9 класс. Русский язык. Повторение орфографии

9 класс. Русский язык. Повторение орфографии

Комментарии преподавателя

1) Правописание отыменных прилагательных

Об отыменных образованиях Отыменными образованиями называются те, что произошли от основы имени существительного или прилагательного (не от глагола). Бывают отыменные глаголы (ужинать, вредничать), встречаются даже отыменные предлоги (ввиду, вследствие, насчет). Но могут быть и отыменные прилагательные. Примеры подобных слов, образованных от имени существительного: деловитый, садовый, дырявый, соломенный, наземный, заоблачный, а также множество других. Поговорим об этом подробнее. 

правописание суффиксов отыменных прилагательных

Не будем удваивать!

Буква «н» в суффиксе прилагательного вызывает больше всего вопросов. Когда следует использовать ее одну, а когда удваивать? Первое, что необходимо сделать – выделить корень существительных, от которых произошли отыменные прилагательные. Правило простое: если этот корень не оканчивается на «н», то в большинстве случаев никакого удвоения не будет. Дачный (от дача) – в подобных словах даже мысли не возникнет что-либо удваивать. В суффиксах «ан», «ян», «ин» удвоения также не будет: кожаный (кожа), пчелиный (пчела), земляной (земля). Правда, есть несколько слов, где это правило не работает: стеклянный, деревянный, оловянный.

Важно! В ряде существительных с окончанием корня «н» образование отыменного притяжательного прилагательного происходит вообще без суффикса. Примеры: кабаний, свиной, вороний, олений и др. Необходимо помнить о наличии таких слов, чтобы не задавать, казалось бы, закономерный вопрос: "Почему в них пишется лишь одна «н»?" 

С одной Н пи­шут­ся оты­мен­ные при­ла­га­тель­ные, если они об­ра­зо­ва­ны при по­мо­щи суф­фик­сов -АН-, -ЯН-, -ИН-: ко­жА­Ный, гу­сИ­Ный, се­реб­рЯ­Ный, мас­лЯ­Ный (ис­клю­че­ния: оловянный, стек­лянный, де­ре­вянный).

– об­ра­зо­ван­ных от су­ще­стви­тель­ных с ос­но­вой на Н при по­мо­щи суф­фик­са -Н-: кар­ти­На – кар­тиН­Ный;

– об­ра­зо­ван­ных от су­ще­стви­тель­ных при по­мо­щи суф­фик­сов -онн, - енн-: экс­кур­си­ОН­Ный (ис­клю­че­ние: вет­рЕ­Ный).

В при­ла­га­тель­ных зеленый, румяный, юный Н вхо­дит в со­став корня, а суф­фикс от­сут­ству­ет.

В крат­ких фор­мах пи­шет­ся столь­ко же Н, сколь­ко и в пол­ной форме: вещь цеННа – крат­кая форма от цеН­Ная.

Использование «нн» в отыменных прилагательных

По принятым правилам удвоенную «н» мы пишем в случае отыменных прилагательных, образованных при помощи суффикса «енн» или «онн». Например: клюквенный, акционный, экскурсионный. Кстати, под это же правило подпадают и обычные качественные прилагательные с таким же суффиксом, подчеркивающие высшую степень характеристики: широченный, здоровенный.

Удвоение «н» характерно и для тех прилагательных, что произошли от существительных на «мя»: имя, семя, знамя, племя. Получившийся результат будет выглядеть так: именной, племенной, семенной, (красно)знаменный. С двумя «н» следует писать и те отыменные прилагательные, исходное существительное для которых имело в конце корня букву «н». Здесь удвоение происходит потому, что «н» суффикса добавляется к уже имеющейся букве: ценный (цена), длинный (длина), мгновенный (мгновение). 

нн в отыменных прилагательных

Зри в корень!

Русский язык непрост, и те или иные решения далеко не всегда кажутся очевидными. Поэтому стоит лишний раз напомнить о необходимости выделять корень существительного: именно это часто способствует правильному написанию отыменного прилагательного. Почему мы пишем лебединый, но старинный? Потому что в первом примере мы имеем суффикс «ин», где не может быть удвоения. Во втором же случае к «н» из корня существительного «старина» добавляется «н» из суффикса, что и дает нам удвоение.

2) Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

НН пишется

В полных страдательных причастиях и отглагольных прилагательных, если есть приставка (не влияет на написание наличие приставки не-)

связанный, перегруженный, выкошенная

В полных страдательных причастиях, если есть зависимые слова

вязанный (кем?) мамой шарф, груженный (чем?) песком самосвал, кошенная (когда?) вчера трава

В отглагольных прилагательных, оканчивающихся на -ованный, -ёванный

организованный, бронированный, дрессированный, корчёванный

Примечание. В прилагательных кованый, жёваный сочетание -ов- и -ёв- входят в состав корня, а не суффикса.

В бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида. 
Таких слов немного, и их следует запоминать или проверять по словарю, например:
брошенный, купленный, решённый, лишённый, пленённый, данный.

А также как исключение в немногих причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида:
невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, священный, желанный, медленный.

Н пишется

В полных отглагольных прилагательных, если нет приставок и зависимых слов (не влияет на написание наличие приставки не-)

жареная рыба, гружёный вагон, квашеная капуста, копчёная колбаса

В кратких страдательных причастиях

деньги перечислены, здание построено, текст набран, машина подана

 

Источники

http://interneturok.ru/ru/school/russian/9-klass/povtorenie-orfografii/povtorenie-orfografii-pravopisanie-odnoy-i-dvuh-n-v-razlichnyh-chastyah-rechi?seconds=0

http://fb.ru/article/146308/otyimennyie-prilagatelnyie---pravopisanie

http://rusyaz-online.ru/pravila/n-nn-v-prichastijah

http://www.youtube.com/watch?v=zcEBnr1G4uo

http://www.youtube.com/watch?v=lAg1nK3yPJ0

http://www.youtube.com/watch?v=fgmFxYhyj0Y

http://www.youtube.com/watch?v=o_338zg_mzQ

http://www.youtube.com/watch?v=J4eO-fzMLBQ

http://litvinvs.jimdo.com/

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.