5 класс. Русский язык. Способы словообразования

5 класс. Русский язык. Способы словообразования

Комментарии преподавателя

Что такое морфемы?

В этом уроке вы узнаете,  что такое морфема, какие бывают морфемы, узнаете о новом разделе языка – морфемике.

Морфемы – это части слова. Мы можем разделить слова на буквы, звуки или на слоги, например, произнести или написать слово весна [в’-э-с-н-а], называя каждый звук, или разделить на  слоги слово капель – ка-пель, тем не менее, звуки,  буквы и слоги не являются морфемами. Что это за части слова?

 
 


Морфемы – это части слова, имеющие своё смысловое значение. В звуках и в слогах мы не замечаем никакого смысла: ка-пель. Что такое «ка», а что обозначает – «пель», «в» или «э». Но если мы выделим в слове наименьшие значимые единицы или части слова:

 
 


замечаем, что они имеют самостоятельное значение.  Мы только что выделили в словахприставку, корень, суффикс, окончание. Это морфемы. Обозначаются знаками:

Морфемы изучаются в особом разделе науки о языке морфемике. Морфемы  бывают многозначными, Так, приставка при-  обозначает присоединение (припаять), неполноту действия(приоткрыл) и законченность действия (приплыл). Есть и другие значения приставки при-.  Морфемы бывают синонимичными, например приставки вы- и из- (выгнать и изгнать),  антонимичными, например , хвостик и хвостище.

Смысловое значение морфем

Разберем смысловое значение морфем на примере слова «безоблачный».

 
 

 

Приставка без-, также как и приставка бес- обозначает лишение чего-либо, отсутствие или недостаток чего-либо; мы находим её и в таких словах, как безоконный (без окон), безветренный (без ветра), бессмысленный (нет смысла), бескровный (отсутствие крова), безлесье (отсутствие или недостаток леса).

В корне -облач- (-облак-) заключено лексическое значение слова:  скопление сгустившихся в атмосфере водяных паров, держащееся высоко в воздухе. Такое же лексическое значение мы находим и в слове облако, облачко, оно заключено во всех однокоренных словах.

Суффикс  -н-  образует прилагательные со значением признака или свойства какого-то  предмета или явления, такой же суффикс мы находим в словах весенний, дальний.

 Окончание -ый говорит нам о том , что это прилагательное мужского рода единственного числа, это окончание указывает на именительный или винительный падеж имени прилагательного и помогает связать слова в словосочетании (безоблачный день).

Благодаря морфемам, мы многое узнали о слове безоблачный. Безоблачный, значит не закрытый облаками, без единой тучки, совершенно ясный. Кроме того, мы узнали не только лексическое, но и грамматическое значение слова:  это имя прилагательное, мужского рода единственного числа, в именительном или винительном падеже.  Все части, на которые мы разделили слово безоблачный значимые, на более мелкие значимые части слово разделить нельзя. Итак, морфема – наименьшая значимая часть слова, которая имеет лексическое и грамматическое значение.

Назначение морфем в слове

Морфе́ма (от греч. morphе «форма»). Понятие морфемы в науку ввёл русский учёный Иван Александрович Бодуэн де Куртене в конце XIX века. Он писал, что «считать термин морфема лишним – то же самое, что считать лишним объединяющий термин «дерево» и довольствоваться только частными названиями: «дуб», «берёза», «ель» и т.д. 

У каждой морфемы своё назначение в слове. Без корня не будет и слова. В нём заключено общее значение всех однокоренных слов (мороз, морозный, заморожу, изморозь).

 При помощи приставок и суффиксов образуются новые слова,  например  при помощи  суффикса-ок образовалось слово кружок, а при помощи приставки  вы- слово выход (такие морфемы называют словообразующими морфемами). Иногда  приставки и суффиксы  служат для образования формы слова (неслучайно слово морфема переводится как «форма»). При помощи суффикса –ее образовалась  сравнительная форма прилагательного быстрее, а при помощи приставки наи- превосходная степень прилагательного, например прилагательноенаикрасивейший.

 Окончания – это формообразующие морфемы, они не участвуют в словообразовании, окончания меняют только форму слова: дом-дома-дому-домов; слышу-слышишь-слышат, здесь мы имеем дело с формами одного и того же слова.

Очень важно знать, из каких морфем состоит слово, правильно их определять. Морфемы помогают понять смысл каждого слова и верно его записывать. В случае затруднений следует обратиться к специальным словарям, например к «Школьному морфемному словарю русского языка» Н.А. Николиной, «Школьному словообразовательному словарю» А.Н. Тихонова.

Важно запомнить:

  • Морфема – наименьшая значимая часть слова, которая имеет лексическое и грамматическое значение.
  • Морфемика - раздел науки, который изучает морфемы.
  • У каждой морфемы своё назначение в слове.
  • Морфемы важно знать и уметь определять, чтобы понимать значение слов и правильно их записывать.

Что такое морфемный разбор слова

В этом уроке научимся выполнять морфемный разбор слова. 

Морфемный разбор слова – это выделение частей слова, из которых оно состоит. Вспомним, что  наименьшие значимые части слова (приставку, корень, суффикс, окончание) называют  морфемами.  Поэтому и разбор называют морфемным. Морфема имеет лексическое и грамматическое значение. Части слова - морфемы - важно знать и уметь определять, чтобы понимать значение слов и правильно их записывать.     

Порядок морфемного разбора слова

Итак, нам необходимо установить, из каких значимых частей – морфем – состоит слово. Для того  чтобы научиться грамотно производить морфемный разбор, обратимся к плану и образцу морфемного разбора.

В качестве образца проанализируем слово бесхитростная  из произведения Ф. Абрамова.

Жаворонок.

Самая трогательная птица – жаворонок.

Наивная и бесхитростная, как ребёнок.

И поёт, и радуется, как ребёнок.

Простенько, но так чисто!

                                                     (Ф. Абрамов)

Первое, с чего надо начать морфемный разбор, этоопределить, какой частью речи является слово. Выяснить, изменяемая или неизменяемая эта часть речи. Словобесхитростная – имя прилагательное. Это изменяемая часть речи.

 

Второе, что необходимо сделать, это выделить окончание и основуопределить грамматическое значение  окончания. Для этого изменяем слово, то есть склоняем: бесхитростная – бесхитростной, бесхитростную. Окончание – изменяемая часть слова. Замечаем, что при изменении слова изменилась часть -ая  – это окончание. В слове бесхитростная окончание -ая , выражает  женский род, им. падеж, ед. число.

Остальная часть слова – основа. В этом слове основа: бесхитростн-.

Третий пункт плана. Определяем, состоит ли основа только из корня или есть в ней приставки и суффиксы. Для этого сопоставляем однокоренные слова:

 Выделяем корень – общую часть родственных слов. Корень: -хитр-. В нём заключено лексическое значение слова. Мы выделяем корень, подобрав  к слову 2-3 однокоренных слова, что мы только что и сделали.  Следовательно,  основа  бесхитростн- состоит не только из корня, есть в ней и другие морфемы. А это следующие этапы работы.

Четвёртый пункт плана. Выделяем приставку.

Для этого подбираем слова с такой же приставкой.  Этим самым доказываем, что такие же приставки имеются и в других словах. В этом слове одна приставка - приставка бес-. Определяем ее значение. Приставка бес- обозначает отсутствие или недостаток чего-либо,  в данном случае хитрости.

Пятый пункт. Выделяем суффикс. Поступаем таким же образом: доказываем, что подобные суффиксы имеются и в других словах.

Бесхитростный образовалось от слова хитрость, суффикс  -ость- , он присутствует в словах храбрОСТЬ, старОСТЬ, этот суффикс свойственен для имени существительного, при помощи этого суффикса образуются существительные со значением отвлеченного признака или состояния. Прилагательное бесхитростная образовалось при помощи суффикса  -н-, который мы наблюдаем и в словах

весенний, комнатный, пригородный, лесной. Суффикс -н- характерен для имени прил. он образует прилагательные со значением признака или свойства.

Графически морфемный разбор слова бесхитростный будет выглядеть так:

Окончание -ая. Основа бесхитростн-, корень -хитр-, приставка бес-, суффиксы: -ост- и  -н-

Итак, мы произвели морфемный разбор слова на примере прилагательного  бесхитростная. По этой теме важно запомнить порядок разбора, доказывать существование тех или иных морфем в слове, сравнивая однокоренные слова и  слова с аналогичными суффиксами и приставками.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=4IQxPCdc-AI

http://www.youtube.com/watch?v=oS7bQgnN-CA

http://znaika.ru/catalog/5-klass/russian/Morfemnyy-razbor-slova

http://znaika.ru/catalog/5-klass/russian/Morfema--znachimaya-chast-slova

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.