10 класс. Литература. Ф.И. Достоевский. «Преступление и наказание».

10 класс. Литература. Ф.И. Достоевский. «Преступление и наказание».

Комментарии преподавателя

«Совершенство композиции «Преступления и наказания» не имеет себе равных у Ф.М. Достоевского» - отмечают критики.

Особенность романа отмечает и сам Достоевский, именуя его «психологическим отчетом» . Основное в наказании – это нравственные  душевные переживания, страдания , психологические травмы . Автор раскрывает  психологию героя , показывает ощущения Раскольникова, исследуя трагическую борьбу его души и сердца . Достоевский поробно описывает  душевное состояние героев .

В романе мы встречаем более девяноста героев разного уровня, из них только десять , которые играют наиболее значимую  роль в описываемых автором событиях произведения. Именно эти герои, главные и второстепенные, раскрывают ту драму , которая происходит в сознании главного героя - Родиона -  между его мыслями, поступками и душой.  Роман «Преступление и наказание» очень многогранен . Автор поднимает достаточно серьезные проблемы : он говорит не простот о проблеме преступления и наказания, а о проблеме нравственного и аморального, проблеме «маленького человека» . 

 «Преступление и наказание» нельзя просто отнести к детективному жанру, это роман-исповедь, романо-трагедия, это величайший идеологический, психологический роман.

Федор Достоевский считал, что подрастающему поколению просто необходимы именно такие трудные книги как его роман, потому что мы живем только тогда, когда перед нами стоит определенная цель, и  мы добиваемся её.

 Но для того, чтобы оставаться человеком, верит Достоевский и мы вместе с ним, нужно верить в торжество добра и любви, даже следуя мучительным путем познания самогоплохого и трудного на земле, поэтому автор взял в качестве эпиграфа именно эти слова:
«Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Великий Достоевский учил беречь добро в своем сердце, не давать злу взять верх и загубить его…

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=RegNZB6t5Y8

http://www.youtube.com/watch?v=z0yN2DWtvHA

http://www.youtube.com/watch?v=hIMZVC-BptU

http://www.youtube.com/watch?v=XsYImZ8BnkY

http://prezentacii.com/po_ekonomike/1100-f-m-dostoevskiy-po-romanu-prestuplenie-i-nakazanie.html

http://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literature-fm-dostoevskiy-prestuplenie-i-nakaz.html

http://relasko.ru/forum/66-14900-1

Файлы