Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Комментарии преподавателя

Тема: «Словосочетание».

Цель урока:

совершенствовать навыки различия  словосочетания от предложения; выработка умения  устанавливать   смысловую  и грамматическую связь в словосочетании.

 

Ход урока

  1.  Очень – очень странный вид:
    Речка за окном горит,
    Чей-то дом хвостом виляет,
    Песик из ружья стреляет,
    Мальчик чуть не слопал мышку.

 Кот в очках читает книжку.
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
– Вот что значит запятая!

Знаки препинания

Роль знаков препинания

Пунктуационные знаки завершения:
точка
вопросительный знак
восклицательный знак

Завершение предложений в тексте

 

 

  1. Виды словосочетаний по строению

Именные

Глагольные

 

   
     

1. На какое слово надо обратить внимание,  когда мы делим словосочетания на группы по строению?

2. Что мы должны знать о главном слове?

3. По какому признаку делятся словосочетания на виды?

 

Виды именных словосочетаний.

Прилагательное + существительное

Существительное + существительное

На зеркальной воде

На зелени дерев

Мелькает желтый лист на зелени дерев,
Работу кончил серп на нивах золотистых,
И покраснел уже вдали ковер лугов,
И зрелые плоды висят в садах тенистых.

И.Греков.

 

Виды глагольных словосочетаний

Глагол + существительное

Глагол + наречие

По оврагам, по обрывам,
Через пальцы ивняка
Льется тихо и пугливо
Желтолистая река.

М.Исаковский.

 

  1. Физкультминутка.

 

Раз – подняться, потянуться.
          Два – согнуться, разогнуться.
          Три – в ладони три хлопка,
          головою три кивка.
          На четыре – руки шире,
          Пять – руками помахать.
          Шесть – на месте повернуться.
          Семь – притопнуть, поскакать.
          Восемь – тихо помолчать.

 

 

IV.Проверочный тест

1. Укажите именные словосочетания:

А) устный счет;
   Б) участие в соревновании;
   В) участвовать в игре;
   Г) чествовать победителя;
   Д) шел по дороге.

2. Укажите глагольные словосочетания:

А) гигантский завод;
  Б) сверкнуть на солнце;
  В) доблестный воин;
  Г) неприятный запах;
  Д) работать на поле.

3. Найдите глагольные словосочетания:

  А) ужасный ветер;
  Б) расстилаться по равнине;
  В) искусный мастер;
  Г) вершина ели;
  Д) собирать крыжовник.

 

                         Ответ: 1 – а, б; 2 – б, д; 3 – б, д.

  1. Итог урока:

– Сделайте основные выводы по теме сегодняшнего урока.

Домашнее задание:

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.