7 класс. Биология. Ленточные черви

7 класс. Биология. Ленточные черви

Комментарии преподавателя

Класс Лен­точ­ные черви

Этот класс пред­став­лен ис­клю­чи­тель­но па­ра­зи­ти­че­ски­ми фор­ма­ми. Их хо­зя­е­ва – обыч­но по­зво­ноч­ные жи­вот­ные. В связи с па­ра­зи­тиз­мом у лен­точ­ных чер­вей ис­чез­ла пи­ще­ва­ри­тель­ная си­сте­ма, слабо раз­ви­ты нерв­ная си­сте­ма и ор­га­ны чувств. С дру­гой сто­ро­ны, у них силь­но раз­ви­та по­ло­вая си­сте­ма, что обес­пе­чи­ва­ет их вы­со­кую пло­до­ви­тость. Это по­вы­ша­ет воз­мож­ность вы­жи­ва­ния лен­точ­ных чер­вей, раз­ви­ва­ю­щих­ся со сме­ной хо­зя­ев.

По­кро­вы лен­точ­ных чер­вей не несут рес­ни­чек. Мы­шеч­ные слои и нерв­ная си­сте­ма устро­е­ны так же, как и у дру­гих плос­ких чер­вей.

По­ло­вая си­сте­ма чер­вей гер­ма­фро­дит­ная и по­вто­ря­ет­ся в каж­дом чле­ни­ке. У чер­вей неболь­ших раз­ме­ров опло­до­тво­ре­ние пе­ре­крёст­ное. Круп­ные формы (со­ли­те­ры) встре­ча­ют­ся в ки­шеч­ни­ке хо­зя­и­на по­оди­ноч­ке, что де­ла­ет пе­ре­крёст­ное опло­до­тво­ре­ние невоз­мож­ным.

Тело взрос­ло­го червя обыч­но со­сто­ит из чле­ни­ков, число ко­то­рых ко­леб­лет­ся от несколь­ких до де­сят­ков тысяч. Чле­ник со­хра­ня­ет от­но­си­тель­ную са­мо­сто­я­тель­ность. Так, в каж­дом из них рас­по­ло­же­ны ор­га­ны нерв­ной, вы­де­ли­тель­ной и по­ло­вой си­стем.

На го­лов­ном конце червя могут на­хо­дить­ся раз­лич­ные при­спо­соб­ле­ния для при­креп­ле­ния к телу хо­зя­и­на. Между го­лов­кой и непо­сред­ствен­но телом есть ко­рот­кая шейка, не раз­де­лен­ная на чле­ни­ки.

Раз­ви­тие лен­точ­ных чер­вей про­те­ка­ет со сме­ной хо­зя­ев. Взрос­лые лен­точ­ные черви па­ра­зи­ти­ру­ют в ки­шеч­ни­ке по­зво­ноч­ных. От шейки по­сто­ян­но отшну­ро­вы­ва­ют­ся новые чле­ни­ки. На зад­нем конце тела зре­лые чле­ни­ки с яй­ца­ми от­ры­ва­ют­ся и вы­но­сят­ся с фе­ка­ли­я­ми хо­зя­и­на во внеш­нюю среду. Там в яйцах фор­ми­ру­ют­ся ли­чин­ки, ко­то­рые за­ра­жа­ют про­ме­жу­точ­ных хо­зя­ев.

Ста­дии, оби­та­ю­щие в про­ме­жу­точ­ных хо­зя­е­вах (по­зво­ноч­ных и бес­по­зво­ноч­ных), могут на­хо­дить­ся в тка­нях и по­ло­стях тела. Там про­ис­хо­дит раз­ви­тие ли­чи­нок в пу­зыр­ча­тую гли­сту – финну. Финна для даль­ней­ше­го раз­ви­тия долж­на по­пасть в ки­шеч­ник ос­нов­но­го хо­зя­и­на. Тогда го­лов­ка из финны вы­во­ра­чи­ва­ет­ся и при­са­сы­ва­ет­ся к стен­ке ки­шеч­ни­ка.

Всего опи­са­но около 3500 видов. Неко­то­рые – опас­ные па­ра­зи­ты че­ло­ве­ка. Рас­смот­рим несколь­ко по­ка­за­тель­ных при­ме­ров.

Ши­ро­кий лен­тец – лен­точ­ный червь, до­сти­га­ю­щий в длину 10 мет­ров и более. В его теле может быть до 4000 чле­ни­ков.

Го­лов­ка червя дли­ной 3–5 мм имеет про­дол­го­ва­то-оваль­ную форму. Па­ра­зи­ти­руя в ор­га­низ­ме окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на, червь вы­де­ля­ет незре­лые яйца во внеш­нюю среду. Раз­ви­тие их про­ис­хо­дит в прес­но­вод­ных во­до­е­мах. Яйца за­гла­ты­ва­ют­ся прес­но­вод­ны­ми рач­ка­ми. В ор­га­низ­ме рыб, по­еда­ю­щих рач­ков, ли­чин­ки про­ни­ка­ют во внут­рен­ние ор­га­ны и мышцы. В по­ло­возре­лых лен­те­цов они пре­вра­ща­ют­ся уже в ор­га­низ­ме окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на. Рыбы могут на­кап­ли­вать в себе боль­шое число ли­чи­нок. Че­ло­век за­ра­жа­ет­ся, по­едая тер­ми­че­ски не об­ра­бо­тан­ную рыбу. Про­дол­жи­тель­ность жизни червя в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка может до­сти­гать 25 лет.

Бы́чий це́пень по­ра­жа­ет круп­ный ро­га­тый скот и че­ло­ве­ка, вы­зы­вая те­ни­а­рин­хоз.

Взрос­лая особь бы­чье­го цепня со­сто­ит из более чем 1000 чле­ни­ков и до­сти­га­ет 4–10 м в длину. Го­лов­ка снаб­же­на че­тырь­мя при­сос­ка­ми без крю­чьев. Срок жизни бы­чье­го цепня в ки­шеч­ни­ке че­ло­ве­ка со­став­ля­ет 18–20 лет.

Из ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка вы­хо­дят зре­лые чле­ни­ки. Попав вме­сте с калом во внеш­нюю среду, они неко­то­рое время пол­за­ют по почве, рас­се­и­вая яйца. Яйца могут быть слу­чай­но про­гло­че­ны круп­ным ро­га­тым ско­том. В ки­шеч­ни­ке коров из яиц вы­хо­дят ли­чин­ки, ко­то­рые раз­но­сят­ся по всему ор­га­низ­му, в том числе в мышцы, где пре­вра­ща­ют­ся в финны.

Для про­дол­же­ния жиз­нен­но­го цикла необ­хо­ди­мо, чтобы за­ра­жён­ное мясо съел че­ло­век. В ки­шеч­ни­ке че­ло­ве­ка финны вы­сво­бож­да­ют­ся из мяса, их го­лов­ки вы­во­ра­чи­ва­ют­ся, и одна из них фор­ми­ру­ет взрос­ло­го червя.

В от­ли­чие от бы­чье­го нево­ору­жён­но­го цепня, у сви­но­го цепня на го­лов­ке име­ют­ся крю­чья. Но самая глав­ная и непри­ят­ная его осо­бен­ность в том, что че­ло­век может быть и ос­нов­ным, и про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном.

По­ло­возре­лые особи эхи­но­кок­ка па­ра­зи­ти­ру­ют в ки­шеч­ни­ке псо­вых, реже встре­ча­ют­ся у кошек. Длина их тела со­став­ля­ет всего 3–5 мм. Яйца эхи­но­кок­ка вы­хо­дят из ки­шеч­ни­ка окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на вме­сте с калом и могут по­пасть на его шерсть. В роли про­ме­жу­точ­но­го хо­зя­и­на эхи­но­кок­ка может вы­сту­пать до­маш­ний скот или че­ло­век. В его ки­шеч­ни­ке из яйца вы­хо­дит ли­чин­ка. Она про­ни­ка­ет через стен­ку ки­шеч­ни­ка в кровь и за­но­сит­ся в пе­чень, реже в лёг­кие, мышцы, кости или дру­гие ор­га­ны. Здесь она раз­ви­ва­ет­ся в пу­зыр­ча­тую ста­дию (финну). Пу­зы­ри эхи­но­кок­ка рас­тут очень мед­лен­но и могут до­сти­гать очень боль­ших раз­ме­ров. Ли­чин­ки эхи­но­кок­ков – опас­ные па­ра­зи­ты че­ло­ве­ка.

Зна­че­ние плос­ких чер­вей

Зна­че­ние плос­ких чер­вей в при­ро­де до­ста­точ­но ве­ли­ко. Взрос­лые черви и их ли­чин­ки сами слу­жат пищей для дру­гих жи­вот­ных, на­при­мер ко­ло­вра­ток, неко­то­рых коль­ча­тых чер­вей, даф­ний и цик­ло­пов, а также ли­чи­нок и взрос­лых на­се­ко­мых, оби­та­ю­щих в воде, маль­ков рыб.

Па­ра­зи­ти­че­ские плос­кие черви вы­зы­ва­ют за­бо­ле­ва­ния, а ино­гда и при­во­дят к ги­бе­ли своих хо­зя­ев. В число мно­го­чис­лен­ных хо­зя­ев, в ко­то­рых па­ра­зи­ти­ру­ют плос­кие черви, вхо­дит и че­ло­век.

Се­год­ня мы разо­бра­ли по­след­ний класс плос­ких чер­вей. На сле­ду­ю­щем уроке вы узна­е­те о круг­лых чер­вях.

Спа­си­бо за вни­ма­ние, до встре­чи.

До­пол­ни­тель­ный ма­те­ри­ал

Воз­мож­ное про­ис­хож­де­ние лен­точ­ных чер­вей

Ре­бя­та, пом­ни­те ли вы, как раз­мно­жа­ют­ся рес­нич­ные черви? Они могут раз­мно­жать­ся бес­по­лым путем. На теле по­яв­ля­ет­ся по­пе­реч­ная пе­ре­тяж­ка, по­сте­пен­но раз­де­ля­ю­щая жи­вот­ное на две части. Ино­гда на рас­ту­щем теле червя по­яв­ля­ет­ся несколь­ко пе­ре­тя­жек. Таким об­ра­зом, ка­кое-то время червь пред­став­лен це­поч­кой из несколь­ких недо­от­де­лён­ных друг от друга чер­вей. Каж­дый из них об­ла­да­ет соб­ствен­ной му­ску­ла­ту­рой, нерв­ной си­сте­мой и по­ло­вы­ми ор­га­на­ми. Ни­че­го не на­по­ми­на­ет? Пра­виль­но, на­по­ми­на­ет наши се­го­дняш­ние объ­ек­ты. Уче­ные пред­по­ла­га­ют имен­но такой ме­ха­низм воз­ник­но­ве­ния лен­точ­ных чер­вей.

Моз­го­вик ове­чий

Ли­чин­ки моз­го­ви­ка ове­чье­го па­ра­зи­ти­ру­ют в го­лов­ном мозге овец. Овцы – про­ме­жу­точ­ные хо­зя­е­ва, моз­го­ви­ки вы­зы­ва­ют у них быст­ро­теч­ное смер­тель­ное за­бо­ле­ва­ние – це­ну­роз. Дру­гое на­зва­ние этого за­бо­ле­ва­ния – «верт­яч­ка». Для по­ра­жён­ных жи­вот­ных ха­рак­тер­ны бес­смыс­лен­ные дви­же­ния по кругу, за­ди­ра­ние го­ло­вы, су­до­ро­ги, по­те­ря зре­ния и обо­ня­ния.

Па­ра­зи­там обыч­но невы­год­на смерть хо­зя­ев. Ведь если умрёт хо­зя­ин, вме­сте с ним умрёт и па­ра­зит. По­че­му же моз­го­ви­ки уби­ва­ют овец? Дело в том, что их окон­ча­тель­ные хо­зя­е­ва – со­ба­ки, волки и дру­гие псо­вые, в ки­шеч­ни­ке ко­то­рых па­ра­зи­ти­ру­ют по­ло­возре­лые черви. Уми­ра­ю­щий или по­гиб­ший про­ме­жу­точ­ный хо­зя­ин, ско­рее всего, будет съе­ден, и жиз­нен­ный цикл па­ра­зи­та за­мкнёт­ся.

Зна­е­те ли вы, что…

Со­ли­тё­ры – круп­ные лен­точ­ные черви – спо­соб­ны за год вы­ра­бо­тать около 600 млн. яиц, а за всю жизнь около 11 млрд. яиц.

Неко­то­рые виды лен­точ­ных чер­вей при от­сут­ствии еды могут «съесть» 95% массы сво­е­го тела.

Бычий це­пень и лен­тец ши­ро­кий, па­ра­зи­ти­ру­ю­щие в том числе и на людях, могут до­сти­гать длины 10 м, сви­ной це­пень – всего 2–3 м. В теле таких чер­вей может быть до 1000 чле­ни­ков.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/zhivotnye-ploskie-chervi/lentochnye-chervi

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=TIz4ynRB1gE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=9mmtXgZfhBg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=uE8CH6hJLsk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=-QZJtjNgRrk

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/klass-lentochnye-chervi.html

Файлы