8 класс. Литература. Устное народное творчество

8 класс. Литература. Устное народное творчество

Комментарии преподавателя

Название "предание" точно отражает суть этого жанра. Это рассказ, который передается из уст в уста, переходит от поколения к поколению. Прошлое в преданиях приукрашивается

…В прежние времена жили не обыкновенные люди, а великаны; поэтому, человеческие кости, найденные на месте былых сражений русских с литовцами или чудью , будто бы поражают своей величиной. Разбойничьи или казачьи атаманы в былые годы тоже обладали какими-то волшебными свойствами…Но нашли свое отражение в преданиях и реальные обстоятельства. В преданиях об исторических личностях могут описываться события, широко известные: например, взятие Иваном Грозным Казани, завоевание Ермаком Сибири и т.д. Но наряду с этим существует множество сюжетов, в которых изображаются различные поступки знаменитых людей, не известные по архивным документам или другим источникам. В документальных источниках не выражено отношение к Пугачеву. В энциклопедии указаны лишь реальные события. Личные чувства и эмоции отсутствуют.  Отважный казак, участвовавший в войне, получил чин хорунжего, бродяжничал, совершил побег из тюрьмы, поднял восстание) 10 января 1775 года морозным утром в Москве на Болотной площади был казнён Емельян Пугачёв. Личность легендарного бунтовщика неотделима от русской истории; тем более, что трагедия Пугачёва и пугачёвского бунта привлекала самое пристальное внимание наших великих писателей: Пушкина – в XIX веке, Есенина – в XX веке. Пугачев в преданиях - Перечитайте предания и скажите, каким показан в них Пугачев? - Какой вывод можно сделать из прочитанных произведений об отношении народа к Пугачеву?

Выводы

Добрый молодец, походы удалые, народный заступник, родный батюшка, красное солнышко.  Был под именем Петра 3, Екатерина отдает престол; того, кто ему помогал, полковником сделала, кто отказал – голову отрубила.  Народ любит его и гордится им, восхищается его смелостью, решительностью, верит в его могущество, справедливость. Некоторые историки ставят очень высоко личность Ермака, «его мужество, предводительский талант, железную силу воли», но факты, передаваемые летописями, не дают указаний на его личные качества и на степень личного его влияния. Как бы то ни было, Ермак является «одной из самых примечательных фигур в русской истории» Ермак в предании - Перечитайте предание « О покорении Сибири» и скажите, каким показан в них Ермак?  Какой вывод можно сделать из прочитанного произведения об отношении народа к Ермаку? Пугачев и Ермак Пугачева народ представляет как простого человека, жертву дворцового переворота. Историю, произошедшую с ним, как правдивую («Это всё точно было»), Ермак же представляется народу гордым, свободолюбивым, сильным человеком. Он советуется в делах со своими товарищами, казаки уважают и любят своего атамана, прислушиваются к его мнению.

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=K0UBhZQ2Utg

http://x-uni.com/video/s3459 - объяснение новой темы

http://www.youtube.com/watch?v=1nO4K-ihvuk

http://prezentacii.com/literatura/5654-ustnoe-narodnoe-tvorchestvo-zolotoe-nasledie-russkoy-stariny.html

http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/13151-russkie-narodnye-pesni-8-klass.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-literaturi-klass-predaniya-kak-istoricheskiy-zhanr-427494.html - конспект

Файлы