Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Комментарии преподавателя

Знаки препинания в предложениях с однородными членами. 5-й класс

Цели:

- закрепить знания об однородных членах предложения;

- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, умение находить однородные члены предложения, правильно расставляя знаки;

- совершенствовать навык использования однородных членов в предложении.


 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфографический диктант «Проверь себя».

Задание.

Записать проверочные слова к диктуемым учителем словам.

Орфограмма «Безударная гласная в корне, проверяемая ударением»

Говорить-говор; лесной-лес; бежать-бег; гористый-горы; торговать –торг;

удивительный- диво; дальнейший –даль; тяжелый – тяжесть; зеленый – зелень.

III.Изучение нового материала.

 

  1. Наблюдения на стр. 170, упр.470 учебника.

 

2. Работа над пунктуационным правилом с использованием графических схем предложений с однородными членами.

Задание: расставить знаки препинания, нарисовать схемы предложений с однородными членами.

Упражнение №471 (работа у доски)

 

3. Конструирование предложений по схемам.

( О, О ); (О, а О); (О, но О); (О и О)

4. Выборочный диктант (выписать только однородные, члены, начертить их схемы).

Подул легкий ветер, с тихим шорохом пробежал по всему саду и вскоре затих.

Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.

Склонились ветви деревьев, спрятались молодые грибки.

Девочка сняла серебряные башмачки, смахнула с них дорожную пыль и спрятала в сумку.

 

5.Работа с текстом упражнения 477. (Текст распечатан для каждого, в конце урока сдается на проверку)

(Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, подчеркнуть однородные члены предложения.)

Зима.

П…дула зима холодом сорвала листья с д…ревьев и разметала их по дороге. Собрались птицы покричали и пол…тели за высокие горы в тёплые края. Остались только воробьи в…роны галки чижи и с…нички. Накинулась зима на зв…рей запорошила снегом поля зав…лила сугробами леса и посылает мороз за морозом. Морозы бойко б…гут сердито молотками постукивают по озёрам прудам рекам и морям м…сты строят. (К. Ушинский)

6. Итог урока.

7. Домашнее задание: упражнение №...

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.