4 класс. ОБЖ. Вредные привычки и безопасность человека. Курение. Наркотики. Токсикомания.

4 класс. ОБЖ. Вредные привычки и безопасность человека. Курение. Наркотики. Токсикомания.

Комментарии преподавателя

  О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, т.к. пока еще значительное количество людей не считает курение вредным для здоровья.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от50 до 100 мг или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке.

Вред табака доказан, многие люди бросили курить, идет борьба против «пассивного» курения ….

Сторонники же табака часто ссылаются на то, что многие выдающиеся люди, например, Дарвин, Ньютон, А.М.Горький, композитор С.В.Рахманинов и даже ученый терапевт С.П.Боткин – курили. Значит, курение не мешает им достичь цели?

Хочу привести здесь некоторые высказывания известных деятелей культуры и науки: Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пять часов за работой, встаю совершенно «свежим», а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове.»

Но опасно не только курить самому, но и дышать табачным дымом. В нем содержится более 30 различных веществ, вредных для всех жизненно важных органов человека. Ученые доказали, что влияние табака на молодой растущий организм - губительно. Курение у школьников вызывает снижение памяти: при выполнении письменных работ ученики допускают массу ошибок, плохо усваивают новый материал. Учатся такие ученики плохо.

Источники

http://www.myshared.ru/slide/665155/#

http://www.youtube.com/watch?v=l4AB6ox1V48

http://www.youtube.com/watch?v=8B_vIQXr1Yw

http://www.youtube.com/watch?v=ET57CpxLAKo

http://www.youtube.com/watch?v=R5Uo-5wjCbY

http://doc4web.ru/obzh/klassniy-chas-dlya-klassa-gubitelnaya-sigareta.html

http://doc4web.ru/obzh/scenariy-delovoy-igri-dlya-klassa-net-kureniyu.html

Файлы