7 класс. ОБЖ. Оползни. Сели. Обвалы. Снежные лавины

7 класс. ОБЖ. Оползни. Сели. Обвалы. Снежные лавины

Комментарии преподавателя

Последствия оползней, селей, обвалов, лавин и меры по уменьшению потерь от них.

Оползни, сели, обвалы и лавины приводят к человеческим жертвам и наносят большой ущерб хозяйству и природной среде.

На территории Российской Федерации они занимают шестое место по повторяемости (после наводнений; ураганов, бурь, смерчей; сильных дождей; землетрясений; сильных снегопадов и метелей).

Основные поражающие факторы этих опасных природных явлений — удары движущихся масс горных пород, а также заваливание или заливание этими массами того или иного пространства. В результате происходят гибель людей и животных, разрушения зданий и других сооружений, скрытие толщами пород населенных пунктов, объектов экономики, сельскохозяйственных и лесных угодий, перекрытие русел рек и путепроводов, изменение ландшафта. Эти явления угрожают безопасности железнодорожных поездов и другого наземного транспорта в горной местности, разрушают и повреждают опоры мостов, рельсовые пути, покрытия автомобильных дорог, линии электропередачи, связи, газо- и нефтепроводы, гидроэлектростанции, рудники и другие промышленные предприятия и горные селения.

Существенный ущерб наносят эти опасные природные явления сельскому хозяйству. Селевые потоки приводят к затоплению и завалам посевов сельскохозяйственных культур обломочным материалом на площадях в сотни и даже тысячи гектаров. Пахотные земли, расположенные ниже оползневых участков, часто заболачиваются. При этом происходят потери урожая и даже интенсивный процесс выбывания земель из сельскохозяйственного оборота.

Существенный ущерб эти опасные природные явления могут наносить культурному и историческому наследию народов, населяющих горные местности. Подвижки скальных пород и почвенных масс сопровождаются следующими явлениями: появляются трещины и расщелины на местности, на стенах зданий, на асфальте, время от времени происходят камнепады.

Если вовремя обратить внимание на происходящие процессы, то можно заблаговременно подготовиться к природному катаклизму и свести ущерб к минимуму. Для этого заблаговременно строят защитные сети, туннели, плотины для задержания твердого стока и пропуска смеси воды, каскады запруд для освобождения потоков от твердого материала, подпорные стенки для укрепления откосов и водосборные канавы для отвода вод в ближайшие водостоки.

Самое главное в предупреждении оползней — не нарушать естественных условий равновесия, сложившихся в том или ином месте за сотни лет. Не надо уничтожать растительность, прокладывать дороги на опасных склонах, тем самым подрезая их, рыть канавы, котлованы. Как только природное равновесие нарушено, резко увеличивается опасность возникновения оползней.

Если оползень уже начал двигаться, необходимо отвести от него воду. Для этого создают специальные канавы, валы и другие дренажные сооружения. Иногда оползневое тело «прибивают» к склону большими бетонными сваями-шпильками, закрепляя его. Иногда в теле оползня сооружают штольню и зажигают там какое-либо горючее вещество. Тогда от жара глина высыхает, становится прочной, и создается жесткий барьер, предотвращающий оползание.

Наряду с предупредительными и защитными мерами важную роль в профилактике возникновения этих стихийных бедствий, в снижении ущерба от них играет наблюдение за оползне-, селе-, обвало- и лавиноопасными направлениями, за предвестниками этих явлений и их прогнозирование.

Органы государственного управления создают системы наблюдения и прогнозирования (на основе учреждений гидрометеослужбы). Наблюдения осуществляют специализированные противооползневые и противоселе- вые станции, селевые партии и посты.

Люди научились бороться и с лавинами. Хорошо изучив места скопления снега, формирующего лавины, ла- винщики своевременно обстреливают эти места, чтобы не дать лавине набраться сил.

Можно защищаться от лавин и при помощи различных инженерных сооружений. Знаменитый высокогорный каток Медео под Алма-Атой (Казахстан) охраняют от лавин забетонированные на склоне многорядные металлические щиты. Для защиты горных дорог над ними сооружают специальные козырьки, перебрасывающие лавинный снег. Иногда прячут дороги внутрь прочной противолавинной галереи. Так укрыты наиболее опасные участки Военно-Грузинской дороги. Можно ослабить силу лавины при помощи железобетонных лавино- резов или лавиногасителей, тормозящих снежный поток.

Население, проживающее в оползне-, селе-, обвало- и лавиноопасных зонах, должно знать очаги, возможные направления распространения и основные характеристики этих опасных явлений. На основе научных прогнозов до жителей заблаговременно доводят информацию о месте расположения их населенного пункта относительно выявленных оползневых, селевых, обвальных, лавинных очагов и возможных зон их действия, о периодах прохождения селевых потоков, а также о порядке подачи сигналов об угрозе возникновения этих явлений. Такое раннее информирование людей о возможных очагах стихийного бедствия предупреждает их от стрессов и паники, которые могут возникнуть в последующем при передаче экстренной информации о непосредственной угрозе этих явлений.

Населению опасных горных районов рекомендуют принимать меры по укреплению домов и территории, на которой они возведены. 

Правила безопасного поведения при угрозе и сходе оползней, селей, обвалов и лавин

Первичная информация об угрозе оползней, селей, обвалов и лавин поступает от противооползневых и проти- воселевых станций, партий и постов гидрометеослужбы. Население оповещают об этих стихийных бедствиях посредством сирен, радио и телевидения, а также через местные системы оповещения, непосредственно связывающие подразделения гидрометеослужбы с населенными пунктами, размещенными в угрожаемых зонах.

При угрозе возникновения этих явлений и при наличии времени организуют заблаговременную эвакуацию населения, сельскохозяйственных животных и имущества из угрожаемых зон в безопасные места.

Оставляемые на время эвакуации дома или квартиры приводят в состояние, способствующее ослаблению поражающих факторов стихийного бедствия, предотвращающее возникновение вторичных факторов и облегчающее впоследствии возможные раскопки и восстановление.

При возникновении селевого потока выйдите в безопасное место

image

image

image

В случае, если не удалось заблаговременно предупредить население об опасности и жители были предупреждены об угрозе непосредственно перед наступлением стихийного бедствия или заметили его приближение сами, каждый из них, не заботясь об имуществе, должен быстро самостоятельно выходить в безопасное место.

После окончания оползня, селя, обвала, лавины люди, покинувшие зону опасности и переждавшие стихийное бедствие в близлежащем безопасном месте, могут вернуться в эту зону.

При этом необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы. Учитывая, что помощь извне в труднодоступные горные районы придет с опозданием, нужно немедленно приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь, локализовать возможные вторичные отрицательные последствия, передать сообщение о случившемся.

При опасности схода снежных лавин население извещают различными предупредительными знаками, которые устанавливают в местах возможного схода лавин. Отдыхающим на горнолыжных базах и в высокогорных гостиницах порой трудно смириться с тем, что они вынуждены сидеть дома, а не кататься на лыжах из-за опасности схода лавин. Но для того, чтобы не погибнуть самим и чтобы спасателям не пришлось рисковать своими жизнями, разыскивая тех, кто пренебрег предупреждением о лавине, необходимо выполнять все рекомендации инструкторов и спасателей.

В местах возможного схода лавины устанавливают предупредительные знаки

При подъеме на безопасные склоны нельзя использовать долины, ущелья и выемки, поскольку в них могут образоваться побочные русла основного селевого потока. 

ыми при угрозе схода оползней, селей, обвалов лавин?

 

ИСТОЧНИКИ

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_07/obzh_materialy_zanytii_07.html

https://www.youtube.com/watch?v=_iKacuVnx-U

https://yadi.sk/d/zpUiaRLBZmS2k

Файлы