4 класс. ОБЖ. Ориентирование на местности.

4 класс. ОБЖ. Ориентирование на местности.

Комментарии преподавателя

Ты никогда не теряешься. Ты просто разведуешь новую неизвестную территорию. Тем не менее, находясь в дикой местности нужно уметь ориентироваться. Хорошо, если есть компасили GPS, но и без них во многих случаях можно обойтись. Эта статья научит вас ориентироваться на местности по Солнцу, Луне и звездам. Хороший навык, ведь компас имеет при себе далеко не каждый и далеко не всегда…

Ориентирование по часам и Солнцу

…зато часы есть практически у каждого. Для ориентирования на местности лучше всего подойдут часы со стрелками. Или хотя бы с одной. Часовой. Минутная для ориентирования не нужна.  Этой часовой стрелкой надо будет тыкать в разные стороны горизонта до полного… понимания где север. Если часы электронные или вообще мобильный телефон — ничего страшного — можно тыкать пальцем, представляя циферблат.

Здесь и далее на рисунках минутная стрелка на часах не указана. Кроме того, для наглядности часы показаны вертикально. На местности их нужно держать горизонтально, чтоб стрелка указывала на разные стороны горизонта, а не на небо. Это я так, на всякий случай.

Ориентирование на местности по Солнцу состоит в том, чтобы по положению Солнца определить стороны света. Вообще это можно делать примерно, «на глаз», но с часами результат точнее.

В полдень солнце находится на юге. Часовая стрелка в это время указывает на двенадцать часов, на Солнце и на юг.  Двенадцатичасовая отметка  циферблата служит своего рода точкой отсчета.

Ориентирование по часам и солнцу

За сутки Солнце совершает один круг по небосводу, часовая стрелка успевает сделать два оборота по циферблату. Этот принцип можно применить для    поиска южного направления.

Солнце двигается ровно в два раза медленнее часовой стрелки. За одно и то же время оно успевает сместиться на угол, в два раза меньший, чем часовая стрелка. Например, через три часа после полудня часовая стрелка сместится на 90 градусов, Солнце на 45 градусов. Юг останется там же, где и был, то есть в точке отсчета.

Получается, если расположить часы так, чтоб биссектриса угла между часовой стрелкой и 12 часами указывала на Солнце, то двенадцатичасовая отметка  будет указывать на юг.

Ориентирование на местности по солнцу

На какой угол смотреть?

Если вы определяете направление до полудня — биссектриса должна вычисляться для угла, отложенного от 12 часов в сторону против часовой стрелки. Если же время послеполуденное, то определять ее нужно для угла, который строится от отметки в 12 часов в сторону «по часовой стрелке».

До полудня Солнце будет в левой части циферблата. После полудня оно всегда справа.

 

Ориентирование на местности по солнцу

Точность метода, ошибки и поправки

Этот метод работает с местным временем. То есть, считается, что когда Солнце находится на юге, то ваши часы должны показывать 12:00. На ваших часах, скорее всего, поясное время, и  когда оно находится на юге, ваша часовая стрелка НЕ указывает на двенадцатичасовую отметку. Это дает погрешность измерения в пределах 10 градусов.

Если же вы хотите более точных результатов, то узнайте, куда показывает часовая стрелка (который час), когда Солнце находится на юге в вашей местности. Это положение и буде точкой отсчета угла вместо двенадцатичасовой отметки.

Про то как связаны местное и поясное время, как нибудь в другой раз.

Кроме этого, нужно еще учитывать летнее время. Летом точка отсчета смещается на 1 час вперед.

Если Солнце настолько яркое, что посмотреть в его сторону проблематично, можно использовать тени окружающих предметов. Здесь главное, чтобы предмет, дающий тень, был вертикальным.

Определение сторон света по Луне

Полная Луна в полночь всегда находится на юге.

Ориентирование по Луне

Степень освещенности Луны зависит от положения Солнца. К примеру, если  Луна полная, то оно находится у вас за спиной, если Луна в первой четверти — оно справа и т. д.

Даже если полноту Луны нельзя выразить одним словом, тогда тоже можно вычислить азимутСолнца. А по нему уже найти юг.

Чтоб узнать по не полностью освещенной Луне направление на Солнце, нужно мысленно разделить лунный диск на шесть частей, и прикинуть сколько шестых  освещено. Такая же разница в часах будет между направлениями на эти два светила. Пример на картинке.

Ориентирование по Луне

А вот армейский метод определения сторон света по Луне. Здесь не нужно знать, где находится Солнце в данный момент, но диск Луны придется делить не на шесть, а на двенадцать частей.

Сколько двенадцатых частей Луны освещены, на столько часов вперед/назад нужно перевести свои часы. А затем, используя уже новое время и принимая Луну за Солнце,  найти юг, как описано в начале статьи.

Ориентирование по Луне

Ориентирование по Звездам

Это, пожалуй, самый простой способ нахождения севера в любой местности ночью. Единственное условие — чистое небо. Тогда север по Полярной звезде не найдет, пожалуй, только водолаз.

Полярная звезда всегда находится на севере. Найти ее можно по созвездию Большой Медведицы. Для этого нужно мысленно отмерять 5 расстояний между крайними звездами этого созвездия. Большая Медведица может быть развернута на небе по-другому. Этот угол зависит от времени года и суток.

Poljarnaja-zvezda

Попрактиковаться в поисках севера по Полярной звезде тоже можно по картинке:

Полярная звезда и север

  Вот, собственно, все, что нужно знать, чтоб без проблем ориентироваться на любой местности, при помощи меткого взгляда в небо.

ИСТОЧНИКИ

http://land-trotter.com/orientirovanie-na-mestnosti-po/

https://www.youtube.com/watch?v=cfTRxPthyYQ

https://www.youtube.com/watch?v=QNF68MokbFE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.