7 класс. Литература. М. Горький. "Детство". "Старуха Изергиль"

7 класс. Литература. М. Горький. "Детство". "Старуха Изергиль"

Комментарии преподавателя

биография м горького  

Юность писателя

Биография М. Горького, так же, как и жизнь, очень сложна. Ведь, поступив в училище, через 2 года он вынужден был бросить учебу. Связано это со смертью мамы и полным разорением дедушки. После этого будущему писателю пришлось стать сапожником, работать в чертежной мастерской и изучить иконопись. В последующие годы все попытки возобновить учебу были провалены. Сплошные неудачи в жизни едва не привели к тому, что он чуть не покончил с собой. Биография М. Горького в юношестве говорит о тяжести и невыносимости бытия. За годы путешествий он повидал многое и работал в совершенно различных сферах деятельности. 

В годы странствий и скитаний ему удалось познакомиться с писателем В. Короленко, который и помогал совершенствовать творчество М. Горького. Первый рассказ Алексея появился в газете «Кавказ», он назывался «Макар Чудра». Так в 24 года литератор стал известен людям под псевдонимом Максим Горький. 

Роль В. Короленко в жизни писателя

С 1892 года биография М. Горького стала складываться намного удачнее. Именно с этого времени главным его помощником и наставником стал В. Короленко. Он и помог в публикации последующих рассказов Максима. Именно Владимир Галактионович давал ему рекомендации и рассказывал о писателе в различных издательствах. С 1893 по 1895 годы было опубликовано более семи рассказов Горького. Все они впервые были напечатаны в приволжской прессе. 

м горький биография краткая

После публикации рассказов биография М. Горького получила новое развитие: он поступил на постоянную работу в «Самарской газете», где ежедневно публиковался в рубрике «Между прочим». Вот только подписывался он псевдонимом Иегудиил Хламида. Первая книга («Очерки и рассказы»), которая была написана в двух томах, увидела свет, когда Максиму было уже 30 лет. И она очень понравилась критикам, поэтому Горький начал писать роман «Фома Гордеев». В то время он стал узнаваемым писателем: теперь он был признан как один из лучших и знаменитых авторов того времени.

Далее Горький подался в драматургию и написал две самые знаменитые пьесы - «Мещане» и «На дне», которые получили необычайно великий успех, но в то же время вызвали выступление антиправительственной публики. Горький не раз был арестован и отправлен под стражу, также он был одним из самых активных участников революционного движения. В 1905 писатель был заключен в тюрьму на полгода за то, что призывал народ свергнуть власть. Но его выпустили из-за давления общества. Одним из самых "скандальных" произведений Горького является роман «Мать», который написан в 1906 году, в самый разгар революции. 

творчество м горького

После публикации рассказа Максим семь лет жил в Европе. После чего, в 1913 году, он снова вернулся в Россию и написал еще много интересных произведений. После революции его карьера пошла в гору. С 1934 по 1936 годы Максим Горький возглавлял  Союз писателей Советского Союза. Умер писатель в 68 лет, прожив довольно насыщенную и интересную жизнь. 

 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=JkmOFMoopC8

http://fb.ru/article/126393/kratkaya-biografiya-m-gorkogo-kotoraya-vyizyivaet-uvajenie

http://www.youtube.com/watch?v=Ns2pvFQzANc

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/03/16/urok-literatury-v-7-m-klasse-m-gorkiy-slovo-o-pisatele-detstvo

Файлы