6 класс. Биология. Грибы

6 класс. Биология. Грибы

Комментарии преподавателя

Строение и жизнедеятельность грибов

Долгое время предполагалось, что грибы – это своеобразные растения, лишенные фотосинтеза. Внимательное изучение грибов показало: грибы явно заслуживают выделение в отдельное царство, потому что грибы немножко похожи и на животных, и на растения.

На растения грибы похожи, тем, что они, как и растения, растут всю жизнь, кроме того, грибы немного напоминают некоторые водоросли.

На животных грибы похожи тем, что они не фотосинтезируют, они питаются совсем не так, как растения, скорее как животные. Кроме того у грибов оболочки клеток сделаны из особого вещества, это вещество называется хитин, который встречается у насекомых (Рис. 1).

Сходство грибов с растениями и животными

Рис. 1. Сходство грибов с растениями и животными (Источник)

Наука о грибах называется микология. Грибы представляют собой переплетенные нити, которые находятся в почве и могут пронизывать в ней сотни квадратных метров. То, что в быту называют грибами, на самом деле является плодовым телом (Рис. 2).

«Нити» грибов и плодовое тело

Рис. 2. «Нити» грибов и плодовое тело (Источник)

Плодовое тело состоит из ниточек, которые плотно сплетены друг с другом, это можно заметить при внимательном рассмотрении. Зачем же нужно плодовое тело грибу? Плоды растений нужны, чтобы размножаться, в плодах находятся семена, а вплодовом теле у грибов с нижней части шляпки образуются споры – клетки для размножения. Важно не путать со спорами у бактерий, у которых это способ переживания неблагоприятных условий. С помощью спор бактерии как бы засыпают и дожидаются, когда условия переменятся к лучшему, у грибов споры – это мелкие клетки, предназначенные для размножения (Рис. 3).

Споры бактерий и грибов

Рис. 3. Споры бактерий и грибов (Источник)

Строение гриба

Гриб – это ветвящаяся и переплетающаяся нить. Обычно эти нити располагаются в почве, хотя бывает и по-другому (Рис. 4).

Строение гриба

Рис. 4. Строение гриба (Источник)

В некоторых местах эти нити начинают очень активно ветвиться, сплетаться, склеиваться друг с другом, и образуется плодовое тело. Гриб – это грибница, по-научному мицелий. Отдельная ниточка мицелия называется гифа.

Гифы бывают двух видов:

- первый вид представляет собой отдельную огромную многоядерную клетку, то есть это очень длинная ниточка, внутри которой очень много ядер, а перегородок между этими ядрами нет;

- второй вид – это похожая ниточка, но только с перегородками, эти перегородки отделяют ядро от ядра и делают эту длинную нить многоклеточным образованием. Перегородки в ней называются септы. Те гифы или тот мицелий, у которого гифы не имеют септ, называется несептированный мицелий, а которые имеют, называются септированный мицелий (Рис. 5).

Разновидности гиф

Рис. 5. Разновидности гиф (Источник)

Есть грибы, которые умеют, в зависимости от условий, расти в виде переплетенных нитей, в виде грибницы, а в случае перемены условий им бывает выгодно распадаться на отдельные клетки. Получается, что этот гриб существует в виде смеси, массы отдельных клеток, эти грибы мы называем дрожжами.У дрожжей тоже бывает своеобразный мицелий, их гифы могут напоминать мицелий септированный, но все-таки они достаточно сильно отличаются. Мицелий дрожжей, если он есть, называется псевдомицелий, то есть ложный мицелий (Рис. 6).

«Мицелий» дрожжей

Рис. 6. «Мицелий» дрожжей (Источник)

Грибы в большинстве питаются отмершими организмами, они, конечно, могут питаться и умершими животными, но чаще они питаются опавшими листьями. Подобно бактериям, они служат дворниками в лесах и полях. Существа, которые поедают отмершие организмы, называются сапротрофами. Сапротрофы – микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие останки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения.

Большинство грибов – сапротрофы, но есть среди них, как и среди бактерий, паразиты. Паразитические грибы поедают живые организмы.

Обмен веществ у грибов

Рис. 7. Обмен веществ у грибов (Источник)

Питательные вещества попадают в гифу прямо через ее стенку, точно так же вредные вещества, разнообразные отходы через стенку гифы выходят совершенно свободно. Углекислый газ покидает гифу точно так же прямо через стенку, кислород тоже поступает через стенку (мембрану). Гриб обменивается веществами с окружающей средой по всей своей поверхности (Рис. 7).

У грибов бывают довольно сложные жизненные циклы. Грибы обладают как половым, так и бесполым способом размножения.

Заключение

Мы рассмотрели с вами, как грибы устроены, как питаются и какой жизнью они живут.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/bakterii-i-griby/stroenie-i-zhiznedeyatelnost-gribov?seconds=0&chapter_id=73

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=VqbXyxXAbVE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4jKt_MFwl94

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4gdY4T6_FWo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=OIG42dAMtI8

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/stroenie-i-zhiznedejatelnost-gribov.html

заставка http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_biologii_na_temu_quotcarstvo_gribyquot_6_klass-48695.htm

музыка в заставке  http://xmusic.me/q/l_u8wLTT5cOR-ovWtvfn2Krog8A/

Файлы