8 класс. Литература. И.А. Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика

8 класс. Литература. И.А. Бунин. Слово о писателе. Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика

Комментарии преподавателя

краткое содержание бунин кавказ

побег

У главных героя и героини бурный и страстный роман. Их счастье омрачает лишь тот факт, что она - замужняя женщина. Героиня боится, что ее муж о чем-то догадывается и подозревает ее. Но тем не менее любовники хотят вырваться из дождливой Москвы и планируют легкомысленный побег на кавказское побережье. Договорившись приехать на вокзал в разное время, им удается реализовать свой коварный план. Муж провожает жену вплоть до пассажирского места в поезде, беспокоясь, чтобы она комфортно устроилась. Ей удалось уехать, но она уверена, что муж сразу же поедет вслед за ней. 

у моря

Возлюбленные поселились в маленькой деревушке на берегу моря. Упиваясь огромным счастьем, героиня терзается лишь тем, что через несколько недель все опять станет на круги своя: она вернется в холодную Москву к нелюбимому мужу. Море, магнолии, пальмы, белые шапки горных вершин – все это останется позади, ей опять придется притворяться перед супругом и вести двойную жизнь. Но настоящая трагедия происходит с другим человеком, который, может быть, еще сильнее любит героиню, нежели любовник – с ее мужем. 

поиски

Во всем небольшом рассказике про мужа героини написано довольно скудно. Все, что известно читателю: он человек с твердым и жестким характером, который будет до конца отстаивать свою честь как мужа и офицера. Легкомысленная жена не ошиблась: он действительно пытался ее найти почти по всему черноморскому побережью Кавказа. Но не нашел…

бунин кавказ краткое содержание

смерть

Остановившись в Сочи, он провел день ни в чем себе не отказывая, а по возвращении в номер лег на диван и пустил себе пули в висок из двух револьверов. Обманутый муж сдержал слово и защитил свою честь самым ужасающим способом. На этом заканчивается краткое содержание рассказа «Кавказ». Бунин показывает нам, что любовь может быть как неземным счастьем, так и большим горем. 

Кто прав, а кто виноват?

Автор противопоставляет в произведении характеры мужа и любовника. Вспомнив поведение возлюбленного героини в купе, можно сказать, что он - человек трусливый. Ведь при виде мужа он осторожно прячется в угол купе. Муж, напротив - человек смелый и решительный. Наверное, такие резкие отличия любовника от ее мужа и привлекли героиню к нему. Большинство читателей, конечно же, обвиняют только жену и ее любовника. Но, как правило, в любовных историях всегда очень трудно найти полностью виноватых и полностью не причастных. По сути, в различной степени виновны все трое. Данный рассказ толкает на раздумия: что произошло после смерти мужа героини? Литератор дает возможность каждому из нас придумать свое продолжение рассказа. 

краткое содержание рассказа кавказ бунин

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=jp_NkJTYrz4

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/06/09/rasskaz-ibunina-kavkaz-obmanutaya-lyubov-prezentatsiya-k-uroku

http://fb.ru/article/109542/klassika-hh-veka-kratkoe-soderjanie-bunin-kavkaz

 

Файлы