Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества. Русь Московская. История России с древнейших времен до конца XVI в. 6 класс.

Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества. Русь Московская. История России с древнейших времен до конца XVI в. 6 класс.

Субъективные причины возвышения Москвы в XII-XIV веках. В помощь учителю.

Комментарии преподавателя

Воз­вы­ше­ние Моск­вы. Иван Ка­ли­та.

В XIV веке на се­ве­ро-во­сто­ке Руси на­чал­ся про­цесс го­су­дар­ствен­но­го объ­еди­не­ния зе­мель, ко­то­рый шел од­но­вре­мен­но с борь­бой за осво­бож­де­ние от ор­дын­ской за­ви­си­мо­сти. С са­мо­го на­ча­ла обо­зна­чи­лось два цен­тра го­су­дар­ствен­но­го объ­еди­не­ния, ко­то­рые по­ве­ли борь­бу за ли­дер­ство, – Тверь и Москва. Оба кня­же­ства обосо­би­лись внут­ри Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ской земли еще в конце XIII века и были по­на­ча­лу неза­мет­ны. Но по­сте­пен­но они на­би­ра­ли силу, по­лу­ча­ли при­зна­ние со­се­дей. Тому было несколь­ко при­чин. Глав­ная из них – то, что оба кня­же­ства пы­та­лись стать цен­тром осво­бо­ди­тель­ной борь­бы про­тив ор­дын­ско­го гос­под­ства. И та, и дру­гая земля были ста­ры­ми цен­тра­ми па­шен­но­го зем­ле­де­лия и раз­ви­то­го ре­мес­ла. Вы­год­ным было и их гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, так как Москва и Тверь рас­по­ла­га­лись в цен­тре ста­рых рус­ских зе­мель и были от­но­си­тель­но уда­ле­ны от рай­о­нов по­сто­ян­ных вра­же­ских на­бе­гов. Это вело к быст­ро­му росту на­се­ле­ния кня­жеств. Через бас­сей­ны Моск­вы-ре­ки и Волги шли тор­го­вые по­то­ки в Орду, Литву, Нов­го­род. 

Московское княжество

Рис. 1. Мос­ков­ское кня­же­ство

При ра­вен­стве мно­гих усло­вий ре­ша­ю­щее зна­че­ние имели дей­ствия мос­ков­ских и твер­ских кня­зей – кто ока­жет­ся более силь­ным, хит­рым, из­во­рот­ли­вым, даль­но­вид­ным. Важ­ней­шую роль долж­на была сыг­рать под­держ­ка цер­ко­вью того или иного князя. 

Ро­до­на­чаль­ник ди­на­стии мос­ков­ских кня­зей, млад­ший сын Алек­сандра Нев­ско­го Да­ни­ил Мос­ков­ский (1276–1303) был по ха­рак­те­ру бе­реж­ли­вым хо­зя­и­ном. Он рас­ши­рил пре­де­лы сво­е­го кня­же­ства. Да­ни­ил ос­но­вал ста­рей­ший мос­ков­ский мо­на­стырь, но­ся­щий его имя, упо­ря­до­чил сбор кня­же­ской дани. За сла­вой он не го­нял­ся, и ярлык на ве­ли­кое кня­же­ние при­над­ле­жал тогда более знат­ным и силь­ным твер­ским кня­зьям. Но его стар­ший сын Юрий Да­ни­ло­вич (1303–1325) ради за­вет­но­го яр­лы­ка готов был на любой по­двиг или пре­ступ­ле­ние. Не щадя со­се­дей, он за­во­е­вы­вал для Моск­вы новые земли. 

Юрий Да­ни­ло­вич же­нил­ся на ор­дын­ской кра­са­ви­це – сест­ре хана Уз­бе­ка – и по­лу­чил от него же­лан­ный ве­ли­ко­кня­же­ский титул. Од­на­ко вско­ре, разо­ряя твер­ские земли, он был раз­бит му­же­ствен­ным и ре­ши­тель­ным кня­зем Ми­ха­и­лом Яро­сла­ви­чем Твер­ским. При этом мо­ло­дая жена Юрия по­па­ла в плен и вско­ре умер­ла в Твери. Юрий на­пи­сал донос в Орду о том, что хан­ская сест­ра была отрав­ле­на. Раз­гне­ван­ный Узбек, угро­жая ка­ра­тель­ным по­хо­дом, вы­звал Ми­ха­и­ла Яро­сла­ви­ча на суд, что озна­ча­ло вер­ную смерть. Твер­ской князь ре­шил­ся ехать и ска­зал на ис­по­ве­ди: «…умыс­лил по­ло­жить душу свою за оте­че­ство, из­ба­вив мно­же­ство [людей] от смер­ти своей кро­вью». 

Но Юрию недол­го при­ш­лось тор­же­ство­вать. В 1325 году сын каз­нен­но­го – Дмит­рий Гроз­ные Очи – убил Юрия в Орде прямо перед хан­ским тро­ном. Хан каз­нил убий­цу, но ве­ли­ко­кня­же­ский ярлык у мос­ков­ских кня­зей ото­брал. 

Самым удач­ли­вым мос­ков­ским кня­зем стал вто­рой сын Да­ни­и­ла – Иван Ка­ли­та (1325–1340). В 1327 году в Твери вспых­ну­ло на­род­ное вос­ста­ние про­тив хан­ских бас­ка­ков. Вла­дев­ший ве­ли­ко­кня­же­ским яр­лы­ком твер­ской князь Алек­сандр Ми­хай­ло­вич при­со­еди­нил­ся к вос­став­шим. Иван Ка­ли­та при­нял уча­стие в ка­ра­тель­ном по­хо­де зо­ло­то­ор­дын­ских войск на Тверь и в раз­гро­ме вос­ста­ния. За это хан Узбек пе­ре­дал ему ярлык на ве­ли­кое кня­же­ние. Стро­гой по­кор­но­стью «ор­дын­ско­му царю», щед­ры­ми по­дар­ка­ми Ивану Ка­ли­те уда­лось за­слу­жить пол­ное до­ве­рие ор­дын­ских вла­стей. Пре­кра­ти­лись бес­по­ря­доч­ные на­бе­ги на рус­ские земли. Не зная ор­дын­ских на­си­лий, под­рас­та­ло новое по­ко­ле­ние, го­то­вое к борь­бе за сво­бо­ду. Хан Узбек на­столь­ко до­ве­рял Ивану, что пе­ре­дал ему сбор еже­год­ной ор­дын­ской дани. По­лу­чив это право, Иван Да­ни­ло­вич часть со­бран­ных со всей Руси средств стал остав­лять в мос­ков­ской казне. Так он сде­лал свое кня­же­ство самым бо­га­тым на Руси. За это его про­зва­ли «Ка­ли­той» (де­неж­ным меш­ком). На по­лу­чен­ные день­ги он сумел ку­пить у со­се­дей нема­ло зе­мель. Иван Ка­ли­та под­чи­нил сво­е­му вли­я­нию Ро­стов­ское кня­же­ство и Нов­го­род Ве­ли­кий, на­зна­чив туда своих на­мест­ни­ков. В Москве в 1339-1340 гг. был по­стро­ен новый ду­бо­вый Кремль. 

Иван Калита

Рис. 2. Иван Ка­ли­та (Ис­точ­ник)

Ещё боль­ше по­зи­ции Моск­вы окреп­ли при сы­но­вьях Ивана Ка­ли­ты Се­мене Гор­дом (1340–1353) и Иване Крас­ном (1353–1359). По­лу­чив от отца креп­кое кня­же­ство и бо­га­тую казну, они уна­сле­до­ва­ли и под­держ­ку зо­ло­то­ор­дын­ских пра­ви­те­лей. Мос­ков­ские кня­зья про­дол­жа­ли при­со­еди­нять новые вла­де­ния, силой по­дав­ля­ли бо­яр­ские вы­ступ­ле­ния про­тив своей вла­сти внут­ри кня­же­ства. 

Мос­ков­ские пра­ви­те­ли по­ощ­ря­ли пе­ре­езд на свои земли не толь­ко бояр, но и кре­стьян, ре­мес­лен­ни­ков, во­и­нов из да­ле­ких об­ла­стей Руси. И люди стре­ми­лись в Моск­ву не слу­чай­но – здесь мно­гие де­ся­ти­ле­тия не было ор­дын­ских на­бе­гов и успеш­но раз­ви­ва­лось хо­зяй­ство. Мос­ков­ское кня­же­ство ста­но­ви­лось одним из наи­бо­лее на­се­лен­ных. Сюда на служ­бу щед­ро­му князю стали при­ез­жать даже ор­дын­ские во­и­ны-ба­га­ту­ры, ко­то­рые не же­ла­ли при­ни­мать ис­лам­скую веру. 

Осо­бую роль в борь­бе Моск­вы и Твери сыг­ра­ла по­зи­ция Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Ещё в 1299 году мит­ро­по­лит Ки­ев­ский и всея Руси пе­ре­ехал из ра­зо­рен­но­го Киева во Вла­ди­мир. Вско­ре Иван Ка­ли­та стал доб­рым дру­гом мит­ро­по­ли­та Петра, вся­че­ски по­мо­гая ему в цер­ков­ных делах. Неза­дол­го до своей смер­ти, в 1326 году, Петр пе­ре­нес ре­зи­ден­цию мит­ро­по­ли­тов в Моск­ву, где за­ло­жил ка­мен­ный Успен­ский собор Мос­ков­ско­го Крем­ля, в ко­то­ром и был по­хо­ро­нен. Это со­бы­тие пре­вра­ти­ло Моск­ву в цер­ков­ный центр всех рус­ских зе­мель и сде­ла­ло мит­ро­по­ли­тов всея Руси твер­ды­ми со­юз­ни­ка­ми мос­ков­ских кня­зей в деле со­би­ра­ния рус­ских зе­мель. Сло­жи­лись осо­бые от­но­ше­ния мос­ков­ской кня­же­ской и цер­ков­ной вла­сти, во мно­гом спо­соб­ство­вав­шие объ­еди­не­нию рус­ских зе­мель во­круг Моск­вы. 

Митрополит Петр строит Успенский собор

Рис. 3. Мит­ро­по­лит Петр стро­ит Успен­ский собор

Так к се­ре­дине XIV века Москва одер­жа­ла по­бе­ду над Тве­рью и вста­ла на путь пре­вра­ще­ния в го­су­дар­ствен­ный и ду­хов­ный центр рус­ских зе­мель. На­чав­ше­е­ся объ­еди­не­ние Се­ве­ро-Во­сточ­ной Руси и раз­ви­тие хо­зяй­ства со­зда­ва­ли усло­вия для борь­бы с ор­дын­ской за­ви­си­мо­стью. 

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл  в любое удобное для вас время.

Использованные источники: 

  • http://www.youtube.com/watch?v=Lm1ZS1O8d90
  • http://www.youtube.com/watch?v=7I6L_5tyHQw
  • http://www.youtube.com/watch?v=ltpAuLr887o
  • http://www.youtube.com/watch?v=5lxs-sKbmok
  • http://www.youtube.com/watch?v=ul_OXTr8GT4
  • http://www.youtube.com/watch?v=EDbk_54Okkw
     

Файлы