8 класс. ОБЖ. Состояние природной среды и жизнедеятельность человека.

8 класс. ОБЖ. Состояние природной среды и жизнедеятельность человека.

Комментарии преподавателя

Все возрастающее воздействие производственной деятельности на природную среду, особенно в последние десятилетия, породило острую проблему необходимости его регулирования. Выработаны нормативы (показатели) предельно допустимых воздействий на природу. При этом была учтена необходимость обеспечения экологической безопасности населения, сохранения генетического фонда обеспечения рационального использования и воспроизводства среды обитания, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Главный норматив качества окружающей природной среды — предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, воде и почве.

Основной физической характеристикой примесей атмосферы является их концентрация (масса вещества в 1 м3 воздуха) при нормальных условиях. Концентрация примесей определяет их физическое, химическое и другие виды воздействия на человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормировании содержания примесей в атмосфере.

imageПредельно допустимая концентрация (ПДК) — максимальная концентрация примеси в атмосфере, которая при периодическом воздействии или при воздействии на протяжении всей жизни человека не причиняет ни ему, ни окружающей среде в целом вреда (включая отдаленные последствия).

imageНОРМЫ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА. Применительно к атмосферным загрязнениям устанавливают два вида ПДК: максимальную разовую (ПДКмр) и среднесуточную (ПДКСС). ПДКмР — основная характеристика опасности вредного вещества. Она соответствует кратковременному воздействию атмосферной примеси (20 мин). ПДКСС — это количество примеси, не оказывающее на человека прямого или косвенного воздействия в условиях неопределенно долгого круглосуточного вдыхания (табл. 17).

image

imageНОРМЫ КАЧЕСТВА ВОДЫ устанавливают для трех видов водопользования: хозяйственно-питьевого, коммунально-бытового, рыбохозяйственного. Поэтому применительно к водной среде ПДК — это концентрация того или иного вещества в воде, при превышении которой вода не пригодна для установленного вида водопользования. Наиболее жестки ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения (табл. 18).

image

Безопасность воды в эпидемическом отношении определяют по числу содержащихся в ней микроорганизмов (в 1 мм3 воды их должно быть не более 100) и бактерий группы кишечных палочек (в 1 л воды их должно быть не более 3).

Токсикологические показатели характеризуют безвредность химического состава воды и включают нормативы для веществ, встречающихся в природных водах, добавляемых к воде в процессе обработки в виде реагентов, а также появляющихся в ней в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового и иного загрязнения источника водоснабжения.

imageНОРМЫ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ устанавливают по предельно допустимым концентрациям для воды и воздуха. Это объясняется тем, что поступление вредных веществ в организм непосредственно из почвы происходит в исключительных случаях и в незначительных количествах, а осуществляется в основном через контактирующие с почвой среды (воздух, воду, растения).

imageПДКп — это концентрация химического вещества (в миллиграммах на 1 кг почвы) в пахотном слое почвы, которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на способность почвы к самоочищению (табл. 19).

image

Вы можете уменьшить влияние на свое здоровье вредных экологических факторов. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

- не ходить, не бегать и не ездить на велосипеде рядом с оживленными автомагистралями; 
- избегать физических нагрузок на открытом воздухе в тех районах, где интенсивное движение автотранспорта; 
- купаться только в водоемах, соответствующих установленным стандартам экологической безопасности; 
- на дачных участках, в садах и огородах использовать не химические, а биологические методы борьбы с сорняками и вредителями; 
- не собирать грибы и ягоды вдоль автомобильных дорог, в городских парках, вблизи промышленных предприятий; 
- отказаться от курения как фактора, разрушающего ваше здоровье; 
- хорошо проветривать и регулярно убирать жилые помещения, поддерживать в них желаемую температуру и влажность; 
- поставить в кухне и в ванной вытяжки для удаления пара и неприятных запахов; 
- установить бытовые фильтры очистки воды, используемой для приготовления пищи и питья; 
- оборудовать свой дом (квартиру) так, чтобы уровень шума в нем в любое время суток не превышал предела безопасности; использовать в жилом помещении оборудование и мебель, имеющие сертификат экологической безопасности; 
- при выборе текстильных изделий отдавать предпочтение изготовленным из натуральных волокон (хлопчатобумажным, льняным, шелковым и шерстяным); 
- стирать одежду с мылом, а при пользовании стиральными порошками тщательно ее прополаскивать; 
- продолжительность просмотра телепередач для школьников не должна превышать 1 часа в сутки, для взрослых — 4 часов; 
- завести комнатные растения, лучше разновидности кактусов и хризантем.

Приведенный перечень правил может быть расширен и продолжен, исходя из особенностей конкретного региона. 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=XZhEDTGEsGI

http://www.youtube.com/watch?v=n1DznSlamkw

http://www.youtube.com/watch?v=Il--EFAtikQ

http://www.youtube.com/watch?v=yruNHQnCDcw

http://www.youtube.com/watch?v=i8NSkSUbS5I

https://yadi.sk/d/opKLibdtbobDg

Файлы