5 класс. Биология. Биология — наука о живой природе

5 класс. Биология. Биология — наука о живой природе

Комментарии преподавателя

Слово «биология» происходит от греческих слов «биос» – «жизнь» и «логос» – «учение».

Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Это животные, растения, грибы, бактерии и др. Каждый день ученые-биологи описывают новые виды живых организмов. Описано более 1500000 видов, но эта цифра далеко не окончательная. Организмы живут везде: на суше, в воде, в воздухе.

Биосфера

Область распространения жизни составляет особую оболочку Земли – биосферу. Биосфера включает нижние слои атмосферы, гидросферу, почву, верхний слой литосферы. Рис. 1.

Четких границ биосфера не имеет – это условно выделяемая оболочка.

Биосфера

Рис. 1. Биосфера (Источник)

Границы биосферы

Верхняя граница распространения жизни определяется озоновым экраном – тонким слоем газа озона на высоте 15–20 км. Он задерживает губительные для живых организмов ультрафиолетовые лучи солнца. В океанах живые организмы встречаются на дне впадин даже на глубине 10–11 км. В литосфере жизнь (бактерии) местами проникает на глубину до трех и более километров.

Разделы биологии

Современная биология включает множество разделов, каждый из которых изучает лишь некоторые стороны жизни.

Анатомия изучает строение организмов и отдельных органов.

Предмет физиологии – изучает закономерности функционирования и регуляции организмов.

Систематика работает с разнообразием живого и стремится это разнообразие упорядочить, или классифицировать.

Теория эволюции изучает закономерности исторического развития биосферы.

Эмбриология – изучает индивидуальное развитие организмов.

Сезонные периодические явления в жизни растений и животных изучает фенология. Фенологические наблюдения ведутся круглый год. Они помогают лучше понять особенности сезонности и определить сроки проведения сельскохозяйственных работ.

Все живые организмы тесно связаны друг с другом и со средой обитания. Живые организмы влияют на окружающую среду, а их существование зависит от условий этой среды. Раздел биологии, изучающий отношения организмов между собой и с окружающей их средой, называют экологией.

Значение биологии

Биология тесно связана со многими сторонами практической деятельности человека – сельским хозяйством, различными отраслями промышленности, медициной.

Успешное развитие сельского хозяйства в настоящее время во многом зависит от генетиков и селекционеров.

Без них в настоящее время невозможно эффективное улучшение существующих и создание новых сортов растений и пород животных.

Благодаря достижениям биологии была создана и успешно развивается микробиологическая промышленность. Её предприятия выпускают лекарства, витамины, высокоэффективные кормовые добавки. Не менее важны бактериальные средства защиты растений и удобрения.

Знание законов биологии помогает лечить и предупреждать болезни человека и животных.

Население планеты растёт, и с каждым годом человек всё шире использует природные ресурсы. Количество отходов со временем тоже не убывает. Чтобы сохранить разнообразие жизни и нормальные условия для жизни человека, необходимо постоянно следить за состоянием окружающей среды. Делать это могут лишь люди, хорошо знающие законы природы.

Курс биологии 5 класса 

Курс 5 класса можно условно назвать ботаникой. Слово «ботаника» появилось давно, когда среди учёных было принято делить всё живое на две большие группы – растения и животные.

Тогда растениями считали и грибы, и бактерии. Сейчас они признаны отдельными царствами, но часто по традиции рассматриваются вместе с растениями.

На уроках биологии вы изучите многообразие бактерий, грибов, лишайников и растений, их строение, среду обитания, значение в природе и жизни человека.

Самый большой раздел курса посвящен растениям. Вы познакомитесь с особенностями строения растений различных групп и развитием растительного мира на нашей планете. Основы экологии вы узнаете, изучив тему «Природные сообщества».

Очень важно знать природные условия и растения местности, в которой вы живете. Эти знания приобретаются с помощью экскурсий, опытов и наблюдений.

Биологические знания и умения помогут понять и полюбить окружающую природу, а тем самым и улучшить собственную жизнь.


источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/5-klass/vvedenie/biologiya-nauka-o-zhivoy-prirode?seconds=0&chapter_id=2397

источник презентации - http://pwpt.ru/download/advert/093c4feaa5032c523b36e351cb3f7949/

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=G9Sj1CWmA4s

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=iPeP8UAcGhU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=3eZeaX3zk-8

https://www.youtube.com/watch?v=o5diNwXCdDM

http://www.myshared.ru/slide/1034259/#

http://volna.org/biologija/biologhiia__nauka_o_zhivoi_prirodie.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-biologii-biologiya-nauka-o-zhivoy-prirode-455363.html

Файлы