Млекопитающие. 1 класс. Окружающий мир.

Млекопитающие. 1 класс. Окружающий мир.

Комментарии преподавателя

Мле­ко­пи­та­ю­щие – зна­чит «пи­та­ю­щи­е­ся мо­ло­ком ма­те­ри». 

Мле­ко­пи­та­ю­щие по­яви­лись более ста мил­ли­о­нов лет назад. Внешне они были по­хо­жи на по­ле­вок и зем­ле­ро­ек. Эти жи­вот­ные имели ма­лень­кие раз­ме­ры. Все звери теп­ло­кров­ные. Де­те­ны­шей своих они кор­мят мо­ло­ком, дышат кис­ло­ро­дом. У на­зем­ных жи­вот­ных – ноги, а у вод­ных – плав­ни­ки. Все звери имеют семь шей­ных по­звон­ков. А вот рож­де­ние живых де­те­ны­шей нель­зя счи­тать общим при­зна­ком для всех зве­рей, на­о­бо­рот, по этому при­зна­ку уче­ные длят мле­ко­пи­та­ю­щих на груп­пы-под­клас­сы.

Под­клас­сы мле­ко­пи­та­ю­щих:

1) Яй­це­кла­ду­щие;

2) Сум­ча­тые;

3) Пла­цен­тар­ные.

Яй­це­кла­ду­щие мле­ко­пи­та­ю­щие – это жи­вот­ные, ко­то­рые от­кла­ды­ва­ют яйца, из ко­то­рых по­яв­ля­ет­ся потом­ство.

Сум­ча­тые мле­ко­пи­та­ю­щие – это жи­вот­ные, на теле ко­то­рых есть сумка, в ко­то­рой за­ро­дыш по­лу­ча­ет пол­но­цен­ное пи­та­ние, рас­тет, раз­ви­ва­ет­ся, пре­вра­ща­ет­ся в жи­вот­ное.

Пла­цен­тар­ные мле­ко­пи­та­ю­щие – это жи­вот­ные, у ко­то­рых есть спе­ци­аль­ный орган – пла­цен­та, в ко­то­ром на­хо­дит­ся и раз­ви­ва­ет­ся плод.

Рас­смот­рим пред­ста­ви­те­лей яй­це­кла­ду­щих зве­рей.

К ним от­но­сит­ся Ут­ко­нос. Ро­ди­на этого зверь­ка – Ав­стра­лия. Пред­став­ля­е­те, когда пой­ма­ли пер­во­го из них, очень уди­ви­лись. Было такое ощу­ще­ние, что к шкур­ке тро­пи­че­ской зверь­ка при­шит тем­ный клюв, хвост прямо как у бобра, тем­пе­ра­ту­ра тела очень низка для зве­рей – около 25о и силь­но ко­леб­лет­ся.

В Ав­стра­лии у Ут­ко­но­са есть необыч­ный род­ствен­ник – Ехид­на. Она тоже от­кла­ды­ва­ет яйца, но на­хо­дят­ся яйца в вы­вод­ко­вой сумке на жи­во­те. Тело ее по­кры­то иг­ла­ми и шер­стью, нос – клю­вик.

Де­те­ны­шей Ут­ко­нос и Ехид­на кор­мят мо­ло­ком. Пи­та­ют­ся эти мле­ко­пи­та­ю­щие на­се­ко­мы­ми, чер­вя­ми, мел­кой жив­но­стью.Ехид­на и Ут­ко­нос – един­ствен­ные ядо­нос­ные мле­ко­пи­та­ю­щие. На зад­них лап­ках у них име­ет­ся ко­стя­ная шпора, по ко­то­рой сте­ка­ет ядо­ви­тая жид­кость. Этот яд у боль­шин­ства жи­вот­ных вы­зы­ва­ет ско­рую смерть, а у че­ло­ве­ка – силь­ную боль и отек.

Сле­ду­ю­щая груп­па мле­ко­пи­та­ю­щих – это сум­ча­тые.

 Глав­ное от­ли­чие этих зве­рей от осталь­ных в раз­ви­тии их за­ро­ды­шей.Сна­ча­ла за­ро­дыш на­хо­дит­ся в теле ма­те­ри, затем на свет по­яв­ля­ет­ся бес­по­мощ­ное кро­хот­ное су­ще­ство. Оно пе­ре­пол­за­ет в сумку к ма­те­ри, при­креп­ля­ет­ся к соску с мо­ло­ком, живет там и рас­тет. Самое из­вест­ное сум­ча­тое жи­вот­ное – кен­гу­ру. У этих жи­вот­ных очень силь­ные зад­ние ноги. Они хо­ро­шие пры­гу­ны и бе­гу­ны. Кен­гу­ру бы­ва­ют очень круп­ных раз­ме­ров, любят есть рас­ти­тель­ную пищу.

Самый оча­ро­ва­тель­ный пред­ста­ви­тель сум­ча­тых зве­рей – Коала. Коала или сум­ча­тый мед­ведь – ноч­ное жи­вот­ное. Этот зве­рек живет на де­ре­вьях, любит есть ли­сти­ки эв­ка­лип­та, даже необ­хо­ди­мую влагу по­лу­ча­ет из них же.

Есть и дру­гие сум­ча­тые жи­вот­ные – это Опо­ссум

 Сум­ча­тый му­ра­вьед

Сум­ча­тая кошка

Сум­ча­тый волк

Сум­ча­тый крот 

Сле­ду­ет также рас­смот­реть пла­цен­тар­ных жи­вот­ных. К пла­цен­тар­ным мле­ко­пи­та­ю­щим от­но­сит­ся самое вы­со­кое аф­ри­кан­ское жи­вот­ное на Земле– жираф. Вы­со­та его почти 6 м. Это жи­вот­ное – жи­тель рав­ни­ны, пи­та­ет­ся ли­стья­ми де­ре­вьев, плохо бе­га­ет.

Ге­пард – самый быст­рый из мле­ко­пи­та­ю­щих на земле. Он раз­ви­ва­ет ско­рость до 110 км/час, со­всем как ав­то­мо­биль. Этот хищ­ник-род­ствен­ник кошки пи­та­ет­ся до­воль­но-та­ки круп­ны­ми жи­вот­ны­ми.

Самое боль­шое мле­ко­пи­та­ю­щие на земле – это синий кит. В длину бы­ва­ет до 30 м, а вес его около 150 т. А пи­та­ет­ся такая гро­ма­ди­на всего лишь планк­то­ном. У него не очень хо­ро­шее зре­ние, но зато от­лич­ный слух.

На одном уроке невоз­мож­но рас­смот­реть всех мле­ко­пи­та­ю­щих, су­ще­ству­ет мно­же­ство ин­те­рес­ных книг, ви­део­филь­мов, пе­ре­дач о жи­вот­ных. Рас­ши­ряй­те свой кру­го­зор, узна­вай­те боль­ше!

 

Далее будут при­ве­де­ны ин­те­рес­ные факты из жизни жи­вот­ных.

·  Длина од­но­го шага жи­ра­фа – 5 м.

· Пума пры­га­ет выше всех на свете. Пры­жок пумы со­став­ля­ет 6 м в вы­со­ту.

· Лось – лес­ной ве­ли­кан, весит до 400 кг, за сутки съе­да­ет боль­ше 1700 веток.

· Ма­лень­кий ки­те­нок вы­пи­ва­ет в день 160 л мо­ло­ка. Каж­дый час при­бав­ля­ет в весе на 2 кг.

· На суши счи­та­ет­ся самым круп­ный аф­ри­кан­ский слон. Он до­сти­га­ет 4 м в вы­со­ту.

· Сви­но­но­сая ле­ту­чая мышь весит всего 2 гр., а длина тела со­став­ля­ет всего 3 см.

Мир жи­вот­ных боль­шой и раз­но­об­раз­ный. Люди из­дав­на сла­га­ли песни, сказ­ки, ле­ген­ды, по­сло­ви­цы, по­го­вор­ки о жи­вот­ных. Мно­гие мле­ко­пи­та­ю­щие по­двиг­ли людей на со­зда­ние куль­тур­ных ше­дев­ров. Люди из­дав­на ри­со­ва­ли жи­вот­ных даже в пе­ще­рах. И сей­час воз­дви­га­ют жи­вот­ным па­мят­ни­ки.

Неко­то­рые жи­вот­ные есть даже на гер­бах го­ро­дов.

Герб Австралии

К со­жа­ле­нию, мно­гие мле­ко­пи­та­ю­щие за­не­се­ны в Крас­ную книгу. Жизни их угро­жа­ет опас­ность, люди даже со­зда­ют спе­ци­аль­ные за­по­вед­ни­ки. Каж­дый че­ло­век на земле дол­жен обе­ре­гать жи­вот­ных.

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/1-klass/zhivotnyy-mir/mlekopitayuschie?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=ZTeHbUDrSCg

http://www.youtube.com/watch?v=dq2QDVGQM60

http://www.youtube.com/watch?v=QYLnne8GLX8

http://www.youtube.com/watch?v=Vyr4zR_-YPw

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.