми ту­ча­ми, идут за­тяж­ные дожди. Все эти из­ме­не­ния вли­я­ют и на жи­вую при­ро­ду. Что же про­ис­хо­дит в жизни рас­те­ний осе­нью? Они го­то­вят­ся к зиме.

При­ш­ла без кра­сок и кисти,

И разу­кра­си­ла все ли­стья.

Так го­во­рят об осени. При­ход осени со­про­вож­да­ет­ся сме­ной окрас­ки ли­стьев. По­че­му это про­ис­хо­дит? В листе со­дер­жит­ся кра­ся­щее ве­ще­ство зе­ле­но­го, крас­но­го и жел­то­го цвета. Летом, когда много сол­неч­но­го света зе­ле­ное ве­ще­ство за­глу­ша­ет все осталь­ные от­тен­ки. Осе­нью дни ста­но­вит­ся ко­ро­че, и рас­те­ния по­лу­ча­ют мало света, зе­ле­ное ве­ще­ство не успе­ва­ет вос­ста­но­вить­ся, ли­стья на­чи­на­ют окра­ши­вать­ся по-раз­но­му. Крас­ный, оран­же­вый, жел­тый цвета у ря­би­ны, клена, осины. Жел­те­ют липы, бе­ре­зы, каш­та­ны. Жел­то-ко­рич­не­вая листва – у дуба. Вся земля по­кры­ва­ет­ся раз­но­цвет­ным ков­ром. Неда­ром осень на­зы­ва­ют ху­дож­ни­цей.

Но не все рас­те­ния ме­ня­ют окрас­ку: си­рень, и ольха оста­ют­ся зе­ле­ны­ми до пер­во­го снега. В ли­стьях этих рас­те­ний нет дру­гих кра­ся­щих ве­ществ, кроме зе­ле­но­го.

Кра­со­ту осен­ней при­ро­ды изоб­ра­зил на свой кар­тине «Зо­ло­тая осень» ве­ли­кий рус­ский ху­дож­ник И.И. Ле­ви­тан.

    

(show.7ya.ru)

Да­вай­те узна­ем, что про­ис­хо­дит осе­нью с хвой­ны­ми де­ре­вья­ми. Лист­вен­ни­ца по­жел­те­ла и сбро­си­ла лист­ву. Ели и сосны стоят зе­ле­ные, ли­сточ­кам-хво­ин­кам мо­ро­зы не страш­ны. Каж­дая хво­ин­ка по­кры­та вос­ко­вым на­ле­том. Ли­стья-игол­ки ма­лень­кие и узкие, по­это­му влаги ис­па­ря­ет­ся мень­ше, чем у лист­вен­ных де­ре­вьев. Хвой­ным де­ре­вьям зим­няя за­су­ха не страш­на. Но все же ли­сто­пад есть и у хвой­ных де­ре­вьев. Толь­ко мы его не за­ме­ча­ем, по­то­му что хво­ин­ки опа­да­ют по­не­мно­гу.

 

Лист­вен­ни­ца (fotokto.ru)

Это яв­ле­ние встре­ча­ет­ся у осины, то­по­ля, дуба и ивы. Эти де­ре­вья не толь­ко сбра­сы­ва­ют свою лист­ву, но и из­бав­ля­ют­ся от лиш­них веток, чтобы зимой мень­ше рас­тра­чи­вать пи­та­тель­ные ве­ще­ства. Этот про­цесс на­зы­ва­ет­ся вет­веп­ад.

Вто­рое из­ме­не­ние в жизни рас­те­ний – это ли­сто­пад. Ли­сто­пад – это про­цесс сбра­сы­ва­ния лист­вы. Де­ре­вья и ку­стар­ник сбра­сы­ва­ют лист­ву не слу­чай­но – это за­щи­та от зим­ней стужи. Ли­стья ис­па­ря­ют воду, летом воды в почве много. А вот зимой из про­мерз­шей почвы много воды не по­лу­чишь. Де­ре­во про­сто по­гиб­нет от за­су­хи. Вот по­это­му рас­те­ния, де­ре­вья и ку­стар­ни­ки, сбра­сы­ва­ют свою лист­ву. Вес­ной снова по­явят­ся новые ли­стья. Это про­дол­жа­ет­ся из года в год.

  

(sovross.ru)

А еще ли­стья зимой могли бы на­вре­дить де­ре­ву, да­вай­те узна­ем как. Под тя­же­стью снега ино­гда ло­ма­ют­ся даже тол­стые ветки. А пред­ставь­те себе, что было бы с де­ре­вом, если бы на вет­ках оста­лись тол­стые ли­стья.

Лист­вен­ные де­ре­вья и ку­стар­ни­ки сбра­сы­ва­ют лист­ву еже­год­но. Этот про­цесс рас­те­ния вы­ра­бо­та­ли на про­тя­же­нии мно­гих тысяч лет.

Тра­вя­ни­стые рас­те­ния осе­нью тоже ме­ня­ют цвет. Вянут и от­ми­ра­ют, оста­вив плоды с се­ме­на­ми. У мно­го­лет­них рас­те­ний в земле оста­ют­ся зи­мо­вать корни.

(widewallpapers.ru)
 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/osen-v-zhizni-rasteniy?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=CakjuHbzWEY

http://www.youtube.com/watch?v=Za61MRd158E

http://www.youtube.com/watch?v=MaNBAOuk7po

http://www.youtube.com/watch?v=r6KPpK2tcRE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.