8 класс. Литература. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

8 класс. Литература. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

Комментарии преподавателя

Пушкин. Выстрел

Глава 1 «Сержант гвардии» 

Небогатый помещик из Симбирской губернии решил отдать своего 16-летнего сына, Петрушу Гринёва, в военную службу – и не в петербургский гвардейский полк, к которому сын был приписан с младенчества, а в обычный армейский, на Урал.

Вместе со своим верным крепостным пестуном Савельичем Петруша поехал в Оренбург. На пути, в одном из трактиров Симбирска, наглый ротмистр Зурин обыграл неопытного юношу на сто рублей в бильярд.

Глава 2 «Вожатый» 

Выехав из Симбирска с ямщиком, Петруша и Савельич попали в сильный буран. Их едва не занесло снегом. Спасение принесла лишь неожиданная встреча в чистом поле со странным мужиком, который указал дорогу к постоялому двору. Петруша на радостях подарил спасителю свой заячий тулуп, за что тот сердечно его благодарил. Встреченный в поле мужик и хозяин постоялого двора переговаривались друг с другом какими-то странными, только им понятными фразами.

Отправившись дальше, Петруша вскоре прибыл в Оренбург. Генерал Андрей Карлович определил его на службу в Белогорскую крепость, в 40 верстах от города.

Глава 3 «Крепость»

Белогорская крепость представляла собой маленькую деревушку, окруженную бревенчатым забором. Начальник крепости, капитан Иван Кузьмич Миронов, и его жена, Василиса Егоровна, встретили Петрушу радушно. Нравы здесь господствовали простые и патриархальные. Гарнизон крепости состоял из нескольких десятков старых инвалидов, почти утративших военные навыки.

Гринёв свёл близкое знакомство с молодым офицером Швабриным, сосланным в крепость за убийство на дуэли. Ему показали и дочь капитана Миронова, Машу, красивую и скромную девушку, которую родители в этом глухом краю уже отчаивались выдать замуж.

Глава 4 «Поединок» 

Язвительный и дерзкий Швабрин отзывался обо всех обитателях крепости колко и пренебрежительно. У Гринёва он вскоре стал вызывать неприязнь. Петруше особенно не нравились сальные шутки Швабрина насчёт капитанской дочки Маши. Гринёв вступил со Швабриным в ссору, и тот вызвал его на дуэль. Выяснилась и причина раздражения Швабрина: ранее он неудачно сватался к Маше и теперь видел в Гринёве своего соперника.

Во время дуэли на шпагах сильный и смелый Петруша уже почти загнал Швабрина в реку, но его вдруг отвлёк крик подбегавшего Савельича. Пользуясь тем, что Гринёв на миг отвернулся, Швабрин ранил его ниже правого плеча.

Глава 5 «Любовь» 

Пять дней раненый Петруша лежал без памяти. За ним ухаживал не только верный Савельич, но и Маша. Гринёв влюбился в капитанскую дочку, а со Швабриным великодушно помирился.

Петруша написал отцу, прося у него благословения на брак с Машей. Но родитель ответил резким отказом. Он уже узнал про сыновнюю дуэль. Петруша подозревал, что отца известил о ней коварный Швабрин. Гринёв предлагал Маше обвенчаться против воли его родителей, но она сказала, что не может на это пойти. Петруша воспринял отказ любимой как тяжёлый удар и впал в мрачное настроение духа, пока неожиданные события вдруг не вывели его из тоски.

Глава 6 «Пугачевщина» 

В начале октября 1773 года капитан Миронов созвал к себе офицеров и прочёл им пришедшее от высшего начальства извещение. В нём сообщалось, что некий мятежник Емельян Пугачёв собрал злодейскую шайку, поднял в окрестных областях бунт и уже взял несколько крепостей.

Капитан очень беспокоился. Гарнизон Белогорской был невелик, укрепления её слабы, а надежда на местных казаков – весьма сомнительна. Вскоре неподалёку был схвачен башкирец с возмутительными листами, а затем пришло известие о взятии Пугачёвым соседней Нижнеозёрной крепости. Мятежники перевешали там всех офицеров.

Капитан Миронов и его жена Василиса Егоровна решили увезти свою дочь Машу в Оренбург. Маша попрощалась с Гринёвым, рыдая на его груди.

Глава 7 «Приступ» 

Но Маша не успела уехать. Уже на следующее утро Белогорскую окружили шайки Пугачёва. Защитники крепости пытались обороняться, но силы были слишком не равны. После жаркого приступа толпы мятежников ворвались за крепостной вал.

Прискакавший Пугачёв, сидя в креслах, стал вершить свой суд. Капитан Иван Кузьмич и его помощник Иван Игнатьич были повешены на сооружённой тут же виселице. Гринёв с удивлением увидел, что Швабрин уже успел надеть казацкий кафтан и восседал рядом с Пугачёвым. Бунтовщики потащили к виселице и Петрушу. Он уже прощался с жизнью, когда к ногам Пугачёва бросился Савельич, упрашивая помиловать своего барина. Емельян дал знак, и Гринёва освободили.

Мятежники стали грабить дома. На крыльцо одного из них с криком выбежала мать Маши, Василиса Егоровна, – и тут же пала мёртвой от удара казацкой сабли.

Суд Пугачева. Перов

Суд Пугачева. Художник В. Перов, 1870-е

Глава 8 «Незваный гость» 

Гринёв узнал, что Машу спрятали у попадьи Акулины Памфиловны, чтобы оберечь от насилия. Но как раз к ней приехал Пугачёв пировать с товарищами. Попадья укрыла капитанскую дочку в соседней комнате, выдавая её за больную родственницу.

Подошедший к Гринёву Савельич спросил, узнал ли он Пугачёва. Оказалось, что бунтовской вождь был тем самым «вожатым», который некогда вывел их из бурана к постоялому двору, получив за это заячий тулуп. Гринёв понял, что Пугачёв помиловал его в благодарность за этот подарок.

Подбежавший казак сообщил, что Пугачёв требует Гринёва к своему столу. Петруше дали место на пиру разбойничьих вожаков. Когда все разошлись, Емельян напомнил Гринёву случай на постоялом дворе и приглашал к себе на службу, обещая «произвести в фельдмаршалы». Гринёв отказался. Пугачёв едва не разгневался, но искренность и смелость дворянина произвели на него впечатление. Похлопав Гринёва по плечу, он разрешил ему идти из крепости, куда пожелает.

Емельян Пугачев

Емельян Пугачев

Глава 9 «Разлука» 

Утром следующего дня Пугачёв со своими толпами выступили из Белогорской крепости, оставив новым её начальником Швабрина. Маша, чьёй руки Швабрин некогда домогался, оставалась в его власти! Вывезти её из крепости возможности не было: от потрясений с капитанской дочкой ночью сделалась горячка, и она лежала без памяти.

Гринёву оставалось лишь спешить в Оренбург и умолять тамошнее воинское начальство выслать отряд на освобождение Белогорской. По пути его догнал казак с лошадью и овчинным тулупом, которые жаловал ему Пугачёв.

Глава 10 «Осада города»

Явившись в Оренбург, Гринёв рассказал генералу о том, что случилось в Белогорской, и на военном совете ратовал за решительные действия. Но превозмогло мнение осторожных приверженцев оборонительной тактики. Начальство предпочло отсиживаться за крепкими стенами Оренбурга. Пугачёв вскоре подступил к городу и начал его осаду.

В Оренбурге открылся голод. Смелый Гринёв ежедневно участвовал в вылазках, рубясь с бунтовщиками. В одном бою он случайно встретился со знакомым казаком из Белогорской, который передал ему письмо от Маши. Та сообщала, что Швабрин насильно принуждает её выйти за него замуж, грозя в противном случае отослать наложницей к Пугачёву.

Глава 11 «Мятежная слобода» 

Обезумев от горя, Гринёв решил в одиночку ехать к Маше, чтобы спасти её. Преданный Савельич настоял, что последует в путь вместе с ним. Минуя по выезде из Оренбурга слободу, где располагалась ставка Пугачёва, они были захвачены дозором из пяти мужиков с дубинами.

Гринёва привели в избу к Пугачёву, который сразу узнал его. На расспросы Петруша пояснил, что ехал в Белогорскую спасать свою невесту, которую там обижает Швабрин. В припадке великодушия Пугачёв сказал, что завтра же поедет в Белогорскую вместе с Гринёвым и сам женит его на Маше.

Наутро они выехали. Гринёв, сидя с Пугачёвым в одной кибитке, уговаривал его прекратить безнадёжный бунт. Бунтовской вождь в ответ рассказал сказку о вороне, который пробавляется падалью и живёт 300 лет, и орле, умирающем в 33 года, но зато пьющем свежую кровь.

Глава 12 «Сирота» 

В Белогорской крепости Швабрин поначалу не хотел отдавать Машу, но под угрозами Пугачёва поневоле уступил. Оказалось, что он держал Машу взаперти, кормя её лишь хлебом и водой.

Пугачёв позволил Гринёву и капитанской дочке ехать, куда они сами пожелают. На следующий день их кибитка покинула Белогорскую.

Глава 13 «Арест» 

Невдалеке от крепости кибитку остановили правительственные солдаты, прибывшие на усмирение пугачёвского бунта. Начальником этой части был Иван Зурин, который некогда обыграл Гринёва в симбирском трактире и теперь узнал его. Петруша присоединился к его части в качестве офицера, а Машу отправил с Савельичем в поместье своих родителей.

Восстание Пугачёва вскоре было подавлено. Гринёв с радостью ждал дня, когда ему будет позволено ехать в родное имение, к отцу, матери и Маше. Но Зурину вдруг пришёл приказ арестовать Гринёва и отправить его в Казань – в Следственную комиссию по делу Пугачева.

Глава 14 «Суд»

Свидетелем против Гринёва выступил схваченный при усмирении мятежа Швабрин. Он утверждал, что Петруша был тайным агентом Пугачёва и передавал тому сведения о состоянии осаждённого Оренбурга. Гринёв был признан виновным и приговорён к смертной казни, которую государыня Екатерина II заменила вечной ссылкой в Сибирь.

Получив известие об этом, самоотверженная Маша поехала в Петербург просить своему суженому милосердия. Поселившись у Царского Села, она во время утренней прогулки по саду встретила саму Екатерину II и рассказала ей подробности истории своей семьи и Гринёва. Императрица повелела полностью оправдать невинного офицера. Гринёв сочетался с капитанской дочкой браком, и их потомство долго благоденствовало в Симбирской губернии.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=TLfrvElJRFQ

http://www.youtube.com/watch?v=pUbtytO7fQY

заставка http://www.youtube.com/watch?v=6giaNlsCXEE

http://www.youtube.com/watch?v=laYyefY6Q1s

http://www.youtube.com/watch?v=5KBw5klULuA

http://rushist.com/index.php/literary-articles/3158-pushkin-kapitanskaya-dochka-kratkoe-soderzhanie-po-glavam

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/09/02/prezentatsiya-a-s-pushkin-kapitanskaya-dochka

Файлы