7 класс. Литература. Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество. Повесть

7 класс. Литература. Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество. Повесть

Комментарии преподавателя

Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии (портрет на доске или слайд). Лев Толстой – потомок двух старых дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских. Он состоял в родстве с Пушкиными, Трубецкими, Голицыными.

Толстой – необычный граф. Он увлекался земледелием, понимал и уважал крестьянский труд. Большую роль сыграла в жизни Толстого Ясная Поляна: там он научился видеть природу и простых людей, там написано множество произведений. (Репродукции на доске или слайды) «Без Ясной Поляны я трудно могу представить себе Россию и мое отношение к ней», – писал он. В Ясной Поляне Лев Николаевич открыл школу для крестьянских детей, затем еще 20 школ в окрестных деревнях. Для ребят Толстой создал азбуку, арифметику, 4 книги для чтения, рассказы и сказки («Филипок», «Косточка», «Лев и собачка», «Лгун», «Как мужик гусей делил», «Три медведя» и др.).

Анализируя эти произведения, можно заметить, что основное для Толстого – доброта, уважение к ребенку, умение видеть в нем личность. Он считал, что многие взрослые не понимают и не уважают ребенка, дают ему мало свободы: «Чем больше испорчен ребенок, тем меньше нужно его воспитывать, тем больше нужно ему свободы»,– говорил он.

***********************************

Повесть «Детство» первая часть трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Трилогия – это литературное произведение, состоящее из трех самостоятельных произведений, но объединенных общей идеей и преемственностью сюжета (запись термина в рабочую тетрадь). Впервые она появилась в сентябрьском номере журнала «Современник» за 1852 год за подписью «ЛН». «Отрочество» печаталось в 1854 и было подписано «ЛНТ», «Юность» увидела свет в январе 1857 года, и стоявшее под ней имя «Граф Л.Н. Толстой» было уже широко известно в русской литературе. В октябре 1852 г. Николай Алексеевич Некрасов (портрет или слайд), главный редактор «Современника», написал И.С. Тургеневу: «Обрати внимание на повесть «Детство» в 9 номере – это талант новый и, кажется, надежный». Давайте и мы обратимся к этой повести.

Главный герой «Детства» Николенька Иртеньев воспитывается в крепостном поместье. В 19 веке обучение в лицеях и гимназиях дети начинали с 9-10 лет, а до этого их воспитывали гувернеры и домашние учителя, чаще всего иностранцы. Иногда домашнее образование продолжалось до тех пор, пока молодой человек не поступал в университет или пажеский корпус (девушки не приминались в высшие учебные заведения до 1864 года).

Учителем Николеньки и его брата Володи был Карл Иванович Мауер, немец. Давайте познакомимся с ним поближе.

*****************************

«Мыслитель и художник никогда не будут спокойно сидеть на олимпийских высотах, как мы привыкли воображать… Он (художник) всегда, вечно в тревоге и в волнении: он мог решить и сказать то, что принесло бы благо людям, избавило бы их от страдания, дало бы утешение, а он не так сказал, не так изобразил, как надо; он вовсе не решил и не сказал, а завтра, может, будет поздно, – он умрет». Тяжело и веско звучат слова Л.Н. Толстого. Он не желает быть приятным, не успокаивает читателя. Говорит то, что думает, говорит правду о нас и о самом себе. И рассказ о том, как жил и работал Толстой, не может напомнить сказку о мудром старце из Ясной Поляны.

В яснополянском доме, если подняться по лестнице на второй этаж, вот уже более двухсот лет стоят в футляре часы красного дерева с башенкой (репродукция или слайд). Они показывают не только часы, минуты и секунды, но и числа месяца. Еще в 18 столетии их завел у себя дед Толстого Николай Сергеевич Волконский. Для Толстого с детства привычен был их красивый бой.

Дом еще спал обычно, когда вставал Толстой. В поздние свои годы он поднимался много раньше домочадцев и гостей, когда на ногах была лишь прислуга. Он не ждал особого часа для работы, она не прекращалась в нем никогда. Впрочем, слово «работать» в применении к себе Толстой употреблял редко. Работа – это пахота, косьба, тяжелый крестьянский труд, а в отношении своего дела Толстой предпочитал слово «заниматься».

Часы били восемь, а он был уже одет в свою черную или – в жару – светлую парусиновую блузу, подпоясанную ремешком, проверял, сунул ли в карман записную книжку, и через кабинет, гостиную, залу выходил к лестнице, ведущей вниз. Стараясь не шуметь и не скрипеть половицами, чтобы не разбудить домашних и гостей, Толстой спускался по лестнице и выходил на улицу.(1)

«Виртуальная экскурсия по Ясной Поляне» (репродукции, слайды, сопровождаемые комментариями).

Утренняя прогулка была недолгой – полчаса – час. По старой липовой аллее, мимо гумна, к долине речки Воронки, к колодцу. А можно рядом с домом пройтись «Прешпектом», как по-старинному звалась старая въездная аллея. Толстой шел не спеша, не по-стариковски мягким и четким шагом. Он сосредоточенно готовился к будущей работе дня. Его утренняя прогулка заканчивалась у старого корявого вяза, носившего название «дерево бедных». Тут Толстого обступали собравшиеся яснополянские крестьяне, странники, нищие, посетители издалека. Кто просил леса на подгнившую или погоревшую избу, кто спрашивал у графа совета, кто просто пришел за милостыней. Толстой говорил со всеми внимательно, с любопытством заглядывал в глаза, оделял деньгами. Среди дожидавшихся Толстого у «дерева бедных» людей, случалось, бывали и те, кого он сам приглашал, хотел видеть, чтобы расспросить о чем-то неотложном, нужном.(2)

*************************************

Такое уважительное отношение к простым людям было не только у Толстого в Ясной Поляне, но и в лучших дворянских семьях. По отношению к дворовым и крепостным часто судили о человеке, составляли мнение о нем.

В «Детстве» круг народных образов ограничивается усадьбой Иртеньевых: охотники, дворовые, слуги, камердинер и приказчик – без этих лиц невозможно было с исторической достоверностью описать крепостное поместье, а для главного героя они, собственно, и составляют домашний круг. Основное место занял в нем образ Натальи Савишны: при всей его простоте и ясности он оказался одним из наиболее сложных и содержательных в повести. С образом Натальи Савишны связан едва ли не самый противоречивый для Толстого вопрос о народном характере. Мысль Толстого: « через нянек, кучеров, охотников полюбить свой народ».

Рассказанная в этой главе история «веселой, толстой и краснощекой девки Наташки» и ее несостоявшейся «преступной» любви не заключает в себе ничего необычного: в крепостной России, а ближе – в соседних с Ясной Поляной деревнях – случались истории более страшные и трагические. Наталья Савишна, раз и навсегда выбросившая «дурь из головы» и заботившаяся лишь о барском добре, во всем видевшая «порчу и расхищение» (случай со скатертью), не только никогда не говорившая, но и не думавшая о себе (отказ от вольной) – «вся жизнь ее была любовь и самоотвержение» – не должна была, кажется, сколько-нибудь серьезно повлиять на склад ума и чувств героя, чей характер так не схож с ее. Но между тем, ее влияние и нравственный пример оказались для него более важными, чем другие примеры.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=Eyozaz_bEhs

http://festival.1september.ru/articles/612904/

http://www.youtube.com/watch?v=IuTN0CJIQ2s

http://prezentacii.com/literatura/11022-tolstoy-detstvo-7-klass.html

http://www.proshkolu.ru/user/helena1/file/3823787/

Файлы