6 класс. География. Атмосфера.

6 класс. География. Атмосфера.

Комментарии преподавателя

Определение. Примеры типов погоды

Кли­мат – мно­го­лет­ний режим по­го­ды, ха­рак­тер­ный для дан­ной мест­но­сти.Опре­де­лен­ные типы кли­ма­та ха­рак­тер­ны для той или иной тер­ри­то­рии ввиду ее осо­бо­го гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния. На­при­мер, на се­вер­ном по­лу­ост­ро­ве Тай­мыр в Рос­сии зимы очень дол­гие и хо­лод­ные, а на Ара­вий­ском по­лу­ост­ро­ве круг­лый год жарко и очень сухо.

Пустыня Аравийского полуострова

Рис. 1. Пу­сты­ня Ара­вий­ско­го по­лу­ост­ро­ва

Таким об­ра­зом, для каж­дой мест­но­сти ха­рак­те­рен свой режим по­го­ды, а зна­чит, свой тип кли­ма­та.

Для опре­де­ле­ния осо­бен­но­стей кли­ма­та ис­поль­зу­ют мно­го­лет­ние дан­ные ме­тео­ро­ло­ги­че­ских на­блю­де­ний.

Ха­рак­те­ри­сти­ки кли­ма­та:

1. Ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние

2. Об­лач­ность

3. Осад­ки

4. Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха

5. Влаж­ность воз­ду­ха

6. Ско­рость и на­прав­ле­ние ветра

7. Про­дол­жи­тель­ность сол­неч­ной ра­ди­а­ции

8. Про­зрач­ность воз­ду­ха

9. Тем­пе­ра­ту­ра верх­них слоев почвы и во­до­е­мов и пр. 

Смог над Москвой

Рис. 2. Смог над Моск­вой (Ис­точ­ник)

Су­ще­ству­ет де­ле­ние на пять типов кли­ма­та, ко­то­рые, в свою оче­редь, де­лят­ся на мно­же­ство под­ти­пов. Типы кли­ма­та:  тро­пи­че­ский, суб­тро­пи­че­ский, вы­со­ко­гор­ный, сред­не­ши­рот­ный и вы­со­ко­ши­рот­ныйТро­пи­че­ский кли­мат су­ще­ству­ет между 30 гра­ду­са­ми се­вер­ной и 30 гра­ду­са­ми южной ши­ро­ты. Во влаж­ных тро­пи­че­ских лесах (рядом с эк­ва­то­ром) весь год тепло и влаж­но. В тро­пи­че­ской зоне раз­ли­ча­ют: тро­пи­че­ские са­ван­ны, где кли­мат очень сухой для лесов, тро­пи­че­ские степи (там еще суше), тро­пи­че­ский влаж­но-кон­ти­нен­таль­ный и тро­пи­че­ский пу­стын­ный кли­мат.

Суб­тро­пи­че­ский кли­мат бы­ва­ет, в ос­нов­ном, между 30 и 40 гра­ду­са­ми се­вер­ной и южной ши­ро­ты. Де­лит­ся на сре­ди­зем­но­мор­ский кли­мат, при­зна­ки ко­то­ро­го – это жар­кое, сухое лето и мяг­кая, влаж­ная зима, и влаж­ный суб­тро­пи­че­ский кли­мат с жар­ким летом и мяг­кой зимой, с обиль­ным ко­ли­че­ством осад­ков, ко­то­рые бла­го­при­ят­но ска­зы­ва­ют­ся на про­из­рас­та­нии лесов.

Сред­не­ши­рот­ный кли­мат ха­рак­те­рен для зоны между 40 и 60 гра­ду­са­ми се­вер­ной и южной ши­ро­ты. Сюда вхо­дят про­хлад­ные степ­ные и пу­стын­ные кли­ма­ты, мор­ской кли­мат по­бе­ре­жья Се­вер­ной Аме­ри­ки и влаж­ные кон­ти­нен­таль­ные, каж­дый из ко­то­рых от­ли­ча­ет­ся раз­ной рас­ти­тель­но­стью и раз­ным ко­ли­че­ством осад­ков.

Вы­со­ко­ши­рот­ный кли­мат ти­пи­чен для зоны от 60 гра­ду­сов се­вер­ной и южной ши­ро­ты до по­лю­сов. Здесь лю­ту­ет хо­лод­ная зима, а летом до­воль­но про­хлад­но. На этой тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся район та­еж­но­го кли­ма­та (хо­лод­ная зима); тунд­ро­вый кли­мат, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го про­из­рас­та­ют толь­ко травы, мхи и ли­шай­ни­ки; и по­ляр­ный кли­мат, где име­ют­ся толь­ко огром­ные лед­ни­ки.

Вы­со­ко­гор­ный кли­мат свой­стве­нен для рай­о­нов вы­со­ко в горах на всей тер­ри­то­рии Земли, вклю­чая и эк­ва­тор.

Кли­мат ока­зы­ва­ет вли­я­ние на раз­лич­ные обо­лоч­ки Земли, на че­ло­ве­ка, его образ жизни и его хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность. Кли­мат вли­я­ет на ре­льеф, почву, рас­ти­тель­ный и жи­вот­ный мир. Кли­ма­ти­че­ские усло­вия учи­ты­ва­ют при про­клад­ке раз­но­го типа дорог, стро­и­тель­стве домов, во­до­хра­ни­лищ, раз­лич­ных пред­при­я­тий. Кли­мат обя­за­тель­но нужно учи­ты­вать при от­ды­хе, пу­те­ше­стви­ях.

Природа жаркого влажного климата

Рис. 3. При­ро­да жар­ко­го влаж­но­го кли­ма­та (Ис­точ­ник)

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/6-klass/atmosfera/klimat?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.