6 класс. Биология. Классы цветковых растений

6 класс. Биология. Классы цветковых растений

Комментарии преподавателя

Классы цветковых растений. Семядоли

Цвет­ко­вые рас­те­ния де­лят­ся на два клас­са – дву­доль­ные и од­но­доль­ные, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых раз­ли­ча­ют­ся по це­ло­му ряду при­зна­ков.

Разрез зерновки пшеницы (класс однодольные)

Рис. 1. Раз­рез зер­нов­ки пше­ни­цы (класс од­но­доль­ные) (Ис­точ­ник)

За­ро­дыш се­ме­ни со­сто­ит из ко­реш­ка, сте­бель­ка, по­чеч­ки, а также имеет осо­бый вы­рост из сте­бель­ка – се­мя­до­ли (Рис. 1). Се­мя­до­ли, по срав­не­нию с дру­ги­ми ча­стя­ми за­ро­ды­ша, – вы­ро­сты до­ста­точ­но круп­ные и даже немнож­ко по­хо­жи на ли­стья, это осо­бые части за­ро­ды­ша, ко­то­рые невоз­мож­но со­по­ста­вить ни с ка­ки­ми дру­ги­ми ча­стя­ми взрос­ло­го рас­те­ния.

По ко­ли­че­ству се­мя­до­лей клас­сы цвет­ко­вых и раз­ли­ча­ют­ся: у дву­доль­ных две се­мя­до­ли в за­ро­ды­ше, а у од­но­доль­ных – одна се­мя­до­ля (Рис. 2). Эти клас­сы от­ли­ча­ют­ся друг от друга ко­ли­че­ством ча­стей цвет­ка, ана­то­ми­ей стеб­лей и кор­ней, жил­ко­ва­ни­ем ли­стьев и раз­ви­ти­ем тка­ней, но по се­мя­до­лям дву­доль­ные и од­но­доль­ные от­ли­ча­ют­ся самым на­деж­ным об­ра­зом.

Семядоли пшеницы (однодольные) и фиалки (двудольные)Рис. 2. Се­мя­до­ли пше­ни­цы (од­но­доль­ные) и фи­ал­ки (дву­доль­ные) (Ис­точ­ник)

Корневая система  цветковых растений

У дву­доль­ных и од­но­доль­ных раз­лич­ная кор­не­вая си­сте­ма. У дву­доль­ных мы встре­ча­ем стерж­не­вую кор­не­вую си­сте­му, а у од­но­доль­ных чаще всего встре­ча­ет­ся моч­ко­ва­тая кор­не­вая си­сте­ма, то есть не со­дер­жа­щая за­мет­но­го глав­но­го корня (Рис. 3).

Отличие корневых систем

Рис. 3. От­ли­чие кор­не­вых си­стем (Ис­точ­ник)

Впро­чем, бы­ва­ют и ис­клю­че­ния, на­при­мер при ве­ге­та­тив­ном раз­мно­же­нии, когда мы сре­за­ем ве­точ­ку и ста­вим в воду, у нас уко­ре­нен­ная ве­точ­ка будет с моч­ко­ва­той ко­рен­ной си­сте­мой неза­ви­си­мо от того, к дву­доль­ным или од­но­доль­ным она от­но­сит­ся.

Листья цветковых растений

Ли­стья дву­доль­ных рас­те­ний вы­гля­дят наи­бо­лее при­выч­ным для нас об­ра­зом, они с че­реш­ка­ми, на ко­то­рых лист от­рас­та­ет от стеб­ля. Ли­стья у дву­доль­ных рас­те­ний ши­ро­кие, у них сет­ча­тое жил­ко­ва­ние – это озна­ча­ет, что самые круп­ные жилки у таких ли­стьев вет­вят­ся (Рис. 4).

Черешок и жилки двудольных растений

Рис. 4. Че­ре­шок и жилки дву­доль­ных рас­те­ний (Ис­точ­ник)

У од­но­доль­ных рас­те­ний ли­стья обыч­но не имеют че­реш­ка, они от­рас­та­ют прямо от стеб­ля, как бы сидят на стеб­ле, уче­ные так и на­зы­ва­ют их – си­дя­чие ли­стья. Сами по себе ли­стья од­но­доль­ных рас­те­ний узкие и длин­ные, жилки, про­хо­дя вдоль всего листа, идут па­рал­лель­но друг другу, такое жил­ко­ва­ние на­зы­ва­ет­ся па­рал­лель­ным (Рис. 5).

Сидячие листья и параллельное жилкование однолетних растений

Рис. 5. Си­дя­чие ли­стья и па­рал­лель­ное жил­ко­ва­ние од­но­лет­них рас­те­ний (Ис­точ­ник)

Бы­ва­ют у од­но­доль­ных и ши­ро­кие ли­стья, тогда жилки, не вет­вясь, про­хо­дят по листу ду­га­ми, такое жил­ко­ва­ние на­зы­ва­ет­ся ду­го­вое (Рис. 6).

Дуговое жилкование

Рис. 6. Ду­го­вое жил­ко­ва­ние (Ис­точ­ник)

Итак, у дву­доль­ных рас­те­ний ли­стья че­реш­ко­вые с сет­ча­тым жил­ко­ва­ни­ем, у од­но­доль­ных рас­те­ний ли­стья си­дя­чие, не имеют че­реш­ка и с жил­ко­ва­ни­ем па­рал­лель­ным или ду­го­вым (Рис. 7).

Отличие листьев

Рис. 7. От­ли­чие ли­стьев (Ис­точ­ник)

Строение цветка

Самое су­ще­ствен­ное от­ли­чие дву­доль­ных рас­те­ний от од­но­доль­ных рас­те­ний кро­ет­ся в стро­е­нии цвет­ка. У цвет­ка части его рас­по­ла­га­ют­ся на цве­то­ло­же кру­га­ми, у дву­доль­ных мы можем ясно уви­деть невзрач­ную ча­шеч­ку, со­сто­я­щую из ча­ше­ли­сти­ков, и яркий вен­чик, со­сто­я­щий из ле­пест­ков. Глуб­же в цвет­ке мы видим ты­чин­ки и пе­сти­ки, од­на­ко не все­гда мы можем за­ме­тить раз­де­ле­ние на ча­шеч­ку и вен­чик (Рис. 8).

Цветок двудольных растений

Рис. 8. Цве­ток дву­доль­ных рас­те­ний (Ис­точ­ник)

Если у цвет­ка нет де­ле­ния на ча­шеч­ку и вен­чик, то про такой цве­ток го­во­рят, что у него про­стой око­ло­цвет­ник. А если у цвет­ка есть раз­де­ле­ние на ча­шеч­ку и вен­чик, то мы го­во­рим, что у этого цвет­ка двой­ной око­ло­цвет­ник.

Отличие цветков

Рис. 9. От­ли­чие цвет­ков (Ис­точ­ник)

У дву­доль­ных рас­те­ний око­ло­цвет­ник двой­ной, у од­но­доль­ных он про­стой (Рис. 9). Здесь также могут быть свои ис­клю­че­ния, на­при­мер, если рас­те­ние опы­ля­ет­ся вет­ром, ему не вы­год­но иметь круп­ный око­ло­цвет­ник, ему не стоит вы­ра­щи­вать круп­ный вен­чик или круп­ную ча­шеч­ку, так как эти части будут ме­шать ветру про­ни­кать в цве­ток и пе­ре­но­сить пыль­цу. По­это­му если цве­ток при­спо­соб­лен к опы­ле­нию вет­ром, то и у од­но­доль­но­го, и у дву­доль­но­го рас­те­ния мы можем столк­нуть­ся со слу­ча­ем от­сут­ствия ча­шеч­ки и вен­чи­ка, уви­деть про­стой око­ло­цвет­ник.

Заключение

Мы рас­смот­ре­ли самые важ­ные от­ли­чия, по ко­то­рым проще всего от­ли­чить два клас­са рас­те­ний, дву­доль­ные и од­но­доль­ные.

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/undefined/klassy-tsvetkovyh-rasteniy

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=uaGzVxdw1qo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=BCwRX-AapqE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=_i42ENQ5qaU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=MgkYOc2UABo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=KDSyy83LV_Y

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Tu5yjtXkJ7g

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/cvetkovye-rastenija1.html

Файлы