6 класс. Биология. Грибы

6 класс. Биология. Грибы

Комментарии преподавателя

1. Вступление

Экология – наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая группа, соответственно, объединяет неродственные виды со сходными потребностями и образом жизни.

Паразитические грибы друг другу не родственны. Они объединены только сходным образом жизни. Чёткой границы между паразитическими и сапротрофными грибами провести нельзя. Так, паразитирующий на дереве трутовик со временем его убивает и продолжает разрушать уже мертвую древесину, как сапротроф (Рис. 1).

Рис. 1.

Грибы могут быть обязательными или условными паразитами. Обязательные питаются только за счет живых тканей и, как правило, не растут на искусственных питательных средах (Рис. 2).

Рис. 2.

Условные паразиты могут питаться органическими веществами разлагающихся тканей (т. е. как сапрофиты) или паразитировать и на живых тканях.

Известно свыше 10 тыс. грибов-паразитов. Паразитировать они могут на растениях, животных, других грибах и даже некоторых простейших.

2. Грибы – паразиты растений

Хозяевами паразитических грибов чаще всего являются высшие растения. Такие паразитические грибы называют ещё фитопатогенными.  

Головня

Разные виды этого гриба могут поражать различные хлебные злаки. Чаще всего споры головни попадают на здоровые зерновки во время уборки урожая и сохраняются на них до посева. Вместе с зерном споры попадают в землю и прорастают в нити грибницы. Грибница проникает в проростки зерновых растений и растет внутри стебля, питаясь его соками (Рис. 3).

Рис. 3.

Ко времени цветения злаков грибница головневого гриба достигает колоса. Здесь она сильно разрастается, образует массу спор, разрушает зерновки и превращает их в черную пыль. Колоски становятся похожи на обуглившиеся головешки.

Чтобы уничтожить споры головни, зерно перед посевом необходимо обрабатывать специальными препаратами. Препараты, предназначенные для уничтожения грибов, называются фунгицидами. Головня может поражать не только злаки, но и другие растения (Рис. 4).

Рис. 4.

Спорынья

На некоторых зерновых культурах поселяется гриб спорынья (Рис. 5). У пораженных растений здоровые зерновки превращаются в ядовитые черно-фиолетовые рожки, плотные сплетения нитей грибницы спорыньи.

Рис. 5.

Попав с мукой в пищу, они могут вызвать тяжелое отравление.

 

Антониев огонь

В Средние века, в годы сильного развития спорыньи, возникали эпидемии так называемого антониева огня. Возникали они из-за употребления хлеба из зерна, поражённого спорыньёй. По сути антониев огонь – пищевое отравление ядами спорыньи.

Такое отравление вызывало судороги и спазмы, расстройства психики и нарушения зрения. Большие дозы ядов спорыньи смертельны.

Однако в малых дозах они, наоборот, могут быть использованы как лекарство. Для этих целей выращивается вид спорыньи, паразитирующий на ржи.

 

Грибы трутовики

Эти грибы разрушают древесину деревьев, нанося большой вред лесному хозяйству, садам и паркам (Рис. 6).

Рис. 6.

Их споры проникают в дерево через раны, появляющиеся в коре при поломке ветвей, морозобоинах, солнечных ожогах и других повреждениях. Споры прорастают в грибницу, которая распространяется по древесине, разрушает её, делает трухлявой.

Обычно они появляются на коре дерева через несколько лет после заражения, располагаясь на стволах друг над другом в виде полочек. На нижней стороне плодового тела в мелких трубочках созревают споры. У большинства трутовиков плодовые тела многолетние.

В стволах пораженных трутовиками деревьев появляются дупла, они становятся хрупкими и легко ломаются. Срок жизни дерева сильно сокращается.

 

Мучнисторосяные грибы

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости. Отсюда и название «мучнистая роса» (Рис. 7).

Рис. 7.

Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Развитие мучнистой росы можно подавить при помощи фунгицидов. Однако эти грибы настолько широко распространены, что основной мерой профилактической борьбы с ними является использование устойчивых сортов растений. Остатки поражённых растений, например опавшие листья, сжигают.

Грибы вызывают множество болезней сельскохозяйственных культур. Жителям России хорошо известны такие примеры, как черная гниль картофеля и парша яблок (Рис. 8, 9).

Рис. 8.

Рис. 9.

Грибы-паразиты снижают урожай сельскохозяйственных растений, делают продукты из них непригодными в пищу.

 

Небольшое домашнее задание

Обследуйте посевы сельскохозяйственных культур. Найдите растения, поражённые различными грибами-паразитами. Составьте из них коллекцию.

 

Все грибные заболевания распространяются очень быстро, потому что ветер, осадки и насекомые легко переносят мельчайшие споры с больных растений на здоровые. Заражение растений грибами-паразитами наносит большой ущерб сельскому хозяйству. Поэтому очень важно принимать профилактические меры, а в случае появления заболеваний как можно быстрее начинать борьбу с ними.

 

Голландская болезнь вяза

Голландская болезнь вяза происходит, скорее всего, из Восточной Азии. В начале XX века была занесена в Голландию, а затем распространилась по значительной территории Европы и занесена в Северную Америку. Вызывает массовое отмирание вязов в лесах и парках, иногда вплоть до полного уничтожения (Рис. 10).

 

Рис. 10.

При заражении гифы гриба забивают проводящую систему дерева. На срезе ветвей и ствола поражённые сосуды заметны в виде бурых пятен. Вдобавок к закупориванию сосудов гриб выделяет яд. Дерево в результате гибнет – голландская болезнь неизлечима.

Переносчиками являются жуки-короеды(Рис. 11). Споры покрыты слизью и легко прилипают к телу жука, а время спороношения (весной) совпадает со временем лёта жуков. Подсыхая, споры могут также разноситься ветром и распространяться вместе с заражённой древесиной. Заражение в этом случае происходит при попадании спор на свежие повреждения.

Рис. 11.

4. Грибы – паразиты животных

Около тысячи видов грибов паразитируют на различных животных. У человека грибы вызывают различные заболевания кожи, ногтей и волос (стригущий лишай (Рис. 12), паршу, эпидермофитию стоп и др.).

Рис. 12.

Грибы, паразитирующие на животных, называют зоопатогенными. Широко распространены грибы – паразиты насекомых – энтомопатогенные грибы. Некоторые из них даже используются как биологическое оружие против вредителей. Известны грибы рода Эмпуза, поражающие мух и прямокрылых. Гриб боверия поражает многие виды насекомых (Рис. 13).

Рис. 13.

Дрожжи рода Кандида, как правило, – безобидные нахлебники различных животных. Однако при подходящих условиях определённые виды могут вызывать болезни.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/bakterii-i-griby/griby-parazity

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=8nXoaOOrDGM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2jtC9BcKMU8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=HW6BD0aYpA0

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=923aKIZonhM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=-rYGuppbjIw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Z-6gXNVWAYY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=86E9FUoyoO8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=hBRnN2cvjSw

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/griby-parazity0.html

Файлы