7 класс. Биология. Кольчатые черви. Классы кольчатых червей

7 класс. Биология. Кольчатые черви. Классы кольчатых червей

Комментарии преподавателя

1. Введение

Сег­мен­ты тела по­ли­хет несут па­ра­по­дии со ще­тин­ка­ми и жа­бер­ны­ми вы­ро­ста­ми. Пи­яв­ки и ма­ло­ще­тин­ко­вые черви не имеют па­ра­по­дий, они имеют по­я­сок – спе­ци­аль­ный орган, участ­ву­ю­щий в раз­мно­же­нии (Рис. 1). Часто пи­я­вок и ма­ло­ще­тин­ко­вых чер­вей объ­еди­ня­ют в класс По­яс­ко­вые. У по­ли­хет по­я­сок от­сут­ству­ет. Ма­ло­ще­тин­ко­вые черви и пи­яв­ки – гер­ма­фро­ди­ты. В про­цес­се спа­ри­ва­ния каж­дая особь вы­пол­ня­ет роль как самца, так и самки. Яйца от­кла­ды­ва­ют­ся в спе­ци­фи­че­ском ко­коне, со­сто­я­щем из слизи, вы­де­ля­е­мой же­ле­зи­сты­ми клет­ка­ми по­яс­ка. Из яйца вы­хо­дит вполне сфор­ми­ро­вав­ший­ся червь, ли­чи­ноч­ная ста­дия от­сут­ству­ет (т. е. раз­ви­тие пря­мое).

Поясок малощетинкового червя

Рис. 1. По­я­сок ма­ло­ще­тин­ко­во­го червя

2. Класс Малощетинковые, или Олигохеты. 2.1. Общая характеристика

Длина тела – от долей мм до 2,5 м у неко­то­рых тро­пи­че­ских дож­де­вых чер­вей (Рис. 2). Хо­ро­шо раз­ви­та вто­рич­ная по­лость тела – целом. Го­лов­ной отдел не вы­ра­жен. Па­ра­по­дии от­сут­ству­ют, на их месте у боль­шин­ства оли­го­хет име­ют­ся лишь ко­рот­кие ще­тин­ки. Нево­ору­жен­ным гла­зом ще­тин­ки неза­мет­ны. Они обыч­но рас­по­ло­же­ны в че­ты­рех пуч­ках по кругу сег­мен­та, как у дож­де­во­го червя. Су­ще­ству­ют и черви, пол­но­стью ли­шен­ные ще­ти­нок. У боль­шин­ства видов ды­ха­ние кож­ное, жа­бер­ные вы­ро­сты па­ра­по­дий от­сут­ству­ют. Кро­ве­нос­ная си­сте­ма за­мкну­тая (Рис. 3).

Гигантский австралийский земляной червь


Рис. 2. Ги­гант­ский ав­стра­лий­ский зем­ля­ной червь

Строение малощетинкового червя

Рис. 3. Стро­е­ние ма­ло­ще­тин­ко­во­го червя

2.2. Образ жизни олигохет

Ма­ло­ще­тин­ко­вые черви, или оли­го­хе­ты, живут в почве, прес­ных и со­ле­ных во­до­ё­мах; встре­ча­ют­ся ви­ды-ам­фи­бии, оби­та­ю­щие в воде и во влаж­ной почве. Вод­ные оли­го­хе­ты могут оби­тать на дне среди гни­ю­щих во­до­рос­лей или в иле. Неко­то­рые пред­ста­ви­те­ли спо­соб­ны жить даже в силь­но за­гряз­нен­ных сточ­ных водах. Они непри­хот­ли­вы к со­дер­жа­нию кис­ло­ро­да и могут несколь­ко суток пе­ре­но­сить его пол­ное от­сут­ствие.

Пи­та­ют­ся они, за­гла­ты­вая грунт, про­пус­кая его через ки­шеч­ник и пе­ре­ва­ри­вая ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства, со­дер­жа­щи­е­ся в иле. Оли­го­хе­ты очень стой­ко пе­ре­но­сят за­гряз­не­ние среды оби­та­ния.

Поч­вен­ные черви пи­та­ют­ся рас­ти­тель­ны­ми остат­ка­ми, за­тас­ки­вая их с по­верх­но­сти в поч­вен­ные ходы. Име­ет­ся и неболь­шое ко­ли­че­ство хищ­ни­ков, па­даль­щи­ков, па­ра­зи­тов.

У поч­вен­ных видов в слу­чае небла­го­при­ят­ных усло­вий на­сту­па­ет диа­па­у­за – со­сто­я­ние глу­бо­ко­го покоя. Черви упол­за­ют на глу­би­ну, сво­ра­чи­ва­ют­ся в клу­бок и, вы­де­лив слизь, об­ра­зу­ют за­щит­ную кап­су­лу. Зи­мо­вать оли­го­хе­ты могут на глу­бине 5–6 м и более. Ко­ли­че­ство ма­ло­ще­тин­ко­вых чер­вей в почве может до­сти­гать 2–3 т на 1 га. К поч­вен­ным оли­го­хе­там от­но­сит­ся и хо­ро­шо зна­ко­мый вам дож­де­вой червь (Рис. 4).

Оли­го­хе­ты иг­ра­ют боль­шую роль в поч­во­об­ра­зо­ва­нии, раз­ла­гая ор­га­ни­че­ские остат­ки. Они фор­ми­ру­ют струк­ту­ру почвы, уве­ли­чи­ва­ют её про­ни­ца­е­мость для воз­ду­ха и влаги. Дру­гие виды очи­ща­ют воду от вред­ных при­ме­сей. Мно­гие оли­го­хе­ты яв­ля­ют­ся необ­хо­ди­мым кор­мом для дру­гих жи­вот­ных.

Дождевой червь

Рис. 4. Дож­де­вой червь

3. Класс Пиявки. 3.1. Общая характеристика

Для пи­я­вок ха­рак­тер­но по­сто­ян­ное ко­ли­че­ство сег­мен­тов тела (33). На теле обыч­но име­ют­ся 2 при­сос­ки: одна на пе­ред­нем конце тела и одна на зад­нем. В цен­тре пе­ред­ней рас­по­ло­жен рот. При­сос­ки поз­во­ля­ют пи­яв­кам при­креп­лять­ся к телу жерт­вы или суб­стра­ту (Рис. 6). Ин­те­ре­сен спо­соб пе­ре­дви­же­ния пи­я­вок. Пи­яв­ка при­са­сы­ва­ет­ся пе­ред­ним кон­цом, сги­ба­ет­ся в дугу, и как бы ша­га­ет впе­рёд. Ще­тин­ки на теле от­сут­ству­ют. Ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния на­чи­на­ют­ся ртом, во­ору­жен­ным хо­бот­ком или тремя хи­ти­но­вы­ми зуб­ча­ты­ми пла­стин­ка­ми. В по­лость рта от­кры­ва­ют­ся мно­го­чис­лен­ные слюн­ные же­ле­зы. Же­лу­док об­шир­ный, силь­но рас­тя­жи­мый, снаб­жен­ный бо­ко­вы­ми меш­ка­ми. При кро­во­со­са­нии он спо­со­бен вме­стить очень много крови (Рис. 5).

Напившаяся крови медицинская пиявка

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. На­пив­ша­я­ся крови ме­ди­цин­ская пи­яв­ка

Сухопутная пиявка

Рис. 6. Су­хо­пут­ная пи­яв­ка

Кро­ве­нос­ная си­сте­ма неза­мкну­тая. Кровь от­ча­сти течёт по на­сто­я­щим со­су­дам, а ча­стью – по си­сте­ме ка­наль­цев. Эти ка­наль­цы пред­став­ля­ют оста­ток вто­рич­ной по­ло­сти.

Нерв­ная си­сте­ма у пи­я­вок имеет свое­об­раз­ное и до­воль­но про­дви­ну­тое стро­е­ние. Ор­га­ны чувств вос­при­ни­ма­ют све­то­вые, хи­ми­че­ские, ме­ха­ни­че­ские и дру­гие типы раз­дра­же­ния. На пе­ред­нем конце тела 1–5 пар глаз. Ды­ха­ние осу­ществ­ля­ет­ся через всю по­верх­ность тела. В мире из­вест­но около 500 видов пи­я­вок, в Рос­сии – 62 вида. Длина тела у раз­ных пред­ста­ви­те­лей ва­рьи­ру­ет от несколь­ких мил­ли­мет­ров до де­сят­ков сан­ти­мет­ров.

3.2 Образ жизни пиявок

Все пи­яв­ки или хищ­ни­ки, по­еда­ю­щие мел­ких жи­вот­ных, или па­ра­зи­ты, пи­та­ю­щи­е­ся кро­вью по­зво­ноч­ных. Пи­яв­ки живут в ос­нов­ном в прес­ных во­до­е­мах, но могут оби­тать и в сла­бо­со­ле­ных водах, морях, а также в почве и на рас­те­ни­ях. Неко­то­рые пи­яв­ки живут в хо­лод­ных водах Чу­кот­ки, Кам­чат­ки и в озере Бай­кал. Пи­яв­ки, оби­та­ю­щие в хо­лод­ных водах, могут впа­дать зимой в ана­би­оз. Ана­би­оз – такое со­сто­я­ние ор­га­низ­ма, при ко­то­ром жиз­нен­ные про­цес­сы на­столь­ко за­мед­ле­ны, что от­сут­ству­ют все ви­ди­мые про­яв­ле­ния жизни. Мно­гие виды пи­я­вок очень чув­стви­тель­ны к чи­сто­те воды и в слу­чае ее за­гряз­не­ния по­ги­ба­ют. При кро­во­со­са­нии пи­яв­ки вы­де­ля­ют осо­бые ве­ще­ства – ан­ти­ко­а­гу­лян­ты, пре­пят­ству­ю­щие свер­ты­ва­нию крови как в ранке на теле жерт­вы, так и в же­луд­ке самой пи­яв­ки. Пи­я­вок неко­то­рых видов ис­поль­зу­ют в ме­ди­цине.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/zhivotnye-kolchatye-chervi/kolchatye-chervi

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/zhivotnye-kolchatye-chervi/klassy-kolchatyh-chervey

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=aPCCfrAe6ZQ

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=aQNwmzRJnag

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=TZ_J88_U8sI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ALTyLO2PX6s

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=TB94dkCgu_U

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Vzz-pe-3a1M

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Tyg7jZrL_bk

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/tip-kolchatye-chervi1.html

Файлы