5 класс. Биология. Царство Растения

5 класс. Биология. Царство Растения

Комментарии преподавателя

Папоротникообразные

К папоротникообразным, кроме самих папоротников, относятся еще хвощи и плауны. Это  древнейшая группа высших споровых растений, «живые ископаемые», ведущие свой род от псилофитов, живших 350 млн лет назад.

Папоротники

Когда-то леса из древовидных папоротников  покрывали все континенты, включая Антарктиду.  Сейчас древовидные папоротники встречаются только в тропиках Америки, Азии и Австралии.

Древовидный папоротник  Древовидный папоротник

В наши дни  насчитывается около 10000 видов папоротников. Большинство из них — многолетние травы. Они имеют корневище, от которого отходят придаточные корни, стебель и листья.1259149693.0.640939001259149693

Кроме  основной и фотосинтетической, у них уже имеются покровные, проводящие и механические ткани. У некоторых видов есть камбий — образовательная ткань, с помощью которой стебель растет в толщину.

Проводящие ткани — флоэма (луб) и ксилема (древесина)- образуют у папоротникообразных стелу — проводящий цилиндр, расположенный в центре стебля и корневища. По стеле происходит транспорт воды и питательных веществ, вниз, по лубу — органических веществ, вверх, по древесине — воды с минеральными солями.

Жизненный цикл папоротникообразных

У всех папоротникообразных — папоротников, хвощей и плаунов — похожий жизненный цикл.

img_5302

Они размножаются  половым и бесполым путем. Для них, как и для моховидных, характерно чередование полового и бесполого поколений, но, в отличие от мхов, преобладает у папоротникообразных бесполое поколение — спорофит. Именно спорофит образует многолетние корневищные травы.

На листьях папоротника образуются специальные органы — спорангии со спорами:

Спорангии папоротника

Спорангии папоротника

post-12150-1192961818

 SporangienAsplenScol

В спорангиях развиваются тысячи мелких спор, которые разносятся ветром и при благоприятных условиях прорастают, образуя гаплоидный гаметофит — заросток.  Заросток — это половое поколение папоротника,  он имеет вид небольшой (до нескольких сантиметров)  сердцевидной пластинки, имеет  ризоиды для прикрепления к почве, и не разделяется на органы.

Заросток   Заросток

Ризоиды у заростка   Ризоиды у заростка

На заростке образуются мужские и женские половые органы — антеридии и архегонии.  В антеридиях образуются мужские половые клетки — сперматозоиды, а в архегониях — женские, яйцеклетки.  После дождя или обильной росы сперматозоиды подплывают к архегониям и оплодотворяют яйцеклетку. Несмотря на то, что папоротники живут на суше, оплодотворение у них возможно только в воде.

При слиянии сперматозоида и яйцеклетки образуется зигота, из которой вырастает новый спорофит.

Молодой спорофит, выросший из заростка   Молодой спорофит, выросший из заростка

У папоротников существует еще один способ размножения — вегетативный, с помощью деления корневища на части.

Плауны

Плауны — самые древние среди папоротникообразных. В наши дни — это многолетние травянистые растения с  длинными ползучими стеблями, густо усаженными жесткими листьями. Вниз от стебля отходят корни, а вверх — веточки со спороносными колосками

.biology-7-013990-8905

В этих колосках образуются  гаплоидные споры, из которых вырастают очень мелкие, 2-3 мм, бесцветные заростки с ризоидами. Они живут под землей от 3 до 15 лет, образуя симбиоз с грибами, и лишь после этого на них образуются антеридии и архегонии. После оплодотворения из зиготы так же, как у папоротников, вырастает новый спорофит.

Хвощи

Когда — то в древности хвощи представляли собой огромные деревья  высотой до 10-20 м с мощными стволами. В настоящее время хвощи —  многолетние травы, они растут в сырых лесах, на влажных лугах и болотах, особенно на кислых почвах.

У хвощей имеется многолетнее зимующее корневище с придаточными корнями, от которого каждый год отрастают надземные, похожие на маленькие елочки, побеги с мутовчатым расположением листьев.biology-7-014

Стебли хвощей жесткие и содержат кремнезем, их даже используют для шлифовки дерева и металла. Ранней весной у хвоща полевого от корневища вверх отрастает спороносный стебель — стрелка — толстый, розоватого цвета. Он состоит из узлов и междоузлий, и полый внутри. В узлах расположены сросшиеся, лишенные хлорофилла, редуцированные листья, они прикрывают зоны роста, богатые сахаром. На Руси эти стрелки употребляли в пищу.

Хвощ полевой   Хвощ полевой

После того, как  созревают и высыпаются споры, стебель отмирает, и на смену ему отрастают зеленые облиственные побеги.

Хвощ полевой    Хвощ полевой

Из спор вырастают мелкие заростки с архегониями и антеридиями, оплодотворение происходит в воде, после чего из них вырастают новые спорофитные  особи .

 

источнки конспекта - http://www.myshared.ru/slide/1008951/

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=bnl-qNyW9Tg

истчоник видео - http://www.youtube.com/watch?v=1_V3pkywYzg

источнки видео - http://www.youtube.com/watch?v=KFztaxYlA0w

источнки видео - http://www.youtube.com/watch?v=HEN5a7qBkrA

истоник видео - http://www.youtube.com/watch?v=tVL97_kI_iQ

источник презентации - http://ppt4web.ru/biologija/paporotniki-khvoshhi-plauny.html

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/1008951/

http://kid-mama.ru/paporotnikoobraznye/

Файлы