8 класс. ОБЖ. Аварии на химически опасных объектах.

8 класс. ОБЖ. Аварии на химически опасных объектах.

Комментарии преподавателя

imageДля оповещения населения об авариях на химически опасных объектах гудками, сиренами и другими сигнальными средствами передают сигнал «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, надо сразу же включить радио- и телевизионные приемники и прослушать информацию о случившемся и порядке действий населения.

Население, проживающее вблизи химически опасного объекта, должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность аварийно химически опасных веществ, используемых на этом объекте, способы защиты от поражения ими, уметь действовать в условиях аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

imageУслышав информацию об аварии, необходимо надеть средства защиты органов дыхания и кожи, закрыть окна и форточки, отключить электроприборы, перекрыть газ, погасить огонь в печах, взять документы, ценные вещи, при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов), предупредить соседей, быстро, без паники выйти из здания (помещения) и укрыться в ближайшем убежище или покинуть район аварии.

Выходить из зоны химического заражения надо в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Избегайте переходов через туннели, овраги, лощины, так как в низких местах больше концентрация ядовитых веществ.

При эвакуации транспортом уточните время и место посадки. Не опаздывайте и не приходите раньше назначенного срока. Напомните об отъезде соседям.

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите сообщения органов управления ГОЧС. Проведите герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него аварийно химически опасных веществ.

imageПри движении на зараженной местности соблюдайте следующие правила:

- двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыли; 
- не прислоняйтесь к зданиям и не касайтесь окружающих предметов; 
- не наступайте на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ; 
- не снимайте средства индивидуальной защиты; 
- при обнаружении на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты капель аварийно химически опасных веществ удалите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком, по возможности промойте зараженное место водой; 
- оказывайте помощь пострадавшим, детям и престарелым, не способным двигаться самостоятельно; 
- не принимайте пищу, не пейте воду.

Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий население извещают специально уполномоченные органы или милиция.

imageДействия населения при АВАРИЯХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЯХ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ.

Возгорание, утечка опасного груза, повреждение тары или подвижного состава (емкостей, установленных на транспорте) с опасным грузом могут привести к взрыву, пожару, ожогам, отравлению, заболеванию людей и животных.

image

image

image

Сведения об аварии и о том, что необходимо делать в каждом конкретном случае, вы получите из сообщения местного органа управления ГОЧС, передаваемого по радиотрансляционной сети или по громкоговорящей связи милицейскими машинами.

imageОпасной принято считать зону в радиусе 200 м от места возникновения пожара, утечки жидкости (газа) или нахождения опасного предмета. Ее ограждают специальными знаками. Приближаться к опасной зоне и входить в нее категорически запрещено. Основной способ защиты — своевременно покинуть опасною зону. 

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=gLEuF1tdaY4

http://www.youtube.com/watch?v=vzgIe8MDZCs

http://www.youtube.com/watch?v=8gDb-rWzlW4

http://www.youtube.com/watch?v=zVqDV4qcLvI

http://www.youtube.com/watch?v=dDttX2CVx1A

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_08/obzh_materialy_zanytii_08.html

https://yadi.sk/d/SIT1jH8Ybob2e

Файлы