7 класс. Биология. Класс костные рыбы

7 класс. Биология. Класс костные рыбы

Комментарии преподавателя

Введение

Тема урока: «Класс кост­ные рыбы».

Цель урока – по­вто­рить ха­рак­те­ри­сти­ку клас­са Кост­ные рыбы и со­ста­вить ха­рак­те­ри­сти­ку 6 наи­важ­ней­ших его от­ря­дов.

Признаки отличия хрящевых рыб от костных

На преды­ду­щем уроке мы с вами го­во­ри­ли о хря­ще­вых рыбах, что от­ли­ча­ет их от кост­ных рыб. Свое на­зва­ние клас­са го­во­рит о при­сут­ствии кост­но­го ске­ле­та, тело по­кры­то кост­ной че­шу­ей или пла­сти­на­ми, кож­ных зубов нет, в от­ли­чие от хря­ще­вых рыб, жа­бер­ная по­лость при­кры­та жа­бер­ны­ми крыш­ка­ми, ко­то­рые по­движ­ны, име­ет­ся пла­ва­тель­ный пу­зырь, ко­то­рый у дон­ных и ма­ло­по­движ­ных форм может ис­че­зать (рис. 1).

Рис. 1. При­зна­ки кост­ных рыб

Имен­но у кост­ных рыб впер­вые в эво­лю­ции по­яв­ля­ют­ся на­сто­я­щие лег­кие. Рыбы, име­ю­щие и жабры и лег­кие на­зы­ва­ют­ся дво­я­ко­ды­ша­щи­ми. Боль­шая часть этой неко­гда огром­ной груп­пы вы­мер­ла в три­а­со­вом пе­ри­о­де, од­на­ко су­ще­ству­ет и несколь­ко со­вре­мен­ных групп дво­я­ко­ды­ша­щих (рис. 2).

Рис. 2. Ав­стра­лий­ский ро­го­зуб

Всего су­ще­ству­ет около 20 тысяч видов кост­ных рыб, хотя об этом не очень часто го­во­рят, но кост­ные рыбы – это самый мно­го­чис­лен­ный класс по­зво­ноч­ных. Осо­бен­но­сти эко­ло­гии, стро­е­ния и фи­зио­ло­гии от­дель­ных видов поз­во­ля­ют раз­де­лить все это гро­мад­ное мно­го­об­ра­зие на несколь­ко де­сят­ков от­ря­дов.

Мы с вами об­су­дим лишь 6 самых зна­чи­мых из них: Осет­ро­об­раз­ные, Сель­де­об­раз­ные, Ло­со­се­об­раз­ные, Кар­по­об­раз­ные, Оку­не­об­раз­ные, Це­ла­кан­то­об­раз­ные.

Отряд Осетрообразные

Осет­ро­об­раз­ные – это немно­го­чис­лен­ная груп­па, со­хра­нив­шая ряд древ­них при­зна­ков, ко­то­рые под­чер­ки­ва­ют их сход­ство с хря­ще­вы­ми ры­ба­ми. Так, у этих рыб в те­че­ние всей жизни со­хра­ня­ет­ся хорда, а ске­лет кост­но-хря­ще­вой. Тело удли­нен­ное, го­ло­ва на­чи­на­ет­ся упло­щен­ным рылом (рис. 3).

Рис. 3. Осет­ро­об­раз­ные

Пред­ста­ви­те­ли се­мей­ства осет­ро­вых встре­ча­ют­ся в ос­нов­ном в уме­рен­ных ши­ро­тах Се­вер­но­го по­лу­ша­рия. Взрос­лые рыбы про­во­дят всю жизнь в море, а в реки за­хо­дят толь­ко для нере­ста, од­на­ко су­ще­ству­ют и пол­но­стью прес­но­вод­ные формы.

Пищей боль­шин­ства осет­ро­вых слу­жат вод­ные бес­по­зво­ноч­ные, неко­то­рые виды пи­та­ют­ся мел­кой или даже круп­ной рыбой.

Мясо и осо­бен­но икра осет­ро­вых чрез­вы­чай­но вы­со­ко це­нит­ся как де­ли­ка­те­сы (рис. 4). Из-за этого осет­ро­вые все­гда под­вер­га­лись бра­ко­ньер­ско­му лову. Стро­и­тель­ство гид­ро­элек­тро­стан­ций при­ве­ло во мно­гих реках почти к пол­но­му вы­ми­ра­нию осет­ро­вых.

Дело в том, что взрос­лые рыбы не могут под­нять­ся по реке вверх через пло­ти­ну (рис. 5).

Рис. 4. Чер­ная икра осет­ро­вых

Рис. 5. Гид­ро­элек­тро­стан­ция

Отряд Сельдеобразные

Отряд вклю­ча­ет в себя рыб с вы­тя­ну­тым телом, слег­ка сжа­тым с боков (рис. 6). Пар­ные и не пар­ные плав­ни­ки мяг­кие, бо­ко­вая линия обыч­но не за­мет­на. Длина тела сель­де­об­раз­ных обыч­но от 5 до 75 сан­ти­мет­ров.

Рис. 6. Сель­де­об­раз­ные

Боль­шин­ство сель­де­об­раз­ных – это мор­ские рыбы, од­на­ко есть и про­ход­ные виды, а неко­то­рые пред­ста­ви­те­ли осво­и­ли и прес­ные во­до­е­мы тоже. Наи­бо­лее из­вест­но из от­ря­да се­мей­ство Сель­де­вые. Это мор­ские рыбы мел­ких и сред­них раз­ме­ров. Огром­ное про­мыс­ло­вое зна­че­ние имеет сельдь, сар­ди­на и киль­ка (рис. 7).

Рис. 7. Про­мыс­ло­вое зна­че­ние сель­де­вых

Отряд Лососеобразные

Вклю­ча­ет рыб, сход­ных с сель­де­вы­ми, дли­ной от 2,5 см до 1,5 м (рис. 8). Боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей се­мей­ства ло­со­се­вых – это про­ход­ные рыбы, од­на­ко есть и прес­но­вод­ные формы.

Рис. 8. Ло­со­се­об­раз­ные

Часто при вхож­де­нии в реки у ло­со­се­вых по­яв­ля­ет­ся яркий брач­ный наряд (рис. 9). В это время ло­со­се­вые не пи­та­ют­ся, и су­ще­ству­ют лишь бла­го­да­ря за­па­су пи­та­тель­ных ве­ществ, на­коп­лен­ных в море. После нере­ста рыбы часто гиб­нут.

Рис. 9. Брач­ный наряд ло­со­се­вых

Все ло­со­се­вые – это про­мыс­ло­вые рыбы, вы­со­ко це­ни­мые за вкус­ное мясо и икру. Мно­гих ло­со­се­об­раз­ных раз­во­дят в спе­ци­аль­ных ры­бо­вод­че­ских хо­зяй­ствах. Необ­хо­ди­мо пом­нить, что раз­но­об­ра­зие от­ря­да ло­со­се­об­раз­ные от­нюдь не ис­чер­пы­ва­ет­ся се­мей­ством Ло­со­се­вые (рис. 10).

Рис. 10. Про­мы­сел ло­со­се­вых

Отряд Карпообразные

Пред­ста­ви­те­ли этого от­ря­да весь­ма сход­ны с сель­де­об­раз­ны­ми, но от­ли­ча­ют­ся от них свое­об­раз­ным стро­е­ни­ем по­зво­ноч­ни­ка. Число видов этого от­ря­да со­став­ля­ет около 15 про­цен­тов от об­ще­го раз­но­об­ра­зия кост­ных рыб (рис. 11).

Рис. 11. Кар­по­об­раз­ные

Среди кар­по­об­раз­ных встре­ча­ют­ся как рас­ти­тель­но­яд­ные, так все­яд­ные и даже хищ­ные рыбы. К хищ­ным рыбам при­над­ле­жат, на­при­мер, пи­ра­нья и элек­три­че­ский угорь (рис. 12).

Рис. 12. Пи­ра­нья и элек­три­че­ский угорь

Про­мыс­ло­вое зна­че­ние кар­по­об­раз­ных огром­но, ряд видов ис­кус­ствен­но раз­во­дят в пру­до­вых хо­зяй­ствах (рис. 13).

Рис. 13. Рыб­ные фермы

Из­вест­ней­шей де­ко­ра­тив­ной пру­до­вой рыбой яв­ля­ет­ся карп кои (рис. 14). Неко­то­рые тро­пи­че­ские кар­по­об­раз­ные с кра­си­вой и яркой окрас­кой стали объ­ек­та­ми для со­дер­жа­ния в ак­ва­ри­умах.

 

Рис. 14. Япон­ский карп кои

Отряд Окунеобразные

Оку­не­об­раз­ные – самая мно­го­чис­лен­ная по ви­до­во­му со­ста­ву груп­па рыб. Он вклю­ча­ет в себя более 9 тысяч видов (рис. 15).

Рис. 15. Оку­не­об­раз­ные

Рас­про­стра­не­ны оку­не­об­раз­ные в во­до­е­мах всех ма­те­ри­ков, во всех морях и оке­а­нах. Длина тела – от 1 см до 5 мет­ров. Масса – от долей грам­ма до тонны и более. На­при­мер, лу­на-ры­ба может иметь длину до 3 мет­ров и массу почти до по­лу­то­ра тонн (рис. 16).

Рис. 16. Ры­ба-лу­на

Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью всего от­ря­да яв­ля­ет­ся на­ли­чие 2-х спин­ных плав­ни­ков с ост­ры­ми ко­люч­ка­ми. Наи­бо­лее из­вест­но се­мей­ство ка­мен­ных оку­ней, соб­ствен­но оку­не­вых, ста­ври­до­вых, зу­бат­ко­вых, быч­ков и па­рус­ни­ков.

Оче­вид­но, что мно­гие пред­ста­ви­те­ли от­ря­да упо­треб­ля­ют­ся в пищу. Мел­кие оку­не­вые часто яв­ля­ют­ся лю­бим­ца­ми ак­ва­ри­уми­стов.

Отряд Целакантообразные

Це­ла­кан­то­об­раз­ные – это очень неболь­шой, но очень важ­ный отряд кост­ных рыб. В со­вре­мен­ной фауне они пред­став­ле­ны всего двумя ви­да­ми. Эти по­след­ние пред­ста­ви­те­ли ки­сте­пе­рых рыб вполне могут быть на­зва­ны жи­вы­ми ис­ко­па­е­мы­ми (рис. 17). Дело в том, что неко­гда от по­доб­ных рыб про­изо­шли пер­вые ам­фи­бии.

Рис. 17. Це­ла­кан­то­об­раз­ные

Со­вре­мен­ные дво­я­ко­ды­ша­щие

По про­ис­хож­де­нию дво­я­ко­ды­ша­щие – это очень древ­няя груп­па рыб, по­явив­ша­я­ся еще в де­вон­ском пе­ри­о­де. До наших дней со­хра­ни­лось всего 2 се­мей­ства с 6 ви­да­ми.

Дво­я­ко­ды­ша­щие рыбы имеют как ряд при­ми­тив­ных черт, так и ряд черт, объ­еди­ня­ю­щих их с ам­фи­би­я­ми, самая глав­ная такая черта – это, ко­неч­но, на­ли­чие лег­ких. Наи­бо­лее из­ве­стен из со­вре­мен­ных дво­я­ко­ды­ша­щих род Про­то­птер (рис. 18).

        

Рис. 18. Про­то­птер

Про­то­пте­ры оби­та­ют во вре­мен­ных пе­ре­сы­ха­ю­щих во­до­е­мах Аф­ри­ки. За­ме­ча­тель­на спо­соб­ность этих рыб, впа­дая в ана­би­оз и теряя много воды, пе­ре­жи­вать пе­ре­сы­ха­ние во­до­е­ма.

Элек­три­че­ский угорь

За­ме­ча­тель­ным пред­ста­ви­те­лем от­ря­да кар­по­об­раз­ные яв­ля­ет­ся элек­три­че­ский угорь, кста­ти го­во­ря, элек­три­че­ский угорь ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к на­сто­я­щим угрям не имеет, он им не род­ствен­ник.

Элек­три­че­ские угри оби­та­ют в во­до­е­мах с по­ни­жен­ным со­дер­жа­ни­ем кис­ло­ро­да. У элек­три­че­ских угрей по­яви­лась спо­соб­ность ис­поль­зо­вать кис­ло­род воз­ду­ха, для этого рыба под­ни­ма­ет­ся к по­верх­но­сти воды и за­хва­ты­ва­ет воз­дух ртом.

Элек­три­че­ский угорь спо­со­бен со­зда­вать раз­ряд на­пря­же­ни­ем до 350 Вольт, таким об­ра­зом, эти рыбы за­щи­ща­ют­ся или охо­тят­ся при по­мо­щи элек­три­че­ства (рис. 19).

Рис. 19. Элек­три­че­ский угорь

Уди­ви­тель­ная ис­то­рия це­ла­кан­та

Ис­ко­па­е­мые остан­ки це­ла­кан­то­вых рыб из­вест­ны на­чи­ная с де­вон­ско­го пе­ри­о­да. После ме­ло­во­го пе­ри­о­да ни­ка­ких сле­дов этой груп­пы не об­на­ру­жи­ва­лось и она счи­та­лась пол­но­стью вы­мер­шей.

Рис. 20. Це­ла­кант

И вдруг пой­ман­ная в 1938 году рыба ока­зы­ва­ет­ся на­сто­я­щим живым це­ла­кан­том (рис. 20). Об­на­ру­же­ние по­доб­но­го жи­во­го ис­ко­па­е­мо­го, ко­неч­но же, стало сен­са­ци­ей. Рыба была на­зва­на ла­ти­ме­ри­ей. Пред­ставь­те себе: была най­де­на живая рыба, все род­ствен­ни­ки ко­то­рой вы­мер­ли еще в эпоху ди­но­зав­ров.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/bklass-rybyb/klass-kostnye-ryby

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=BTGp6S7a5UI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=TNxujQm9dyM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=F8a9UN6qSzw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=FMH_GHjK-8w

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/klass-kostnye-ryby.html

Файлы