8 класс. Литература. И.А. Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика

8 класс. Литература. И.А. Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика

Комментарии преподавателя

Ключевой темой творчества писателя стала тема любви, осмысление её скрытой природы. Традиционно в русской литературе любовь показывалась как сердечная привязанность, полная боли и радости, тоски и блаженства, причём отдавалось предпочтение изображению чувственной, духовной любви, нежели плотской.

“Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена” – в этой фразе пафос изображения любви Буниным. Почти во всех произведениях на эту тему исход трагичен. Именно потому, что любовь оказалась “украденной”, она не была полной и привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого.

Бунинский подход к описанию этого чувства несколько иной: любовь в его рассказах более откровенная, обнажённая, а порой даже грубоватая, исполненная неутолённой страсти. Проблема рассказа “Кавказ”: любовь – это необыкновенная сила. Любовь не только большое счастье, выпавшее на долю человека, но и чувство, которое очень часто приносит страдание и боль.

****************************

 Иван Алексеевич Бунин – большой мастер слова. Поэтические описания природы в его рассказах гармонично вплетаются в сюжетную линию, а концовка всегда непредсказуема. Чувства героев раскрывалось на фоне великолепной, прекрасной и экзотической природы, символизирующей вечность, неисчерпаемость жизни. На фоне природы они становились более яркими. Но рядом с этим возвышающим душу чувством постоянно ощущалась тревога, тревога от того, что само их счастье было временным, непрочным, зыбким и хрупким перед лицом бессмертной и могучей природы.

Описание природы Кавказа занимает значительную часть рассказа. Южный пейзаж соответствует настроению героев, но дает понять, что герои оказались здесь случайно и ненадолго. Покой и красота природы – явно недостижимый для героев идеал: “еще две-три недели – и опять Москва!”. Перед описанием трагической развязки – последняя картина природы, предвещающая эту развязку: “Иногда по ночам надвигались с гор темные тучи, шла злобная буря, в шумной гробовой черноте лесов то и дело разверзались волшебные зеленые бездны и раскалывались в небесных высотах допотопные удары грома”.

Бунин заслуженно считается одним из лучших стилистов среди русских писателей рубежа веков, его язык ярок, точен и вместе с тем поэтичен. По части красок и звуков, “всего того, – выражаясь словами Бунина, – чувственного, вещественного, из чего создан мир”, литература не касалась таких тончайших подробностей деталей и оттенков.

Стилистические фигуры

Антитеза –

Оксюморон (греч. “остроумно-глупое”) – это стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое: горькая радость; звонкая тишина; красноречивое молчание. Изобразительно-выразительные средства:

Эпитет – …
Сравнение – … 
Олицетворение – …
Метафора – …

Итог. Иван Алексеевич Бунин – одно из самых ярких имен русской литературы ХХ века. Он по праву является мастером прозы, потому что прекрасный язык, образность, точность, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм – это лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=GmPUtru2DUg

http://www.youtube.com/watch?v=cIFnbJjFq4I

http://festival.1september.ru/articles/606877/

http://ppt4web.ru/literatura/rasskaz-kavkaz-iabunina.html

Файлы