8 класс. ОБЖ. Состояние природной среды и жизнедеятельность человека.

8 класс. ОБЖ. Состояние природной среды и жизнедеятельность человека.

Комментарии преподавателя

Жизнь на Земле развивается по строгим законам природы. Биологические виды (в том числе и человек) могут существовать и нормально развиваться только в определенных условиях, к которым они адаптировались в результате тысячелетий эволюции. Чтобы существовать, человеческое общество вынуждено вступать в определенные отношения с природой, обусловленные его трудовой деятельностью, т. е. заниматься природопользованием.

imageНарушение законов природопользования может иметь опасные и даже трагические последствия для живущего и будущих поколений людей. Чтобы этого не произошло, их необходимо знать, как природа взаимодействует с человеческим обществом. Этим занимается новая наука — экология. Она изучает закономерности взаимодействия человека (общества) и окружающей среды, а также разрабатывает практические меры по охране среды обитания человека.

Экологическая ситуация в нашей стране, да и во многих других странах земного шара в последние годы резко обострилась из-за существенных антропогенных изменений в природе. А эти изменения состояния суши (почвы, недр, ландшафта), атмосферы (воздушной среды), гидросферы (водной среды) могут приводить и иногда уже приводят к чрезвычайным ситуациям экологического характера.

image

image

imageАнтропогенные изменения в природе — изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека или непосредственного общения людей с окружающей природной средой.

Все антропогенные изменения в природе можно разделить на две категории:

- преднамеренные преобразования — освоение земель под сельскохозяйственные угодья, сооружение водохранилищ, строительство городов, промышленных предприятий, осушение болот и т. п.; 
- попутные изменения — изменения газового состава атмосферы, загрязнение окружающей среды, образование фотохимических туманов (смогов), ускорение коррозии металлов.

Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах биосферы (почвенном покрове, гидросфере, атмосфере, животном и растительном мире, литосфере). Даже труднодоступные районы земного шара — Арктика, Антарктика, высокогорья, глубины океанов, околоземное пространство — оказались в той или иной мере затронутыми хозяйственной деятельностью человека.

Можно выделить четыре главные формы воздействия человека на биосферу:

- изменение структуры земной поверхности (распашка целинных земель, вырубка лесов, осушение болот, создание искусственных водоемов и другие изменения поверхностных вод); 
- изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящих в нее веществ (добыча ископаемых, создание отвалов выработанных пород, выбросы различных веществ в атмосферу и гидросферу, изменение влагооборота); 
- изменение энергетического, в частности теплового, баланса регионов и планеты в целом; 
- изменения, вносимые в биологическое разнообразие мира (истребление некоторых организмов, создание новых пород животных и растений, перемещение организмов в новые места).

imageАнтропогенные факторы, которые оказывают нежелательное воздействие и на самого человека, и на окружающую его природную среду, называют загрязняющими. Их подразделяют на механические, физические (энергетические), химические и биологические (схема 15).

image

Основной урон окружающей нас природной среде наносят выбросы вредных веществ в атмосферу, сброс сточных вод и накопление твердых отходов.

Чаще всего загрязнения окружающей среды бывают токсичными.

imageТоксичность (ядовитость) — это способность некоторых химических элементов и соединений оказывать вредное воздействие на организм. Количественная характеристика токсичности — токсодоза.

В токсикологии приняты следующие основные категории доз и концентраций:

- максимальнодопустимые — переносимые организмом без вреда для себя даже при длительном воздействии вредного вещества; 
- минимальнодействующие — вызывающие легкие симптомы поражения; 
- смертельные — вызывающие летальный исход с вероятностью 90%.

imageАбсолютно недопустимо использование особо токсических веществ, так как это может привести к невосполнимым потерям в живой природе. По этому поводу можно привести яркий, поучительный пример.

В 50-х гг. нашего столетия был создан химический препарат ДДТ для уничтожения сельскохозяйственных вредителей (насекомых). Результаты превзошли самые смелые ожидания. Повысился урожай зерна и другой сельскохозяйственной продукции. ДДТ стали использовать во всех странах и в большом количестве, не задумываясь об отдаленных последствиях. И они наступили через несколько лет. Первыми удивление и тревогу высказали ученые, которые проводили испытания на Южном полюсе Земли. Этот препарат они обнаружили в воде, снеге и в китовом жире. Как он попал туда, догадаться не трудно. Глобальные процессы в атмосфере, перемещение огромных воздушных масс на значительные расстояния — в этом причина загрязнения.

imageСамый большой источник загрязнения окружающей среды — промышленность. Однако и природные процессы, катаклизмы, явления вносят ощутимую лепту в загрязнение природы. Здесь нужно упомянуть извержения вулканов, активность которых в последнее время заметно усилилась. В атмосферу Земли и на ее поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. В воздух, в воду и на почву попадают хлористый, фтористый и сернистый водород, окись и двуокись углерода и многое другое. Их количество бывает настолько велико, что порой возникает опасность экологической катастрофы. Происходит загрязнение (или заражение) воздуха, воды, почвы, гибнет животный и растительный мир (см. схему 16). Среда обитания становится непригодной для жизни человека.

image

Уместно сказать, что загрязнение происходит буквально в считанные минуты или часы, а на восстановление и очищение природы требуются годы, даже десятилетия.

Экологические последствия хозяйственной деятельности человека необычайно разнообразны и уже породили много серьезных экологических проблем (схема 17).

image

Один из основных показателей благополучия общества, в том числе и экологического, — состояние здоровья населения. В 1994 г. средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране уменьшилась до 57 лет (в промышленно развитых странах она на 15—20 лет больше). В России ослабленных и больных людей примерно в 1,5 раза больше, чем здоровых, каждый девятый ребенок рождается с дефектами, каждый девятый житель — инвалид. Из всех выпускников школ только четверть здоровы. С 1992 г. уменьшается численность населения (количество умерших превышает численность новорожденных).

В зонах острой экологической ситуации находятся 15% наиболее густонаселенной территории России. Более 50 млн городских жителей проживают в условиях, когда уровень загрязнения воздуха многократно превышает допустимые нормы. Около 50% питьевых источников сегодня не отвечают установленным требованиям. Более 75% огромной, все нарастающей массы отходов имеют ту или иную степень токсичности. Примерно 40% жителей крупных промышленных городов проживают в условиях акустического дискомфорта.

imageК людям пришло понимание того, что воздух, вода и почва Земли — единый, целостный организм. Изменения в одной из составляющих приводят к изменению в других средах. Процессы эти взаимосвязаны и взаимозависимы.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=Z_T115mSrf8

http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh_08/obzh_materialy_zanytii_08.html

https://yadi.sk/d/hybnsV8Kbob74

http://www.youtube.com/watch?v=PhNP2mnborI

http://www.youtube.com/watch?v=Z0cWMmVChBI

http://www.youtube.com/watch?v=pVyIf1HoYUg

Файлы