8 класс. Химия. Состав воздуха

8 класс. Химия. Состав воздуха

Комментарии преподавателя

Кислородная теория горения

Воздух – смесь газов. Одним из компонентов воздуха является кислород.

То, что кислород является составной частью воздуха, стало известно ученым только в XVIII веке. Причем первооткрывали кислорода – Шееле и Пристли - об этом даже не догадывались. Такое открытие сделал французский ученый Антуан Лоран Лавуазье.

В результате изучения реакций горения веществ, Лавуазье заметил, что на горение вещества расходуется не весь воздух, а только его часть – кислород. Значит, горение – это химическая реакция, в которую вступает кислород. Таким образом, Лавуазье является основоположником кислородной теории горения:

Горение  - это взаимодействие веществ с кислородом, сопровождающееся выделением тепла и света.

Чтобы установить, какую часть воздуха занимает кислород, можно провести простой опыт.

Если сжигать фосфор под колоколом, опущенным в воду, то после окончание реакции горения (реакция прекратится, т.к. израсходуется весь кислород, поддерживающий горение) вода в колоколе поднимется на 1/5 часть его объема (Рис. 1). Следовательно, содержание кислорода в воздухе около 20 % об.

Результат опыта по сжиганию фосфора под колоколом

Рис. 1. Результат опыта по сжиганию фосфора под колоколом

Что же представляет собой оставшийся газ?

Это газообразное вещество было открыто сразу несколькими учеными (независимо друг от друга): Резерфордом, Пристли и Кавендишем. Ученые выяснили, что в воздухе всегда содержится небольшая доля углекислого газа. В результате процессов дыхания и горения его доля в воздухе увеличивается. После удаления углекислого газа и кислорода из сосуда, в нем остается газообразное вещество, которое не поддерживает дыхания и горения. Лавуазье чуть позже назвал этот газ «азотом» (от греч. «безжизненный»). Именно Лавуазье показал, что это простое вещество, и сделал вывод, что в состав воздуха входят кислород, азот и углекислый газ.

Первооткрыватели углекислого газа

Рис. 2. Первооткрыватели углекислого газа

В конце XVIII века Кавендиш заметил, что в состав воздуха также входит менее 1% газообразного вещества, которое ни с чем не взаимодействует. Только через 100 лет ученые выяснили, что это смесь инертных газов. Инертными их назвали потому, что они практически не с чем не вступают в химические реакции.

Итак, помимо постоянных компонентов (азота, кислорода и инертных газов), в воздухе есть переменные компоненты, содержание которых зависит от места взятия пробы (углекислый газ и пары воды), и случайные компоненты – загрязнители воздуха (например, оксиды серы и азота, сероводород).

Состав воздуха

Рис. 3. Состав воздуха

Углекислого газа в воздухе, как правило, 0,03 – 0,04 %. Но его объемная доля может повышаться в промышленных районах, вблизи дорог, в непроветриваемых помещениях. Вы знаете, что углекислый газ образуется в результате процессов горения и дыхания. Ученые прогнозируют повышение содержания углекислого газа в атмосфере из-за развития промышленности и автомобильного транспорта. Это грозит глобальным потеплением климата. Углекислый газ поглощает тепловые инфракрасные лучи, излучаемые Землей, и пропускает световые лучи от Солнца. В результате температура атмосферы повышается (возникает «парниковый эффект»). А это чревато таянием льда и уменьшением площади суши на Земле.

ИСТОЧНИКИ

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/sostav-vozduha?seconds=0&chapter_id=175

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=YBP2UTf5Uyc

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2oDtWSLu2bE

источник презентации - http://pwpt.ru/download/ident/0a9595efd1edc25fbabf02dbf200af67/

http://www.youtube.com/watch?v=PpS6GIaMrm0

http://www.youtube.com/watch?v=YTtYphMyQJs

http://www.youtube.com/watch?v=OFiOg_02PL0

Файлы