8 класс. Химия. Водород

8 класс. Химия. Водород

Комментарии преподавателя

Водород

Первое название водорода было «горючий воздух». Водород горит на воздухе и в атмосфере кислорода еле заметным пламенем. При горении водорода выделяется большое количество теплоты и образуется вода: 2Н2+О2=2Н2О+ Q.

Горение водорода на воздухе

Рис. 1. Горение водорода на воздухе

Реакцию водорода с кислородом можно провести и без поджигания. Для этого в сосуд со смесью достаточно опустить платиновую проволоку. Платина служит катализатором в этой реакции. Такая реакция называется каталитическим окислением водорода.

В определенном соотношении водород с кислородом образует гремучую смесь, которая взрывается. Поэтому при работе с водородом необходимо соблюдать большую осторожность: предварительно проверять герметичность прибора, а также чистоту водорода перед его поджиганием.

Для определения чистоты водорода заполняют им сухую чистую пробирку и подносят ее открытым концом к пламени. Глухой хлопок свидетельствует о чистоте водорода, свистящий звук – о его загрязненности кислородом.

Проверка водорода на чистоту

Рис. 2. Проверка водорода на чистоту

Водород обладает еще одним интересным свойством. Он способен отнимать от оксида кислород. В результате такой реакции образуется новое простое вещество.

Например, черный порошок оксида меди (II) при нагревании с водородом становится красным, а на стенках сосуда появляются капельки воды: CuO + H2=Cu + H2O.

Нагревание оксида меди(II) с водородом

Рис. 3. Нагревание оксида меди(II) с водородом

При взаимодействии оксида меди (II) с водородом образуется медь (вещество красного цвета) и вода. Водород, благодаря его способности отнимать от оксидов кислород, называют восстановителем. Данную реакцию можно назвать восстановлением меди. Восстановление – процесс, обратный окислению.

Особенности физических и химических свойств водорода определяют и области его применения. Например, то, что водород легче воздуха в 14,5 раз, позволяет использовать его для наполнения метеорологических зондов, служащих для изучения атмосферы.

Свойство водорода гореть с большим выделением тепла позволяет использовать его в качестве топлива. Водород – самое экологически безопасное топливо, т.к. в результате его горения образуется только вода. С помощью кислородно-водородного пламени производят сварку некоторых металлов.

Восстановительные свойства водорода используют для получения простых веществ из их оксидов.

Например, самый тугоплавкий металл вольфрам, который используется для изготовления спирали для лампочек накаливания, получают из его оксида с помощью водорода: WO3 + 3H2 = W + 3H2O.

ИСТОЧНИКИ

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/himicheskie-svoystva-vodoroda

источник презентации - http://prezentacii.com/po_himii/10560-vodorod-8-klass.html

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=JTCzgKt9Kkg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=NiJbujgw_CI

http://www.youtube.com/watch?v=XbbXJrVr8wI

http://www.youtube.com/watch?v=fzpOYOPzyx4

http://presentaci.ru/download/14084/

http://ppt4web.ru/khimija/vodorod0.html

http://www.myshared.ru/slide/684483/#

http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_himii_na_temu__quothimicheskiy_element_-_vodorodquot_8_klass-18977.htm

http://prezentacii.com/po_himii/10560-vodorod-8-klass.html

http://www.youtube.com/watch?v=bUDsRfQIb6Y

Файлы