7 класс. Биология. Простейшие: Корненожки, радиолярии, солнечники, споровики.Жгутиконосцы, инфузории

7 класс. Биология. Простейшие: Корненожки, радиолярии, солнечники, споровики.Жгутиконосцы, инфузории

Комментарии преподавателя

1. Введение

В про­шлый раз мы с вами на­ча­ли изу­че­ние зоо­ло­гии. Как вы пом­ни­те, важ­ной вехой её раз­ви­тия стало изоб­ре­те­ние Ан­то­ни ван Ле­вен­гу­ком в XVII в. новой кон­струк­ции мик­ро­ско­па. Мик­ро­скоп поз­во­лил ему рас­смот­реть од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы, и в 1676 г. Ле­вен­гук впер­вые опи­сал про­стей­ших.  По­ня­тие «про­стей­шие» или «про­ти­сты» впер­вые при­ме­не­но Гек­ке­лем в 1866 году для обо­зна­че­ния боль­шой груп­пы ор­га­низ­мов, ко­то­рые не от­но­си­лись ни к жи­вот­ным, ни к рас­те­ни­ям. Сей­час про­стей­шие вы­де­ле­ны в от­дель­ное цар­ство, од­на­ко неко­то­рые из них тра­ди­ци­он­но рас­смат­ри­ва­ют­ся вме­сте с жи­вот­ны­ми и рас­те­ни­я­ми.

Про­стей­шие. Общая ха­рак­те­ри­сти­ка

К про­стей­шим от­но­сят ор­га­низ­мы, со­сто­я­щие из одной или несколь­ких кле­ток. Из несколь­ких сход­ных кле­ток со­сто­ят ко­ло­ни­аль­ные формы. Слож­ные мно­го­кле­точ­ные струк­ту­ры, тем более ткани, у них от­сут­ству­ют. От раз­лич­ных групп про­стей­ших про­изо­шли рас­те­ния, жи­вот­ные и грибы. Клет­ка про­стей­ших ти­пич­на для эу­ка­ри­от и со­сто­ит из ци­то­плаз­мы и од­но­го или несколь­ких ядер. Сред­ние раз­ме­ры про­стей­ших из­ме­ря­ют­ся несколь­ки­ми де­ся­ты­ми мил­ли­мет­ра. Самые мел­кие про­стей­шие – внут­ри­кле­точ­ные па­ра­зи­ты – до­сти­га­ют всего 2–4 мкм, а длина самых круп­ных видов может до­сти­гать несколь­ких мил­ли­мет­ров. Ис­ко­па­е­мые ра­ко­вин­ные кор­не­нож­ки в диа­мет­ре до­сти­га­ли 5–6 см и более. Про­стей­шие оби­та­ют в воде, влаж­ной почве или в теле раз­лич­ных жи­вот­ных и че­ло­ве­ка. Они спо­соб­ны пе­ре­дви­гать­ся с по­мо­щью лож­но­но­жек, жгу­ти­ков или рес­ни­чек.

Образ жизни, зна­че­ние

Пи­та­ют­ся про­стей­шие мель­чай­ши­ми ор­га­низ­ма­ми и раз­ла­га­ю­щи­ми­ся остат­ка­ми, па­ра­зи­ти­че­ские формы су­ще­ству­ют за­счет своих хо­зя­ев. Неко­то­рые про­стей­шие спо­соб­ны к фо­то­син­те­зу.

Га­зо­об­мен и вы­де­ле­ние у про­стей­ших осу­ществ­ля­ет­ся всей по­верх­но­стью тела. Уда­ле­ние из­быт­ка воды про­ис­хо­дит с по­мо­щью со­кра­ти­тель­ных ва­ку­о­лей. Раз­мно­жа­ют­ся про­стей­шие бес­по­лым и по­ло­вым пу­тя­ми. При бес­по­лом раз­мно­же­нии де­лит­ся сна­ча­ла ядро, а затем ци­то­плаз­ма. При по­ло­вом раз­мно­же­нии две рав­ные или раз­лич­ные особи – муж­ская и жен­ская –сли­ва­ют­ся друг с дру­гом, об­ра­зуя зи­го­ту. При небла­го­при­ят­ных усло­ви­ях про­стей­шие спо­соб­ны об­ра­зо­вы­вать цисты: их тело округ­ля­ет­ся и по­кры­ва­ет­ся тол­стой обо­лоч­кой. В таком со­сто­я­нии они могут на­хо­дить­ся дол­гое время. При бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях про­стей­шее осво­бож­да­ет­ся от обо­лоч­ки и на­чи­на­ет вести по­движ­ный образ жизни. Среди про­стей­ших есть ор­га­низ­мы, пи­та­ю­щи­е­ся толь­ко го­то­вы­ми ор­га­ни­че­ски­ми со­еди­не­ни­я­ми и со­че­та­ю­щие жи­вот­ный и рас­ти­тель­ный типы пи­та­ния. Роль про­стей­ших в жизни при­ро­ды и че­ло­ве­ка весь­ма зна­чи­тель­на. В во­до­ё­мах они пи­та­ют­ся бак­те­ри­я­ми и гни­ю­щи­ми ор­га­ни­че­ски­ми остат­ка­ми, очи­щая воду, а также сами яв­ля­ют­ся пищей для мно­гих жи­вот­ных. Оби­та­те­ли толщи воды оке­а­нов, от­ми­рая, об­ра­зу­ют на дне мощ­ные от­ло­же­ния из­вест­ко­вых и крем­ни­е­вых пород, вхо­дя­щих в со­став зем­ной коры. Мел, на­при­мер, со­сто­ит на 90–98% из пан­ци­рей про­стей­ших. Сей­час про­стей­ших из­вест­но около 70 тыс., еже­год­но уче­ные от­кры­ва­ют новые виды. Они под­раз­де­ля­ют­ся на мно­же­ство си­сте­ма­ти­че­ских групп, си­сте­ма про­стей­ших всё ещё не ясна. Мы рас­смот­рим лишь несколь­ко из них.

Кор­не­нож­ки

Это од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы, пе­ре­дви­га­ю­щи­е­ся с по­мо­щью лож­но­но­жек – вре­мен­ных вы­ро­стов ци­то­плаз­мы раз­лич­ной формы. Кор­не­нож­ки оби­та­ют в мор­ской и прес­ной воде, почве, дру­гих ор­га­низ­мах. Есть кор­не­нож­ки, тело ко­то­рых по­кры­то из­вест­ко­вой ра­ко­ви­ной. Среди них наи­бо­лее из­вест­ны фо­ра­ми­ни­фе­ры, оби­та­ю­щие в водах Ми­ро­во­го оке­а­на во всех ши­ро­тах и на всех глу­би­нах (Рис. 1).

Раковинка фораминиферы

Рис. 1. Ра­ко­вин­ка фо­ра­ми­ни­фе­ры (Ис­точ­ник)

Внут­рен­няя по­лость их ра­ко­вин­ки со­об­ща­ет­ся с окру­жа­ю­щей сре­дой через мно­го­чис­лен­ные поры, а также через от­вер­стие в ра­ко­вине – устье. Через него и поры в стен­ках ра­ко­ви­нок вы­да­ют­ся на­ру­жу тон­чай­шие вет­вя­щи­е­ся и со­еди­ня­ю­щи­е­ся между собой лож­но­нож­ки, ко­то­рые слу­жат для дви­же­ния и за­хва­та пищи. Фо­ра­ми­ни­фе­ры – бен­тос­ные, реже планк­тон­ные ор­га­низ­мы. По хо­ро­шо со­хра­нив­шим­ся ра­ко­вин­кам уче­ные опре­де­ли­ли уже более 30 тыс. ис­ко­па­е­мых видов, а также около 4 тыс. видов, оби­та­ю­щих в оке­а­нах сей­час. Ис­ко­па­е­мые фо­ра­ми­ни­фе­ры слу­жат для опре­де­ле­ния воз­рас­та от­ло­же­ний. Из па­ра­зи­ти­че­ских кор­не­но­жек наи­бо­лее из­вест­на ди­зен­те­рий­ная амеба – па­ра­зит че­ло­ве­ка, вы­зы­ва­ю­щий ки­шеч­ное за­бо­ле­ва­ние.

Ра­дио­ля­рии

Ра­дио­ля­рии – од­но­кле­точ­ные, реже ко­ло­ни­аль­ные, сво­бод­но­жи­ву­щие про­стей­шие, име­ю­щие внут­рен­ний ми­не­раль­ный ске­лет, ино­гда уди­ви­тель­но кра­си­вый (Рис. 2). Его при­чуд­ли­вые вы­ро­сты зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ют пло­щадь по­верх­но­сти тела ра­дио­ля­рий, что спо­соб­ству­ет их пе­ре­дви­же­нию в толще воды. Ра­дио­ля­рии рас­про­стра­не­ны пре­иму­ще­ствен­но в теп­лых морях. У мно­гих ра­дио­ля­рий в ци­то­плаз­ме встре­ча­ют­ся ав­то­троф­ные сим­бион­ты.

Скелет радиолярии

Рис. 2. Ске­лет ра­дио­ля­рии (Ис­точ­ник)

Сол­неч­ни­ки

Сол­неч­ни­ки – одна из самых ма­ло­чис­лен­ных групп про­стей­ших (Рис. 3). В ней всего несколь­ко де­сят­ков видов, оби­та­ю­щих в прес­ных водах. Сол­неч­ни­ки имеют до­ста­точ­но круп­ный раз­мер – до 1 мм. Их легко за­ме­тить в ка­на­вах как кро­шеч­ные ша­ри­ки, па­ря­щие у дна. Тело сол­неч­ни­ков ли­ше­но ми­не­раль­но­го ске­ле­та. Мно­гие сол­неч­ни­ки сво­бод­но­пла­ва­ю­щие, но есть и при­креп­лен­ные особи. Сол­неч­ни­ки – пас­сив­ные хищ­ни­ки. Они пи­та­ют­ся бак­те­ри­я­ми, дру­ги­ми про­стей­ши­ми и даже мел­ки­ми бес­по­зво­ноч­ны­ми.

Солнечник

Рис. 3. Сол­неч­ник (Ис­точ­ник)

Спо­ро­ви­ки

Спо­ро­ви­ки – это од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы, ве­ду­щие ис­клю­чи­тель­но па­ра­зи­ти­че­ский образ жизни. Оби­та­ют спо­ро­ви­ки в ор­га­нах пи­ще­ва­ре­ния, вы­де­ле­ния, раз­мно­же­ния и в крови жи­вот­ных и че­ло­ве­ка. В жиз­нен­ном цикле про­ис­хо­дит че­ре­до­ва­ние бес­по­ло­го и по­ло­во­го раз­мно­же­ния. Из­вест­но более 3900 видов спо­ро­ви­ков, в том числе ма­ля­рий­ный плаз­мо­дий, ток­со­плаз­мы и кок­ци­дии. Из на­зва­ния ясно, что ма­ля­рий­ный плаз­мо­дий яв­ля­ет­ся воз­бу­ди­те­лем ма­ля­рии. Кок­ци­дии на­но­сят боль­шой вред сель­ско­му хо­зяй­ству, вы­зы­вая мас­со­вую ги­бель, на­при­мер, кро­ли­ков. Из­вест­но около двух­сот видов плаз­мо­ди­ев, из них, по мень­шей мере, де­сять па­ра­зи­ти­ру­ют на че­ло­ве­ке. Про­чие виды па­ра­зи­ти­ру­ют на дру­гих по­зво­ноч­ных – обе­зья­нах, гры­зу­нах, пти­цах и пре­смы­ка­ю­щих­ся. В жиз­нен­ном цикле плаз­мо­ди­ев два хо­зя­и­на: по­зво­ноч­ное и комар (Рис. 4).

Жизненный цикл малярийного плазмодия

Рис. 4. Жиз­нен­ный цикл ма­ля­рий­но­го плаз­мо­дия (Ис­точ­ник)

 В па­ра­зи­то­ло­гии окон­ча­тель­ным, или ос­нов­ным, хо­зя­и­ном счи­та­ет­ся тот, в ко­то­ром про­ис­хо­дит по­ло­вое раз­мно­же­ние па­ра­зи­та. Как ни стран­но, для ма­ля­рий­но­го плаз­мо­дия – это комар. С конца 19 века люди на­ча­ли ак­тив­но бо­роть­ся с пе­ре­нос­чи­ка­ми бо­лез­ни, по­это­му те­перь от ма­ля­рии уми­ра­ет зна­чи­тель­но мень­ше людей, чем рань­ше. Тем не менее, очаги ма­ля­рии су­ще­ству­ют до сих пор. Ос­нов­ные хо­зя­е­ва ток­со­плазм – пред­ста­ви­те­ли се­мей­ства ко­ша­чьих. В ка­че­стве про­ме­жу­точ­ных хо­зя­ев вы­сту­па­ют раз­лич­ные виды теп­ло­кров­ных жи­вот­ных, в том числе и люди. Ток­со­плаз­моз обыч­но про­те­ка­ет у че­ло­ве­ка легко. Од­на­ко для че­ло­ве­ка с по­ни­жен­ным им­му­ни­те­том эта бо­лезнь может иметь се­рьёз­ные по­след­ствия, вплоть до смер­ти. Че­ло­век может за­ра­зить­ся, по­едая немы­тые овощи или плохо про­жа­рен­ное мясо.


источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/bprostejshieb/kornenozhki-radiolyarii-solnechniki-sporoviki?seconds=0&chapter_id=76

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=FtiO8UWV_ho

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=nC0YTP7Vsb4

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=SN4mfRpfg7U

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=U4wnqjGfVhY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=vA4pZbdqLOk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=IKPgdRoUU2M

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ztGATM1Enus

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Rjwvvg4DMRI

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/prostejjshie-kornenozhki-radioljarii-solnechniki-sporoviki.html

источник презентации - http://900igr.net/zip/biologija/Prostejshie.html

Файлы