7 класс. Биология. Классы рыб

7 класс. Биология. Классы рыб

Комментарии преподавателя

Отличие рыб от круглоротых

Ранее мы рас­смат­ри­ва­ли при­ми­тив­ных по­зво­ноч­ных – бес­че­люст­ных. Чем же на­сто­я­щие рыбы от них от­ли­ча­ют­ся?

  • У рыб впер­вые (среди хор­до­вых) по­яв­ля­ет­ся череп и че­лю­сти. Ам­фи­бии, реп­ти­лии и мле­ко­пи­та­ю­щие по­лу­чи­ли че­лю­сти в на­след­ство от рыб.
  • У рыб хо­ро­шо раз­вит хря­ще­вой или кост­ный ске­лет. По­зво­ноч­ник со­сто­ит из раз­ви­тых, ха­рак­тер­ной формы по­звон­ков.
  • Име­ют­ся пар­ные плав­ни­ки. От пар­ных плав­ни­ков рыб про­изо­шли ко­неч­но­сти ам­фи­бий.
  • Го­лов­ной мозг рас­по­ло­жен в кост­ном или хря­ще­вом че­ре­пе и более раз­вит, чем у Круг­ло­ро­тых (рис. 1).
  • Пе­ре­дви­гать­ся рыбы могут с по­мо­щью дви­же­ния тела или дви­же­ния плав­ни­ков.

Сравнительная таблица: Круглоротые и Рыбы

Рис. 1. Срав­ни­тель­ная таб­ли­ца: Круг­ло­ро­тые и Рыбы

Рыбы по­яви­лись около 400 млн лет назад в мор­ской среде. Несмот­ря на то что все рыбы оби­та­ют толь­ко в воде, неко­то­рые их виды могут нена­дол­го вы­хо­дить за ее пре­де­лы. Всего су­ще­ству­ет около 20 тысяч видов рыб.

Общая характеристика классов рыб

Рыбы под­раз­де­ля­ют­ся на два клас­са: Хря­ще­вые и Кост­ные.

Хря­ще­вые рыбы

Боль­шин­ство видов оби­та­ет в мор­ской воде, есть несколь­ко прес­но­вод­ных видов. Хря­ще­вые рыбы со­хра­ня­ют целый ряд при­ми­тив­ных при­зна­ков.

Соб­ствен­но, это хря­ще­вой ске­лет, от­сут­ствие жа­бер­ных кры­шек и более древ­нее стро­е­ние че­лю­стей. Ос­нов­ные от­ря­ды Хря­ще­вых рыб – это Акулы, Скаты и Хи­ме­ро­об­раз­ные (аку­льи скаты).

Кост­ные рыбы

Кост­ные рыбы по раз­но­об­ра­зию зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дят хря­ще­вых рыб. Пред­ста­ви­те­ли этого клас­са со­став­ля­ют до 96 % от раз­но­об­ра­зия рыб во­об­ще.

Кост­ные рыбы оби­та­ют в оке­а­нах и морях, в озе­рах и реках, в по­сто­ян­ных и вре­мен­ных во­до­е­мах. Они имеют кост­ный или ино­гда хря­ще­вой ске­лет, по­движ­ные жа­бер­ные крыш­ки и про­дви­ну­тое стро­е­ние че­лю­стей. У кост­ных рыб, как пра­ви­ло, име­ет­ся пла­ва­тель­ный пу­зырь.

В школь­ном курсе био­ло­гии изу­ча­ют­ся такие от­ря­ды кост­ных рыб, как Осет­ро­об­раз­ные, Сель­де­об­раз­ные, Ло­со­се­об­раз­ные, Кар­по­об­раз­ные, Оку­не­об­раз­ные и Це­ла­кан­то­об­раз­ные (рис. 2).

Важнейшие отряды костных рыб 

Рис. 2. Важ­ней­шие от­ря­ды кост­ных рыб

От так на­зы­ва­е­мых Ки­сте­пе­рых рыб (Це­ла­кан­то­об­раз­ных), от­но­ся­щи­е­ся к клас­су Кост­ные рыбы, про­изо­шли ам­фи­бии.

Форма тела рыб, как пра­ви­ло, об­те­ка­е­мая; что неуди­ви­тель­но, по­сколь­ку они оби­та­ют в вод­ной среде. У наи­бо­лее быст­рых и ак­тив­ных плов­цов, таких как мар­лин или па­рус­ни­ки (вспом­ни­те рас­сказ Э. Хе­мин­гу­эя «Ста­рик и море»), форма тела при­бли­жа­ет­ся к аб­со­лют­но об­те­ка­е­мой (рис. 3).

Парусник

Рис. 3. Па­рус­ник

Необ­те­ка­е­мая форма тела ха­рак­тер­на для мас­ки­ру­ю­щих­ся, ма­ло­по­движ­ных рыб, таких как мор­ской ко­нек-тря­пич­ник или удиль­щи­ки (рис. 4).

Конек-тряпичник (слева) и удильщик (справа)

Рис. 4. Ко­нек-тря­пич­ник (слева) и удиль­щик (спра­ва)

Сна­ру­жи кожа рыб по­кры­та че­шу­ей. От­дель­ные чешуи могут рас­по­ла­гать­ся че­ре­пи­це­об­раз­но, на­ле­гая друг на друга. Кожа рыб бо­га­та же­ле­за­ми, на­при­мер сли­зе­от­де­ли­тель­ны­ми или ядо­от­де­ли­тель­ны­ми. Таким об­ра­зом, чешуя рыб все­гда по­кры­та сли­зью, она влаж­ная. Слизь бо­га­та за­щит­ны­ми ве­ще­ства­ми, а также спо­соб­ству­ет умень­ше­нию тре­ния о воду.

Внут­рен­ний ске­лет со­сто­ит из че­ре­па, по­зво­ноч­ни­ка, ске­ле­та пар­ных и непар­ных плав­ни­ков. Пар­ные плав­ни­ки по­движ­ны. Они яв­ля­ют­ся го­мо­ло­га­ми наших ко­неч­но­стей. Хво­сто­вой, спин­ной и аналь­ный непо­движ­ны – это непар­ные плав­ни­ки (рис. 5).

Внутренний скелет рыб

Рис. 5. Внут­рен­ний ске­лет рыб

Пи­ще­ва­ри­тель­ную си­сте­му со­став­ля­ют рот, ро­то­вая по­лость, глот­ка, пи­ще­вод, же­лу­док, ки­шеч­ник и пи­ще­ва­ри­тель­ные же­ле­зы, пе­чень и под­же­лу­доч­ная же­ле­за, за­кан­чи­ва­ет­ся пи­ще­ва­ри­тель­ная си­сте­ма аналь­ным от­вер­сти­ем (рис. 6).

 Пищеварительная система рыб

Рис. 6. Пи­ще­ва­ри­тель­ная си­сте­ма рыб

Ор­га­ны га­зо­об­ме­на рыб – жабры. Они рас­по­ло­же­ны в го­лов­ной части тела, с обеих сто­рон. В жаб­рах осу­ществ­ля­ет­ся по­гло­ще­ние кро­вью рас­тво­рен­но­го в воде кис­ло­ро­да и уда­ле­ние из крови уг­ле­кис­ло­го газа. Кроме того, жабры со­дер­жат жа­бер­ные со­соч­ки, участ­ву­ю­щие в по­гло­ще­нии мел­ких ча­стиц пищи.

Кро­ве­нос­ная си­сте­ма за­мкну­тая, как у всех по­зво­ноч­ных жи­вот­ных.

Она со­сто­ит из серд­ца и од­но­го круга кро­во­об­ра­ще­ния (рис. 7).

Кровеносная система рыб

Рис. 7. Кро­ве­нос­ная си­сте­ма рыб

Серд­це двух­ка­мер­ное: со­сто­ит из од­но­го пред­сер­дия и од­но­го же­лу­доч­ка, рас­по­ло­же­но в пе­ред­ней части тела (рис. 8).

Сердце рыб

Рис. 8. Серд­це рыб

Ор­га­на­ми вы­де­ле­ния слу­жат лен­то­вид­ные почки, рас­по­ло­жен­ные под по­зво­ноч­ни­ком.

Нерв­ная си­сте­ма вклю­ча­ет в себя го­лов­ной и спин­ной мозг. Го­лов­ной мозг от­но­си­тель­но неболь­шой. У щуки его масса со­став­ля­ет всего 1/3000 часть массы тела.

Ор­га­ны зре­ния: в первую оче­редь, вполне раз­ви­тые глаза, при­спо­соб­лен­ные к чет­ко­му ви­де­нию изоб­ра­же­ния на неболь­шом рас­сто­я­нии. Орган слуха пред­став­лен толь­ко внут­рен­ним ухом – ла­би­рин­том. Име­ет­ся бо­ко­вая линия, орган вос­при­я­тия виб­ра­ции. Ор­га­ны обо­ня­ния пред­став­ле­ны двумя слепо за­мкну­ты­ми обо­ня­тель­ны­ми ям­ка­ми. Дно и стен­ки ямок снаб­же­ны чув­стви­тель­ны­ми нерв­ны­ми окон­ча­ни­я­ми. Вку­со­вые ре­цеп­то­ры рас­по­ла­га­ют­ся в ро­то­вой по­ло­сти, а также в коже по всему телу рыб. Рыбы с чув­стви­тель­ны­ми уси­ка­ми спо­соб­ны ощу­щать вкус ди­стан­ци­он­но.

Зна­че­ние рыб в при­ро­де по­и­стине огром­но. В вод­ной среде рыбы – одни из ос­нов­ных кон­су­мен­тов и клю­че­вое звено боль­шин­ства пи­ще­вых цепей.

Для че­ло­ве­ка рыбы – это важ­ный ис­точ­ник пищи. Неко­то­рые рыбы могут быть опас­ны для че­ло­ве­ка. На­при­мер, неко­то­рые скаты и скор­пе­ны об­ла­да­ют ядом, кон­такт с ними опа­сен (рис. 9).

Скорпена

Рис. 9. Скор­пе­на

Дру­гие виды ядо­ви­ты при упо­треб­ле­нии в пищу (рис. 10).

Фугу

Рис. 10. Фугу

Неко­то­рые виды круп­ных или стай­ных рыб спо­соб­ны на­па­дать на са­мо­го че­ло­ве­ка. Таких, впро­чем, немно­го (рис. 11).

Акула большая белая

Рис. 11. Акула боль­шая белая

Происхождение челюстных

Одним из важ­ней­ших при­об­ре­те­ний при­ми­тив­ных по­зво­ноч­ных, несо­мнен­но, были че­лю­сти. Имен­но бла­го­да­ря ним у по­зво­ноч­ных впер­вые по­яв­ля­ет­ся на­сто­я­щий хищ­ный образ жизни. Пер­вые че­люст­но­ро­тые по­яв­ля­ют­ся в си­лу­ре. Че­лю­сти при­ми­тив­ных, самых древ­них акул по стро­е­нию сход­ны с жа­бер­ны­ми ду­га­ми. Это на­ве­ло уче­ных на мысль о про­ис­хож­де­нии че­лю­стей от жа­бер­ных дуг или неких по­доб­ных им струк­тур.

«Сухопутные рыбы»

Из­вест­но, что неко­то­рые виды ле­ту­чих рыб спо­соб­ны вы­пры­ги­вать из воды, летая по воз­ду­ху до несколь­ких сотен мет­ров. Такие куль­би­ты они про­де­лы­ва­ют, уходя от опас­но­сти (рис. 12).

Летучая рыба

Рис. 12. Ле­ту­чая рыба

Рыбы из се­мей­ства Пры­гу­нов осво­и­ли зем­но­вод­ный образ жизни. Жабры вне воды без­дей­ству­ют, а ды­ха­ние осу­ществ­ля­ет­ся от­ча­сти через по­верх­ность кожи. Они имеют спе­ци­аль­ный орган, по­мо­га­ю­щий им усва­и­вать ат­мо­сфер­ный воз­дух. Груд­ные плав­ни­ки эти рыбки ис­поль­зу­ют вме­сто ног (рис. 13).

Илистый прыгун

Рис. 13. Или­стый пры­гун

На­ко­нец, неко­то­рые рыбы дво­я­ко­ды­ша­щие, то есть они имеют на­сто­я­щие лег­кие, поз­во­ля­ю­щие им ды­шать ат­мо­сфер­ным воз­ду­хом, а также жабры, поз­во­ля­ю­щие им ды­шать рас­тво­рен­ным в воде кис­ло­ро­дом (рис. 14).

Американский чешуйчатник 

Рис. 14. Аме­ри­кан­ский че­шуй­чат­ник

Рыбьи рекорды

Зна­е­те ли вы, что самая круп­ная из со­вре­мен­ных рыб – ки­то­вая акула – до­сти­га­ет длины 20 мет­ров (рис. 15)?

Китовая акула

Рис. 15. Ки­то­вая акула

Од­ни­ми из самых мел­ких рыб яв­ля­ют­ся фи­лип­пин­ские бычки, дли­ной всего от 7до 11 мм (рис. 16).

Красный пятнистый бычок

Рис. 16. Крас­ный пят­ни­стый бычок

Самая пло­до­ви­тая – лу­на-ры­ба. Она при­но­сит до 28 млн ик­ри­нок за один раз (рис. 17).

Рыба луна

Рис. 17. Рыба луна

Таким об­ра­зом, мы рас­смот­ре­ли пред­ста­ви­те­лей двух клас­сов рыб (Хря­ще­вых и Кост­ных рыб) – че­люст­но­ро­тых по­зво­ноч­ных жи­вот­ных, про­во­дя­щих всю жизнь или боль­шую ее часть в воде и ды­ша­щих с по­мо­щью жабр. Для рыб ха­рак­тер­но на­ли­чие од­но­го круга кро­во­об­ра­ще­ния, двух­ка­мер­но­го серд­ца, раз­ви­тых ор­га­нов чувств и го­лов­но­го мозга, рас­по­ло­жен­но­го в че­ре­пе. Рыбы очень раз­но­об­раз­ны. Счи­та­ет­ся, что все на­зем­ные по­зво­ноч­ные про­изо­шли от древ­них ки­сте­пе­рых рыб.


иточник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/bklass-rybyb/klassy-ryb?seconds=0&chapter_id=82

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=0lMm8FWv5d0

истчонки видео - http://www.youtube.com/watch?v=DhN3a9RDorY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=5r8L193aaIM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=BDItRyzaRZg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ZDEVox56vHw

источник презентации - http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/biologiya-biologicheskie/v-7-klasse/ryby-obshchaya-harakteristika

заставка http://www.youtube.com/watch?v=9ARZaWAYiXY

Файлы