8 класс. Литература. Баллада В.А. Жуковского "Светлана" как романтическое произведение

8 класс. Литература. Баллада В.А. Жуковского "Светлана" как романтическое произведение

Комментарии преподавателя

краткое содержание светлана жуковского

Баллада «Светлана» была написана Василием Жуковским в 1808 году. Она является своего рода переводом автором культового произведения «Ленора» немецкого писателя Г. А. Бюргера. То, что роднит эти две баллады – это фольклорный мистический сюжет в основе каждой из них. Различия же наблюдаются в развязке поэм. У Бюргера смерть главной героини предрешена, а у Жуковского все видения, связанные со смертью, оказываются не более чем ночным кошмаром Светланы. Обращение российского автора к русским святочным гаданиям является ценнейшей его находкой. Здесь представлено только краткое содержание. «Светлана» Жуковского - это произведение, которое стоит прочесть в оригинале. 

В один из крещенских вечерков девушки сидели и гадали, желая в зеркале увидеть своего суженого-ряженого. Есть такая примета на Руси: все, что увидишь в зеркале в Крещение, сбудется. Среди гадающих девушек есть Светлана, которая тяжело переживает разлуку со своим любимым. Вот уже год, как от него нет никаких вестей. Девушка грустна и молчалива в отличие от своих подруг. Не позволит передать всю прелесть этого святочного гадания краткое содержание. «Светлана» Жуковского - это баллада о чистой любви и преданности любимому. Светлане чудится, что ее увозит возлюбленный.

жуковский светлана краткое содержание

Светлана решается узнать судьбу милого при гадании. На стол ставятся два прибора и свечи с зеркалом. Ровно в полночь наша героиня садится к зеркалу, пытаясь разглядеть в нем свою судьбу. Ей жутко и страшно. Замирая от ужаса, она слышит чьи-то тихие шаги. Оглянувшись, Светлана видит своего любимого, который протягивает к ней руки и зовет с собой венчаться. Они садятся в сани и едут в церковь. Бледная луна освящает их снежный путь. Светлане кажется лицо милого в лунном свете неестественно бледным. Ворон вьется над ними, предрекая скорую печаль. Впереди видна хижина, занесенная снегом. Так красочно в своей поэме описал ночные видения главной героини Жуковский. 

жуковский баллада светлана краткое содержание

Светлана у гроба любимого Наша героиня входит в избушку и видит там стол, накрытый белой скатертью. На столе стоит гроб. Светлана молится перед иконами и садится в уголок. Вдруг к ней на грудь бросился белый голубок. На мгновение ей показалось, что мертвец пошевелился. С него слетело покрывало. В следующую минуту покойник застонал. Светлане стало совсем не по себе. Белый голубок взлетает и садится на грудь мертвеца. Тот, скрежеща зубами, еще более побледнел и совсем замер в своем гробу. И тут девушка узнает в покойнике своего возлюбленного. Невозможно передать весь ужас и страх, испытанные Светланой в этот момент, приведя лишь краткое содержание. «Светлана» Жуковского дает возможность читателю погрузиться в таинственный мир демонов и духов. Пробуждение от страшного сна Просыпается наша героиня в своей светлице. Она понимает, что все, что с нею произошло – это просто страшный сон. После него на душе у нее остался нехороший осадок. Чтобы развеять печаль и тоску, она садится к окну и смотрит вдаль. И тут она видит, что по дороге несутся сани, в которых к ней спешит ее любимый друг. Он едет, чтобы увезти невесту под венец. Этим эпизодом закончил свою поэму Жуковский. Баллада «Светлана», краткое содержание которой здесь дано, имеет счастливый конец. Все страхи девушки оказались ложными. Мораль произведения такова, что не нужно думать ни о чем дурном, и плохое никогда не произойдет в вашей жизни. На этом я заканчиваю свое повествование об этом произведении. Здесь дано лишь краткое содержание. «Светлана» Жуковского - это лучшее творение автора.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=yPEXviesq6U

http://fb.ru/article/112800/v-pomosch-shkolniku---kratkoe-soderjanie-svetlana-jukovskogo

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.