6 класс. Биология. Голосеменные. Разновидность голосеменных.

6 класс. Биология. Голосеменные. Разновидность голосеменных.

Комментарии преподавателя

Голосеменные растения. Хвойные

Чаще всего в наших лесах встречается два вида хвойных растений – ель и сосна.

Крона у ели конусовидная, это значит, что самые длинные ветки у нее находятся ближе к земле, у сосны наоборот – самые длинные ветки подняты к верху растения (Рис. 1).

Сравнение ели и сосны

Рис. 1. Сравнение ели и сосны (Источник)

Ель отличается от сосны по коре, кора сосны гораздо светлее, чем кора ели. Если взять шишки, или по-научному стробилы, то женские шишки сосны округлые, а женские шишки ели выглядят более удлиненными, и чешуйки сосновых шишек гораздо более одревесневшие, чем чешуйки шишки ели.

Большие различия по побегам: у ели побеги вполне обычные, от веточки, от стебля в обе стороны отходят иголки – это видоизмененные листья.

У сосны побеги сложнее – длинными, крупными являются побеги скелетные, они не имеют листьев и нужны для того, чтобы вынести листья других побегов подальше, ближе к свету. А вот от скелетных, безлистных побегов отходят маленькие укороченные боковые побеги, на этих боковых побегах располагается от двух до пяти иголок, видоизмененных листьев.

То, что нам кажется единым листом, то, что у сосны выглядит как вилочка, на самом деле укороченный маленький боковой побег. На этом побеге растут два листа; листья у ели и сосны хотя и живут более одного календарного года, что делает эти растения вечнозелеными, но все-таки опадают, у ели опадают именно отдельные листья.

Корни сосны идут в разных направлениях: есть корни, которые расходятся по поверхности, и есть корни, которые уходят глубоко. У ели больше только поверхностные корни, в глубину ее корни заходят редко. Из-за этого при лестных пожарах ели гибнут гораздо чаще, чем сосны. Корни, которые находятся неглубоко от поверхности, страдают от огня, и вся ель от этого может засохнуть. Корни сосен тоже могут быть поврежденными от огня, но остаются глубокие корни, которые дают возможность соснам переживать такие неприятности, кроме того, из-за такой корневой системы при сильном ветре и урагане вырываются с корнями именно ели.

Ель очень теневынослива, она вырастает, достигая высоких ярусов леса, и затеняет собою весь лес. В пологе леса понемножку вырастают дети сосны и дети ели – это еловый и сосновый подрост.

Сосновый подрост очень светолюбив, еловый же очень теневынослив. Поэтому в сумерках елового леса, при той тени, которую ели создают под собой, выживает только еловый подрост, сосновый подрост – маленькие сосенки – погибает.

Из-за этого перспектива леса выглядит всегда предсказуемо: первые сосны, которые поселились на каком-то новом необжитом месте, останутся, пока от старости не погибнут, а вот следующим поколением будут только ели, потому что они вырастут под тенью своих родителей и только они смогут эту тень перенести.

Сосны распространены больше, чем ели, они умеют занимать трудные, неприятные места - песчаные пляжи, песчаные отмели, скалистые берега, на которые ели не претендуют. Сосны и ели – самые часто встречающиеся деревья в наших краях, но это далеко не единственные хвойные растения.

Пихта

Рис. 2. Пихта (Источник)

Пихта настолько похожа на ель, что ее название, собственно, и происходит от немецкого слова «фихте», что переводится как «ель» (Рис. 2).

Кипарисы

Рис. 3. Кипарисы (Источник)

Кипарисы – стройные, высокие деревья, некоторые виды похожи на кустарник (Рис. 3).

Можжевельник и его шишки

Рис. 4.Можжевельник и его шишки (Источник)

Особенность можжевельника не только в том, что это, пожалуй, единственный кустарник среди хвойных растений, у можжевельника очень странные шишки, которые больше похожи на ягоды. Они круглые и даже немножко сочные (Рис. 4).

Секвойя

Рис. 5. Секвойя (Источник)

Секвойи – огромные деревья, самые высокие растения в мире (Рис. 5). Высота секвойи может достигать ста десяти метров, а теоретически и ста тридцати метров. Для примера: самые высокие сосны в наших краях могут вырасти до тридцати пяти метров. Секвойи – это гиганты и живут они, соответственно, более двух тысяч лет.

Сибирская сосна (кедр)

Рис. 6. Сибирская сосна (кедр) (Источник)

Нам хорошо знакомы кедровые шишки, шишки кедровой сосны, ее еще называют сибирской сосной (Рис. 6). Иногда ее не совсем правильно называют кедром. Кедровая сосна известна нам своими замечательными семенами – кедровыми орешками, они съедобны и очень полезны.

Гнетовые

В отделе голосеменных есть не только хвойные растения, он включает и несколько других классов, например гнетовые. Самое удивительное из гнетовых – это вельвичия удивительная (Рис. 7), растет это голосеменное растение в пустыне Намиб, это западное побережье на юге Африки.

Вельвичия удивительная

Рис. 7. Вельвичия удивительная (Источник)

Выглядит она как небольшой пенек, от которого отходит два широких листа, которые растут всю жизнь вельвичии. Жить она может около двух тысяч лет, при этом эти листья даже не совсем настоящие, это семядоли, то есть особые органы зародыша. Поскольку это растение голосеменное, цветков мы на нем не увидим, зато увидим шишки. Более крупные шишки в центре этого пенька, а по бокам гроздями свисают мелкие мужские шишки.

Саговники

Саговники издали напоминают бочонок, на котором растут красивые листья. У саговников в середине их коренастого ствола мы иногда можем увидеть настоящие шишки, самые большие шишки из всех голосеменных растений именно у них. Шишки очень красивые и могут достигать до полуметра высотой (Рис. 8).

Саговник

Рис. 8. Саговник (Источник)

Гинкговые

В этом классе только один вид – гинкго. Гинкго – невысокое раскидистое дерево, издалека его даже нельзя принять за голосеменное растение (Рис. 9).

Гинкго

Рис. 9. Гинкго (Источник)

Довольно светлая кора дерева немножко напоминает тополиную, если подойти ближе, то будет видна странность – у этого дерева листья в виде широких вееров. Листья гинкго имеют такую форму из-за особого жилкования, жилки его листьев ветвятся надвое – вилочкой, это признак довольно древних растений. Гинкго – растение листопадное, возможно, что из всех нынешних растений это самое древнее листопадное растение.

Заключение

Мы с вами познакомились с разнообразием голосеменных растений: хвойными растениями, а также с классом саговники, гинкговые и с вельвичией удивительной из класса гнетовых.

источник коспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/raznoobrazie-rastenij/raznoobrazie-golosemennyh

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=MBloZgtSDmA

источник видео -http://www.youtube.com/watch?v=icTEoYNL3dg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=KHVI6VLIxDY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=gEpnRmPT9-4

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=uEjHez862e8

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/golosemennye2.html

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/8796-otdel-golosemennye-obschaya-harakteristika.html

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/biologiya-biologicheskie/v-6-klasse/razmnozhenie-golosemennyh-rasteniy

http://ppt4web.ru/biologija/otdel-golosemennye0.html

заставка - Музыкальное сопровождение - источник http://xmusic.me/q/l_u8wLTT5cOR-ovWtvfn2Krog8A/

Файлы