8 класс. Литература. В.П. Астафьев. Рассказ

8 класс. Литература. В.П. Астафьев. Рассказ

Комментарии преподавателя

Биография писателя. 

      Виктор Астафьев родился 1 мая в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых. В семь лет мальчик потерял мать - она утонула в 1931 году в Енисее, зацепившись косой за основание боны. В.П.Астафьев никогда не привыкает к этой потере. Все ему «не верится, что мамы нет и никогда не будет». Заступницей и кормилицей мальчика становиться его бабушка – Екатерина Петровна. Только заботами бабушки было скрашено его сиротское детство. Но как ни тяжело было детство, главные трудности были впереди. Впереди будущего писателя ожидала и беспризорность, и детский дом, и интернат, и фронт.

      С отцом и мачехой Виктор переезжает в Игарку – сюда выслан с семьей раскулаченный дед Павел. «Диких заработков», на которые рассчитывал отец, не оказалось, отношение с мачехой не сложились, она спихивает обузу в лице ребенка с плеч. Мальчик лишается крова и средств к существованию, бродяжничает, затем попадает в детдом – интернат. «Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки»,- напишет впоследствии В.П.Астафьев.                                                                                                                                               

     Учитель школы-интерната, сибирский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский замечает в Викторе склонность к литературе и развивает её. Сочинение о любом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ «Васюткино озеро».

      В 1951 году, попав как-то на занятие литературного кружка при газете «Чусовской рабочий», Виктор Петрович за одну ночь написал рассказ «Гражданский человек», впоследствии он назовет его «Сибиряк». С 1951 по 1955 год Астафьев работает литературным сотрудником газеты «Чусовской рабочий».

      В 1953 году в Перми выходит его первая книжка рассказов «До будущей весны», а в 1955 году вторая- «Огоньки». Эти рассказы для детей. В 1955-1957 годах он пишет роман «Тают снега», издает еще две книги для детей: «Васюткино озеро» (1956) и «Дядя Кузя, куры, лисы и кот» (1957), печатает очерки и рассказы в альманахе «Прикамье», в журнале «Смена», сборниках «Охотничье  были», «Приметы времени».

      С апреля 1957 года Астафьев – спецкор Пермского областного радио. 1958 году увидел свет его роман «Тают снега». В.П.Астафьева принимают в Союз писателей РСФСР.

      В 1957 году, опираясь на воспоминания прошлого, Астафьев начинает писать цикл автобиографических рассказов от 1-го лица о собственном детстве, о тех впечатлениях, которые им были вынесены из той поры. Впоследствии эти рассказы составили книгу “Последний поклон”. Книга «Последний поклон» сложилась к 1967 году. Об этом времени Астафьев писал: «В основном добил «страницы детства», которые начал еще в 1956 году. Вижу, что получилась моя лучшая книжка. Очень много я вложил в книгу самого себя». Рассказ “Фотография, на которой меня нет” входит в книгу «Последний поклон».

********************************

Словарь к уроку:

Кутья - здесь кухня.

Люди мы пропащие (разговор.) - безнадежные.                                                                               

Увал - пологий холм, имеющий значительную протяженность.

Ни гугу (разг.) - молчу.

Навалом - здесь много.

Рукой сняло - здесь: все прошло, кончилось, стал совсем другим.

Кляча - (пренебрежительное) плохая лошадь.

Щеколда - запор для дверей, ворот.

Снедь – (просторечие) еда.

Умиротворенный - полный покоя.

Сокрушалась - (разг.) печалилась.

Сулилась - (просторечие) обещала.

Нахлынет - здесь: начинаются воспоминания.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=GpBPhqDRyHQ

http://www.youtube.com/watch?v=3ZahXJhKlVk

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru - конспект

http://www.myshared.ru/slide/98773/

http://www.myshared.ru/slide/555397/#

Файлы