8 класс. Химия. Получение кислорода

8 класс. Химия. Получение кислорода

Комментарии преподавателя

Промышленный способ получения кислорода

В промышленных целях кислород необходимо получать в больших объёмах и максимально дешёвым способом. Такой способ получения кислорода был предложен лауреатом Нобелевской премии Петром Леонидовичем Капицей. Он изобрёл установку для сжижения воздуха. Как известно, в воздухе находится около 21% по объему кислорода. Кислород можно выделить из жидкого воздуха методом перегонки, т.к. все вещества, входящие в состав воздуха имеют разные температуры кипения. Температура кипения кислорода -  -183°С, а азота - -196°С. Значит, при перегонке сжиженного воздуха первым закипит и испарится азот, а затем – кислород.

В лаборатории кислород требуется не в таких больших количествах, как в промышленности. Обычно его привозят в голубых стальных баллонах, в которых он находится под давлением. В некоторых случаях всё же требуется получить кислород химическим путём. Для этого используют реакции разложения.

ОПЫТ 1. Нальем в чашку Петри раствор пероксида водорода. При комнатной температуре пероксид водорода разлагается медленно (признаков протекания реакции мы не видим), но этот процесс можно ускорить, если добавить в раствор несколько крупинок оксида марганца(IV). Вокруг крупинок черного оксида сразу начинают выделяться пузырьки газа. Это кислород. Как бы долго ни протекала реакция, крупинки оксида марганца(IV) в растворе не растворяются. То есть, оксид марганца(IV) участвует в реакции, ее ускоряет, но сам в ней не расходуется.

Вещества, которые ускоряют реакцию, но не расходуются в реакции, называют катализаторами.

Реакции, ускоряемые катализаторами, называют каталитическими.

Ускорение реакции катализатором называют катализом.

Таким образом, оксид марганца (IV) в реакции разложения пероксида водорода служит катализатором. В уравнении реакции формула катализатора записывается сверху над знаком равенства. Запишем уравнение проведенной реакции. При разложении пероксида водорода выделяется кислород и образуется вода. Выделение кислорода из раствора показывают стрелкой, направленной вверх:

В повседневной жизни вы наверняка сталкивались с веществом, которое в быту называется «марганцовкой». Химическое название этого вещества - перманганат калия, его химическая формула KMnO4.

При нагревании перманганат калия разлагается с образованием кислорода.

Получение кислорода путем термического разложения перманганата калия

Рис. 1. Получение кислорода путем термического разложения перманганата калия

ОПЫТ 2. Для опыта нужна пробирка с газоотводной трубкой. В пробирку насыпают кристаллический перманганат калия. При нагревании перманганат калия разлагается, выделяющийся кислород поступает по газоотводной трубке в колбу-приемник. Кислород тяжелее воздуха, поэтому не покидает колбу и постепенно заполняет ее. Если опустить тлеющую лучину в колбу с собранным кислородом, то она ярко вспыхнет.

Уравнение проведенной реакции:

2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2  + O2

ИСТОЧНИКИ

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/poluchenie-kisloroda

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4n0hYAZ4SYk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=bMDdeYmAD5k

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=m_4hLiJso-Y

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2H2Vo6pLrfY

истчонки видео - http://www.youtube.com/watch?v=uS05vfIXGQ0

истчоник впрезентации - http://ppt4web.ru/khimija/kislorod2.html

http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/poluchenie-kisloroda?seconds=0&chapter_id=175 - конспект

http://www.youtube.com/watch?v=98MoIAxyNHM

http://www.youtube.com/watch?v=ycMZDyMxYOw

http://www.youtube.com/watch?v=bv8W3UNHsH0

Файлы