Древний Восток. Западная Азия в древности. 5 класс. История Древнего мира.

Древний Восток. Западная Азия в древности. 5 класс. История Древнего мира.

Комментарии преподавателя

1. Появление трех могучих государств

Величайшим государством Древнего Востока стала держава персов, включавшая в себя обширную территорию от берегов Средиземного моря на западе до реки Инд на востоке, от Черного и Каспийского морей на севере до Персидского залива на юге.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/97833783.c1/0_8f9e9_e197a2b_XXXL.jpgНа территории Ближнего Востока в VII веке до н.э. образовалось три государства:

1.  Нововавилонское царство. Долгое время территория этого царства входило в состав Ассирийской державы, а жители его участвовали в завоевании Ниневии – древней столицы Ассирии. В последствии Нововавилонское царство покорило практически всю территорию, ранее принадлежавшую Ассирии – Двуречье, Финикию и Палестину. Наиболее прославившимся царем Вавилона в этот период считается Навуходоносор II, захвативший наибольшую территорию, успешно воевавшим с Египтом, разрушившим Иерусалим и Храм Соломона. Эти события довольно подробно описаны в Библии.

2.  Лидийское царство. Расположено на Западе полуострова Малая Азия, между Черным, Эгейским и Средиземным морями. Жители страны добывали золото, в избытке найденное на берегах рек, занимались торговлей с греками. Наибольшего могущества Лидия достигла в правление царя Креза, чье богатство вошло в поговорку. Древние говорили: «Богат как Крез». В то же время, правление Креза ознаменовалось падением Лидии.

3.  Мидия. Это царство было расположено на востоке от Лидии и на севере от Вавилона. Это была богатая страна, которая вела постоянные захватнические войны, присоединяя к державе все новые и новые земли. Народы, входившие в состав Мидии, были недовольны своим положением и регулярно поднимали восстания. Одно из таких восстаний положило конец существованию государства.

2. Восстание персов

http://www.all-crime.ru/z-history/images/Kir-400-web.jpgПримерно в 550 году до н.э. племя персов, проживавшее на территории Мидии, подняло восстание. Возглавил восстание молодой человек по имени Кир. Впоследствии, будет придумана легенда, согласно которой Кир был внуком мидийского царя Астиага, которому было предсказано, что именно внук лишит его власти. Чтобы избежать этого пророчества царь выдал свою дочь за перса, считая, что перс никогда не сможет править Мидией. Астиаг приказал умертвить внука сразу после его рождения, но вельможа, получивший этот приказ, пожалел младенца и оставил ему жизнь. Воспитал Кира раб-пастух, а когда он повзрослел, то убедил персов поднять восстание.

Так Кир стал царем обширного государства. Собрав многочисленное войско конных лучников, Кир двинулся на Лидию, осадив в ее столице царя Креза, победил его и взял в плен. Столицу Лидии – город Сарды, отдал войнам на разграбление. Легенда гласит, что увидев, что происходит с его столицей Крез обратился к Киру с такими словами: «Если ты победил, а твои солдаты грабят Сарды, то они грабят твоё имущество», тем самым остановив разграбление. Произошло это в 546 году до н.э.

3. Появление «царства стран»

http://www.aveclassics.net/_nw/23/17066371.jpgВ 539 г. до н.э. Кир двинулся на Вавилон. Но это был большой город, с высокой и крепкой стеной, взять который персам было не по силам. Тогда, как сообщает Геродот, Кир пошел на хитрость: приказал выкопать канал и отвести Евфрат в новое русло. Так и было сделано. Старое русло обмелело и персы прошли по нему в город. Сообщается, что город пришлось захватывать три дня, причем из-за размеров города и численности его жителей, одни люди наблюдали, как персы захватывают город, а другие даже не догадывались об этом. Окончательно Вавилонское государство было покорено в 538 году.

В дальнейшем завоевательные походы продолжил сын Кира Камбис II. В 525 году до н.э. его войскам покорилось последнее из великих государств Древнего Востока – Египет. Благодаря объединению всех завоеванных земель,  Камбис II  нарек свою державу «царством стран», а себе присвоил титул «великий царь, царь царей». Впоследствии, персы так же совершили неудачную попытку захватить Грецию. В результате Персидская держава просуществовала 220 лет и пала в результате похода Александра Македонского.

Наивысшего расцвета персидская держава достигла в правление Дария I. Он разделил державу на двадцать сатрапий (провинций), поставив во главе каждой сатрапа, основной целью которого был сбор налогов. Для предотвращения заговоров был создан штат соглядатаев, прозванных «глаза и уши царя». Крупнейшие города были соединены царской дорогой, на которые через каждые 20-30 километров стояли станции со сменными лошадьми. Это позволяло доставлять письма и донесения с огромной скоростью. Дарий собрал огромную армию, поддерживавшую порядок в государстве. Из наиболее подготовленных воинов было создано особое подразделение «бессмертных» – личная охрана царя, включавшая десять тысяч хорошо вооруженных воинов, готовых умереть за своего царя.

4. Краткие итоги урока

Подводя итоги урока отметим:

1.  после падения Ассирийской державы на территории Ближнего востока появились три могучих государство – Мидия, Лидия и Нововавилонское царство;

2.  в результате восстания персов царем Мидии стал Кир, захвативший в последствие Лидию и Вавилон, а так же Египет;

3.  персидская держава занимала обширную территорию, получив название «царство стран»;

4.  завоевательная политика Кира была продолжена его приемниками – Дарием I и прочими.

 

К занятию прикреплены файл  «Древняя письменность Персидского царства.» и файл  «Тест». Вы можете скачать файлы  в любое удобное для вас время .

Использованные источники:  

  1. http://znaika.ru/catalog/5-klass/istoriya/Persidskaya-derzhava-%C2%ABtsarya-tsarey%C2%BB
  2. http://www.youtube.com/watch?v=wI8eb3v-nrI
  3. http://www.youtube.com/watch?v=i_lIqJCuNHo
     

Файлы