8 класс. Химия. Вода и ее свойства

8 класс. Химия. Вода и ее свойства

Комментарии преподавателя

Вода в природе

Вода – самое распространенное вещество на Земле. Поверхность земного шара на 3/4 покрыта водой, в довольно больших количествах вода находится в атмосфере, а также в земной коре. Основное количество воды содержится в океанах (около 97,6%), запасы же пресной воды достаточно ограничены. Около 85% всех запасов пресной воды сосредоточено в ледниках.

Вода – единственное вещество, которое встречается на Земле в трех агрегатных состояниях: твердом (лед), жидком и газообразном (водяной пар).

Состав молекулы воды вам хорошо знаком: на два атома водорода в молекуле воды приходится один атом кислорода, е химическая формула – Н2О. Такой состав был установлен еще А.Л. Лавуазье и подтверждается результатами эксперимента по разложению воды, когда на 1 объем выделяющегося кислорода приходится два объема выделяющегося водорода.

Вы уже знакомы с некоторыми химическими свойствами воды. При пропускании через воду электрического тока (или при нагревании до 2000˚С) вода разлагается на водород и кислород. Вода может вступать в реакцию соединения со многими оксидами.

Пример такой реакции вам хорошо знаком. Так называемое «гашение извести» - взаимодействие оксида кальция с водой. В результате этой реакции образуется гашеная известь – гидроксид кальция. Эта реакция является экзотермической, т.е. протекает с выделением тепла.

СаО + Н2О = Са(ОН)2 + Q

Вода способна вступать в реакции замещения с активными металлами. Например, кальций взаимодействует с водой с образованием гидроксида кальция и водорода.

Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2↑ + Q

В результате этой реакции выделяется большое количество теплоты.

Вода из природных источников не всегда пригодна для питья и даже промышленных процессов. Поэтому ее подвергают очистке. Питьевая вода не должна содержать нерастворенных примесей и болезнетворных микроорганизмов. Сначала воду из рек, озер и прудов отстаивают в специальных бассейнах и фильтруют через слой песка. Затем обрабатывают хлором, а иногда озоном или ультрафиолетом, для уничтожения микроорганизмов.

Станция очистки воды

Рис. 3. Станция очистки воды

Роль воды в промышленности, быту и сельском хозяйстве сложно переоценить. Развитие всех отраслей хозяйства страны, рост городов нередко приводят к загрязнению водоемов. Поэтому в каждом государстве должны приниматься меры по охране и рациональному использованию водных природных ресурсов.

ИСТОЧНИКИ

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bvewestva-i-ih-prevraweniyab/voda

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=hl7NrtMZtss

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ih6QhoRO_9U

источник презентации - http://ppt4web.ru/khimija/voda-fizicheskie-i-khimicheskie-svojjstva-vody.html

источник презентации - http://ppt4web.ru/ehkologija/sposoby-ochistki-pitevojj-vody.html

http://www.youtube.com/watch?v=xujhlfKUv3E

http://www.youtube.com/watch?v=Ho621rq82Qg

http://www.youtube.com/watch?v=dPuYulNb7bc

http://900igr.net/zip/khimija/Voda-i-ejo-svojstva.html

Файлы