7 класс. Литература. Л. Андреев. Рассказ "Кусака"

7 класс. Литература. Л. Андреев. Рассказ "Кусака"

Комментарии преподавателя

Андреев Леонид Николаевич родился 9(21) августа в городе Орле в семье землемера. В шесть лет научился читать. Читал много, «все, что попадалось под руку». 
В 11 лет поступил в Орловскую гимназию, которую окончил в 1891 году.

С раннего детства много рисовал, но так как в Орле не было ни школ, ни учителей, то «все дело ограничилось бесплодным дилетантизмом». В юности он не думал стать писателем.
В 26 лет окончил юридический факультет Московского университета. Андреев собирался стать присяжным поверенным, но неожиданно получил предложение от знакомого адвоката занять место судебного репортера в газете «Московский вестник». Получив признание, как талантливый репортер, через два месяца он перешел в газету «Курьер». Так началась литературная деятельность Андреева: он пишет репортажи, фельетоны, очерки.

Первый рассказ «Баргамот и Гараська» (1898), напечатанный в «Курьере», понравился читателям и привел в восторг Горького. Максим Горький сказал о нём: « Чёрт знает , что такое… Я довольно знаю писательские штучки, как вогнать в слезу читателя, а сам попался на эту удочку: нехотя слеза прошибает». Горький, как известно, был человеком сентиментальным, но здесь с ним нельзя не согласиться.

Сюжеты многих произведений подсказаны жизнью, например,  сюжет рассказа «Петька на даче» (1899). В 1889-1899 годах появляются новые рассказы, в том числе «Большой шлем» и «Ангелочек», в которых показан интерес автора к случаю, случайности в жизни человека. Успех писателя был огромен, особенно среди молодежи. Андреева волновало отчуждение и одиночество современного человека, его бездуховность – рассказ «Город» (1902).

В 1904 году, в период начала  русско-японской войны, Андреев пишет рассказ «Красный смех». Безумие войны выражено в символическом образе Красного смеха.

Во время революции 1905 года Андреев оказывал помощь революционерам, за что был арестован и заключен в тюрьму. Однако он никогда не был убежденным революционером.
Его сомнения отразились  в его творчестве – пьеса «К звездам», рассказ «Так было».

Леонид Андреев всем своим творчеством осуждавший неправедный мир, выступавший против самодержавия и страдавший за свои взгляды( книги его запрещали, а его самого арестовывали), после Октябрьской революции 1917 года оказался в Финляндии, которая вскоре отошла от России. Революции Андреев не принял, понимая, что она породила разгул жестокости и насилия. В эмиграции писатель прожил недолго: в возрасте 48 лет Леонид Николаевич Андреев 12 сентября 1919 года скоропостижно скончался от сердечного приступа.

 

ИСТОЧНИКИ

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-rasskazu-landreeva-kusaka-658528.html

http://www.youtube.com/watch?v=15iUr4qEZWo

Файлы