8 класс. Химия. Применение кислорода

8 класс. Химия. Применение кислорода

Комментарии преподавателя

В металлургии, для резки и сварки металлов

Применение любого вещества связано с его свойствами. Так и применение кислорода обусловлено, в основном, его способностями поддерживать дыхание и обеспечивать горение.

Рассмотрим основные области применения кислорода.

В МЕТАЛЛУРГИИ, ДЛЯ РЕЗКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Кислород используют в металлургии при производстве стали. Также, во многих металлургических агрегатах для более эффективного сжигания топлива вместо воздуха в горелках используют кислородо-воздушную смесь, т.е. обогащают воздух кислородом.

Производство стали

Рис. 1. Производство стали

Кислород в баллонах широко используется для газопламенной резки и сварки металлов. Горючий газ ацетилен, сгорая в токе кислорода, позволяет получить температуру выше 3000°С! Это приблизительно вдвое больше температуры плавления железа.

Кислород, входящий в состав воздуха, применяют для сжигания топлива: например, в двигателях автомобилей, тепловозов и теплоходов.

В качестве окислителя для ракетного топлива применяется жидкий кислород. Смесь жидкого кислорода и жидкого озона — один из самых мощных окислителей ракетного топлива.

В медицине кислород тоже нашел свое применение. Кислород используется для обогащения дыхательных газовых смесей при нарушении дыхания, для лечения астмы, профилактики гипоксии в виде кислородных коктейлей, кислородных подушек. Однако чистым кислородом при нормальном давлении долго дышать нельзя – это опасно для здоровья.

В пищевой промышленности кислород зарегистрирован в качестве пищевой добавки E948, как пропеллент и упаковочный газ. Пропелленты — газы, выдавливающие пищевые продукты из ёмкости (контейнера, баллончика со спреем, танка или хранилища для сыпучих продуктов).

Кислород выполняет бесценную биологическую роль.

Кислород необходим практически всем живым существам для дыхания. Дыхание – это окислительно-восстановительный процесс, где кислород является окислителем. С помощью дыхания живые существа вырабатывают энергию, необходимую для поддержания жизни.

 Рис. 2. Основные области применения кислорода

ИСТОЧНИКИ

источник презентации - http://pwpt.ru/download/advert/5df3c6a26ec51fe32ea0715c38b79619/

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/primenenie-kisloroda

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=yKE7Cpuwixo

https://www.youtube.com/watch?v=oU8mwK42z-c

https://www.youtube.com/watch?v=FhnwSskcHJE

https://www.youtube.com/watch?v=HBPWzthp-G0

Файлы