5 класс. Математика. Десятичные дроби

5 класс. Математика. Десятичные дроби

Комментарии преподавателя

Упраж­не­ние. Как умно­жить число 25,78 на 10?

Де­ся­тич­ная за­пись дан­но­го числа – это со­кра­щен­ная за­пись суммы. Необ­хо­ди­мо рас­пи­сать ее более по­дроб­но:

Таким об­ра­зом, нужно умно­жить сумму. Для этого можно про­сто умно­жить каж­дое сла­га­е­мое:

Вы­хо­дит, что.

Можно сде­лать вывод, что умно­жить де­ся­тич­ную дробь на 10 очень про­сто: нужно за­пя­тую сдви­нуть впра­во на одну по­зи­цию.

Упраж­не­ние. Умно­жить 25,486 на 100.

Умно­жить на 100 – это то же самое, что и умно­жить два раза на 10. Иными сло­ва­ми, необ­хо­ди­мо сдви­нуть за­пя­тую впра­во два раза:

Деление на 10, 100...

Упраж­не­ние. Раз­де­лить 25,78 на 10.

Как и в преды­ду­щем слу­чае, необ­хо­ди­мо пред­ста­вить число 25,78 в виде суммы:

Так как нужно по­де­лить сумму, то это эк­ви­ва­лент­но де­ле­нию каж­до­го сла­га­е­мо­го:

Итак, .

Вы­хо­дит, чтобы раз­де­лить на 10, нужно за­пя­тую сдви­нуть влево на одну по­зи­цию. На­при­мер:

Упраж­не­ние. Раз­де­лить 124,478 на 100.

Раз­де­лить на 100 – это то же самое, что два раза раз­де­лить на 10, по­это­му за­пя­тая сдви­га­ет­ся влево на 2 по­зи­ции:

Правило умножения и деления на 10, 100,..

Если де­ся­тич­ную дробь нужно умно­жить на 10, 100, 1000 и так далее, нужно за­пя­тую сдви­нуть впра­во на столь­ко по­зи­ций, сколь­ко нулей у мно­жи­те­ля.

И на­о­бо­рот, если де­ся­тич­ную дробь нужно по­де­лить на 10, 100, 1000 и так далее, нужно за­пя­тую сдви­нуть влево на столь­ко по­зи­ций, сколь­ко нулей у мно­жи­те­ля.

Примеры, когда необходимо перенести запятую, а цифр уже не осталось.

Умно­жить на 100 зна­чит сдви­нуть за­пя­тую впра­во на две по­зи­ции.

После сдви­га можно об­на­ру­жить, что после за­пя­той уже нет цифр, а это зна­чит, что дроб­ная часть от­сут­ству­ет. Тогда и за­пя­тая не нужна, число по­лу­чи­лось целое.

При­мер 2

Сдви­гать нужно на 4 по­зи­ции впра­во. Но цифр после за­пя­той всего две. Стоит вспом­нить, что для дроби 56,14 есть эк­ви­ва­лент­ная за­пись.

Те­перь умно­жить на 10 000 не со­став­ля­ет труда:

Если не очень по­нят­но, по­че­му можно до­пи­сать два нуля к дроби в преды­ду­щем при­ме­ре, то до­пол­ни­тель­ное видео по ссыл­ке смо­жет по­мочь в этом.

Эк­ви­ва­лент­ные де­ся­тич­ные за­пи­си

За­пись 52 озна­ча­ет сле­ду­ю­щее:

Если впе­ре­ди по­ста­вить 0, по­лу­чим за­пись 052. Эти за­пи­си эк­ви­ва­лент­ны.

Можно ли по­ста­вить два нуля впе­ре­ди? Да, эти за­пи­си эк­ви­ва­лент­ны.

Те­перь по­смот­рим на де­ся­тич­ную дробь:

Если при­пи­сать ноль, то по­лу­ча­ет­ся:

Эти за­пи­си эк­ви­ва­лент­ны. Ана­ло­гич­но можно при­пи­сать несколь­ко нулей.

Таким об­ра­зом, к лю­бо­му числу можно при­пи­сать несколь­ко нулей после дроб­ной части и несколь­ко нулей перед целой ча­стью. Это будут эк­ви­ва­лент­ные за­пи­си од­но­го и того же числа.

При­мер 3

Так как про­ис­хо­дит де­ле­ние на 100, то необ­хо­ди­мо сдви­нуть за­пя­тую на 2 по­зи­ции влево. Слева от за­пя­той не оста­лось цифр. Целая часть от­сут­ству­ет. Такую за­пись часто ис­поль­зу­ют про­грам­ми­сты. В ма­те­ма­ти­ке же, если целой части нет, то ста­вят ноль вме­сто нее.

При­мер 4

Сдви­гать нужно влево на три по­зи­ции, но по­зи­ций всего две. Если перед чис­лом на­пи­сать несколь­ко нулей, то это будет эк­ви­ва­лент­ная за­пись.

То есть при сдви­ге влево, если цифры кон­чи­лись, необ­хо­ди­мо вос­пол­нить их ну­ля­ми.

При­мер 5

В дан­ном слу­чае стоит пом­нить, что за­пя­тая все­гда стоит после целой части. Тогда:

Умножение и деление на 0,1,  0,01...

Умно­же­ние и де­ле­ние на числа 10, 100, 1000 – очень про­стая про­це­ду­ра. Точно так же дело об­сто­ит и с чис­ла­ми 0,1, 0,01, 0,001.

При­мер. Умно­жить 25,34 на 0,1.

Вы­пол­ним за­пись де­ся­тич­ной дроби 0,1 в виде обык­но­вен­ной. Но умно­жить на  – то же самое, что раз­де­лить на 10. По­это­му необ­хо­ди­мо сдви­нуть за­пя­тую на 1 по­зи­цию влево:

Ана­ло­гич­но умно­жить на 0,01 – это раз­де­лить на 100:

При­мер. 5,235 раз­де­лить на 0,1.

Ре­ше­ние дан­но­го при­ме­ра стро­ит­ся ана­ло­гич­ным об­ра­зом: 0,1 вы­ра­жа­ет­ся в виде обык­но­вен­ной дроби, а де­лить на  – это все равно, что умно­жить на 10:

То есть чтобы по­де­лить на 0,1, нужно за­пя­тую сдви­нуть впра­во на одну по­зи­цию, что рав­но­силь­но умно­же­нию на 10.

Правило умножения и деления на 0,1, 0,01...

Умно­жить на 10 и раз­де­лить на 0,1 – это одно и то же. За­пя­тую нужно сдви­нуть впра­во на 1 по­зи­цию.

Ана­ло­гич­но для 100, 1000 и так далее:

Раз­де­лить на 10 и умно­жить на 0,1 – это одно и то же. За­пя­тую нужно сдви­нуть впра­во на 1 по­зи­цию:

Ана­ло­гич­но для 100, 1000 и так далее:

123,456:0,001 = 123 456

Пра­ви­ло де­ле­ния де­ся­тич­ных дро­бей на на­ту­раль­ные числа.

Че­ты­ре оди­на­ко­вых иг­руш­ки в сумме стоят 921 рубль 20 ко­пе­ек. Сколь­ко стоит одна иг­руш­ка (см. Рис. 1)?

Иллюстрация к задаче

Рис. 1. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Ре­ше­ние

Для на­хож­де­ния сто­и­мо­сти одной иг­руш­ки необ­хо­ди­мо раз­де­лить дан­ную сумму на че­ты­ре. Пе­ре­ве­дём сумму в ко­пей­ки:

 

Ответ: сто­и­мость одной иг­руш­ки 23030 ко­пе­ек, то есть 230 руб­лей 30 ко­пе­ек, или 230,3 рубля.

Можно ре­шить дан­ную за­да­чу не пе­ре­во­дя рубли в ко­пей­ки, то есть раз­де­лить де­ся­тич­ную дробь на на­ту­раль­ное число: .

Чтобы раз­де­лить де­ся­тич­ную дробь на на­ту­раль­ное число, нужно де­лить дробь на это число, как делят на­ту­раль­ные числа, и по­ста­вить в част­ном за­пя­тую тогда, когда за­кон­чит­ся де­ле­ние целой части.

Делим в стол­бик так, как делят на­ту­раль­ные числа. После того как сно­сим цифру 2 (число де­ся­тых – пер­вая цифра после за­пя­той в за­пи­си де­ли­мо­го 921,20), в част­ном ста­вим за­пя­тую и про­дол­жа­ем де­ле­ние:

Ответ: 230,3 рубля.

Пример

Делим в стол­бик так, как делят на­ту­раль­ные числа. После того как сно­сим цифру 6 (число де­ся­тых – цифра после за­пя­той в за­пи­си де­ли­мо­го 937,6), в част­ном ста­вим за­пя­тую и про­дол­жа­ем де­ле­ние:

Ответ: .

Пример

Если де­ли­мое мень­ше де­ли­те­ля, то част­ное будет на­чи­нать­ся с нуля.

1 на 19 не де­лит­ся, по­это­му в част­ном ста­вим ноль. Де­ле­ние целой части окон­че­но, в част­ном ста­вим за­пя­тую. Сно­сим 7. 17 на 19 не де­лит­ся, в част­ном пишем ноль. Сно­сим 6 и про­дол­жа­ем де­ле­ние:

Ответ: .

Деление десятичной дроби на 10,  100 и т.д.

1) 

Делим так, как делят на­ту­раль­ные числа. В част­ном по­ста­вим за­пя­тую сразу, как сне­сем 8 – первую цифру после за­пя­той в де­ли­мом 74,8. Про­дол­жа­ем де­ле­ние даль­ше. При вы­чи­та­нии  по­лу­ча­ем 8, но де­ле­ние не окон­че­но. Мы знаем, что в конце де­ся­тич­ной дроби можно при­пи­сы­вать нули – от этого зна­че­ние дроби не из­ме­нит­ся. При­пи­сы­ва­ем ноль и делим 80 на 10. По­лу­ча­ем 8 – де­ле­ние окон­че­но.

Ответ: .

2) 

Ответ: .

Чтобы раз­де­лить де­ся­тич­ную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., надо пе­ре­не­сти за­пя­тую в этой дроби на столь­ко цифр влево, сколь­ко нулей стоит после еди­ни­цы в де­ли­те­ле.

Пример

Чтобы умно­жить дробь на целое число, нужно умно­жать, не об­ра­щая вни­ма­ния на за­пя­тую, затем в от­ве­те вер­нуть за­пя­тую на место, то есть от­де­лить ею столь­ко же цифр в дроб­ной части, сколь­ко было в ис­ход­ном числе.

При­мер: 

Вы­пол­няя умно­же­ние, не стоит об­ра­щать вни­ма­ния на за­пя­тую.

Затем необ­хо­ди­мо по­ста­вить за­пя­тую так, чтобы в дроб­ной части по­лу­чи­лось, как и рань­ше, 3 цифры.

 

Умножение десятичных дробей

Для умно­же­ния двух де­ся­тич­ных дро­бей прин­цип аб­со­лют­но такой же.

Пра­ви­ло

Чтобы пе­ре­мно­жить две де­ся­тич­ные дроби, нужно их пе­ре­мно­жить, не об­ра­щая вни­ма­ния на за­пя­тые, затем в от­ве­те от­де­лить за­пя­той столь­ко цифр, сколь­ко их было у обоих чисел вме­сте.

 

При­мер 1

Сна­ча­ла необ­хо­ди­мо пе­ре­пи­сать каж­дую дробь в виде це­ло­го числа и вспо­мо­га­тель­но­го мно­жи­те­ля. Таким об­ра­зом, каж­дая дробь будет пред­став­ле­на в виде про­из­ве­де­ния.

Затем нужно вы­пол­нить умно­же­ние целых чисел от­дель­но, вспо­мо­га­тель­ных мно­жи­те­лей от­дель­но. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат нужно умно­жить на 0,001, то есть вы­пол­ня­ет­ся от­де­ле­ние за­пя­той дроб­ной части дли­ной в 3 цифры.

При­мер 2

Нужно вы­пол­нить умно­же­ние, не об­ра­щая вни­ма­ния на за­пя­тые. Ко­ли­че­ство цифр после за­пя­той – 3, по­это­му за­пя­тая ста­вит­ся, от­де­ляя 3 цифры. По­след­ний ноль можно убрать из за­пи­си.

При­мер 3

Вы­пол­ня­ет­ся умно­же­ние в стол­бик, при этом не об­ра­щая вни­ма­ния на за­пя­тые, но помня, что в конце надо будет также от­де­лить за­пя­той 4 цифры.

При­мер 4

В ходе урока мы уже вы­яс­ни­ли, что умно­жать де­ся­тич­ные дроби тех­ни­че­ски озна­ча­ет про­сто умно­жать целые числа. Далее в от­ве­те нужно от­де­лить за­пя­той зна­ков столь­ко, сколь­ко их было у всех чисел вме­сте.

Ко­неч­но, это пра­ви­ло рас­про­стра­ня­ет­ся и на слу­чай несколь­ких мно­жи­те­лей:

 

Деление десятичных дробей

Си­ту­а­ция с де­ле­ни­ем де­ся­тич­ных дро­бей такая же: если уметь де­лить целые числа одно на дру­гое, то тогда по­лу­чит­ся и де­ся­тич­ную дробь де­лить на дру­гую де­ся­тич­ную дробь.

При­мер

Когда за­кан­чи­ва­ет­ся целое число, ко­то­рое надо раз­де­лить, то ста­вит­ся за­пя­тая и про­дол­жа­ет­ся вы­пол­не­ние вы­чис­ле­ний:

 

При­мер

Здесь си­ту­а­ция ровно такая же: как толь­ко кон­ча­ет­ся целая часть – ста­вит­ся за­пя­тая:

То есть тех­ни­че­ски не важно, что де­лить на целое число – дробь или дру­гое целое число. Ал­го­ритм оди­на­ко­вый.

 

Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=97n0NvNRPP0

https://www.youtube.com/watch?v=7kBzhp2Bzmo

Источник конспекта: http://interneturok.ru/ru/school/matematika/5-klass/umnozhenie-i-delenie-desyatichnyh-drobey/umnozhenie-i-delenie-desyatichnyh-drobey?konspekt&chapter_id=1898

Источник теста: http://testedu.ru/test/matematika/5-klass/dejstviya-s-desyatichnyimi-drobyami-2.html

Файлы