5 класс. Русский язык. Глагол. ( урок 146-162 )

5 класс. Русский язык. Глагол. ( урок 146-162 )

Запиши данные глаголы в форме 2-го лица единственного числа:
молчу, живу, бегу, веду, отнесу, сплету

Комментарии преподавателя

Правописание мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа» (5 класс)

   Цели: формировать практические навыки правильного написания               окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.

      Оборудование: карточки с заданиями, учебник.

Ход урока.

  1.   I. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.

       Разминка-установка.                                                    

Этот знак – хитрый знак.

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так

Это сделал мягкий знак.

  II  Актуализация знаний.

  - Правильно. Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?

  - Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.

  - Приведите примеры.

  - Уголь, соль, коньки и т. д.

  - Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?

  - Разделительный мягкий знак.

  - Примеры?

  - Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.

  - В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?

  •       -Разделительный мягкий знак ставится  после мягких согласных перед

         е, ё, ю, я, и.

  - Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два  столбика.

Тишь

Дочь

рожь

Беречь

Стеречь

Жечь

  - Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?

  - Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ   всегда мягкие.

  - Почему же ставится мягкий знак в этих словах?

  - В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике –   глаголы неопределенной формы.

  Таблица-круг «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»

  • Правильно, ребята.  Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости,   разделительный знак, ь – грамматический показатель.

       III. Постановка темы и целей урока.

  Итак, сформулируйте тему урока: «Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа».

  Какие цели урока? (закрепить правописание ь в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)

  - В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?

  - Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа. Ь является грамматическим показателем.

  1. Формирование умений и навыков

-На доске задание: нужно поставить глаголы, данные во втором лице, ед. ч.

  1.       несу                                      веду

      бью                                       звоню

      грызу                                    вить

      сплю                                     ждать

      сижу                                     говорю

      гудеть                                   запираю

      2.  Проспрягайте глагол бью.

  1. бью

бьешь

бьет

  1. бьем

бьете

бьют

  1.  - Какое окончание имеет глагол во II лице единственном числе?

-  -ёшь

 - после шипящего ш ставим ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом  слове? Выделим орфограмму.

- Здесь  ь является грамматическим показателем.

  1.    -В глаголах 2-го лица единственного числа после ш ставим ь..

      V. Работа по карточкам

      «РАЗНОЦВЕТНЫЙ ПОДАРОК»

        Я подаpок pазноцветный
       Подаpить pешила маме.
       Я стаpалась, pисовала
       Четыpьмя каpандашами.
       Hо сначала я на кpасный
       Слишком сильно нажимала,
       А потом, за кpасным сpазy
       Фиолетовый сломала,
       А потом сломался синий,
       И оpанжевый сломала…
       Все pавно поpтpет кpасивый,
       Потомy что это — мама!

  А) Учащиеся читают текст.

   В) Определяют тему и основную мысль текста.

 Г) Выписывают выделенные глаголы, ставят их  во 2-ом лице ед. ч. выделяют орфограмму.

  VI. Развитие речи. Рассказ учащихся о своей маме.

  VII. Физкультминутка.

  -  Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет –   хлопок в ладоши.  Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывешь, лежит,  цветёт, растёшь, говоришь, кричит, говоришь.

  3) -  Ребята, мы прочитали стихотворение и текст о маме.

  - Уважать, любить мам. Ведь любовь матери не знает преград, всем мы обязаны им.

  •    -Да, ребята, каждый должен любить свою маму. По словам Ю. Яковлева, любовь к Родине начинается именно с любви к матери.

       VIII. Работа  с учебником. Выполнение упр.702

       IX. Игра «Найди ошибки»

  • - Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
  • Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.

Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

X. Взаимопроверка.

  XI. Самостоятельная работа.  

  1.  В каком ряду во всех словах пропущен ь?

  1.       1) слышиш…, береч…, малыш…

      2) меч…, брош…, нож

      3) гореч…, стрич…, дышиш…

      4) ноч…, камыш…, рож…

  2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

  Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

  Обвести вокруг пальца – (обманешь)

  Выбиться из сил – (устанешь)

  Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

  Зарубить на носу – (запомнишь)

  XII. Итог урока.

 -Для чего мы познакомились с написанием окончаний 2-го лица единственного числа?

   XIII. Рефлексия

  1.       XIV. Выставление оценок. Домашнее задание стр. 276  упр.701

     1. Прочитайте стихотворение  

2. Определите тему и основную мысль

3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их  во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.

«РАЗНОЦВЕТНЫЙ ПОДАРОК»

        Я подаpок pазноцветный
 Подаpить pешила маме.
Я стаpалась, pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!

Отредактируйте пословицы

  1. Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

 1.  В каком ряду во всех словах пропущен ь?

      1) слышиш…, береч…, малыш…

      2) меч…, брош…, нож

      3) гореч…, стрич…, дышиш…

      4) ноч…, камыш…, рож…

  2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

  1.   Вставлять палки в колеса –
  2.   Обвести вокруг пальца –
  3.   Выбиться из сил –
  4.   Пропустить мимо ушей –
  5.  Зарубить на носу –
  1. 1. Прочитайте стихотворение  

2. Определите тему и основную мысль

3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их  во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.

«РАЗНОЦВЕТНЫЙ ПОДАРОК»

        Я подаpок pазноцветный
 Подаpить pешила маме.
Я стаpалась, pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала,
А потом сломался синий,
       И оpанжевый сломала…
       Все pавно поpтpет кpасивый,
       Потомy что это — мама!

Отредактируйте пословицы

Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

  1.  В каком ряду во всех словах пропущен ь?

      1) слышиш…, береч…, малыш…

      2) меч…, брош…, нож

      3) гореч…, стрич…, дышиш…

      4) ноч…, камыш…, рож…

  2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

  Вставлять палки в колеса –

  Обвести вокруг пальца –

  Выбиться из сил –

  Пропустить мимо ушей –

  Зарубить на носу –

Файлы