8 класс. Литература. Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор».

8 класс. Литература. Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор».

Комментарии преподавателя

- Повесть «Шинель» была опубликована в Собрании сочинений Н. В. Гоголя, вышедшем в 1842г. Она относится к циклу петербургских повестей.

«Замысел повести родился не сразу. В середине 30-х годов при Гоголе рассказан был канцелярский анекдот о каком-то бедном чиновнике, страстном охотнике за птицей, который необычайной экономией и неутомимыми усиленными трудами сверх должности накопил сумму, достаточную на покупку хорошего лепажевского ружья… В первый раз, как на маленькой своей лодочке пустился он по Финскому заливу за добычей, положив драгоценное ружье перед собою на нос, он находился, по его собственному уверению, в каком-то самозабвении и пришел в себя только тогда, как, взглянув на нос, не увидел своей обновки. Ружье было стянуто в воду густым тростником, через который он где-то проезжал, и все усилия отыскать его были тщетны. Чиновник возвратился домой, лег в постель и уже не вставал: он схватил горячку. Только общей подпиской его товарищей, узнавших о происшествии и купивших ему новое ружье, возвращен он был к жизни, но о страшном событии уже не мог никогда вспоминать без смертельной бледности на лице…

Все смеялись анекдоту, имевшему в основании истинное происшествие, исключая Гоголя, который выслушал его задумчиво и опустил голову. Анекдот был первой мыслью повести его «Шинель», и она заронилась в душу в тот же самый вечер», - из воспоминаний Анненкова Павла Васильевича, известного литературоведа.

Анекдот – случай, приключение, происшествие; смешной эпизод, коротенький рассказ смешного содержания.Бедный маленький чиновник принимает важное решение и заказывает новую шинель. Пока её шьют, она превращается в мечту его жизни. В первый же вечер, когда он её надевает, шинель снимают воры на темной улице. Чиновник умирает от горя, и его привидение бродит по городу.

Словарная работа.

Вицмундир - форменный фрак гражданских чиновников.

Демикотон - плотная бумажная материя.

Департамент - подразделение министерства или Главного управления.

Капот - женская домашняя одежда, род халата.

Столоначальник - чиновник, ведавший отделением в учреждении

Статский (штатский) — гражданский чин.

Шинель — фирменное пальто военных или гражданских служащих.

Титулярный советник – чин 9 класса (всего14), низший чин гражданской службы

В персонажах Гоголя, как ни странно, мы узнаем и себя, современное общество, и делаем неутешительный вывод: что-то изменить в духовно-нравственном облике большинства людей, пробудить в них «страх Божий», совесть, невозможно обычными земными способами. Генеральская шинель, бобровые воротники, длиннополые пальто. Машины иномарки способны вызвать сами по себе страх и трепет. Нельзя не согласиться с Гоголем: только лично пережитая встреча с мистическим возмездием способна поколебать устойчивый стереотип человеческого поведения. Идеей милосердия проникнута вся повесть «Шинель»

 

ИСТОЧНИКИ

http://pandia.ru/text/79/551/28800.php

http://www.youtube.com/watch?v=MnsXwNXnd70

http://www.youtube.com/watch?v=---Qm0aYL8U

http://www.youtube.com/watch?v=4fZo4G4hNlk

http://ppt4web.ru/literatura/nv-gogol-shinel0.html

Файлы