10 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество

10 класс. Литература. М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество

Комментарии преподавателя

«Сказки» Салтыкова-Щедрина вам знакомы, но сегодня я предлагаю вам рассмотреть их в контексте соотношения социального и общечеловеческого. Обнаружить и постичь многомерность щедринского творчества позволяют многочисленные библейские образы, мотивы, сюжеты, символы, заимствованные Щедриным как из Ветхого, так и из Нового завета. Они-то как раз и выявляют потаённое и страстное стремление автора «Сказок» войти в душу каждого человека, разбудить в ней дремлющие нравственные силы.

Для того, чтобы понять, что побудило великого сатирика обратиться к жанру сказки, следует вспомнить, что представляла собой политическая и социальная жизнь в России.

Итак, после множества реформ, проведённых в стране, положение крестьян практически не улучшилось. Салтыков-Щедрин, как истинный сын своего Отечества, не мог пройти мимо такого факта. Но как же высказать свои мысли в век цензуры и надзора?! Выход был найден – сказки, вот тот жанр литературного произведения, который поможет высказать всё то, о чём хотелось не говорить, а кричать.

Чтобы выразить вечное в текущем, Салтыков-Щедрин использовал в «Сказках» литературные формы, понятные всем людям, ибо библейские сюжеты и мотивы способны образно, ёмко и лаконично передавать важное общечеловеческое содержание.

Библия – это философские размышления о смысле и оправдании человеческой жизни. Поэтому она стала источником идей и сюжетов для всей мировой культуры, в том числе и для Салтыкова-Щедрина.

Возникает вопрос: только ли писатели обращались к библейским сюжетам.

Как мы видим, библейские сюжеты привлекали внимание художников разных стран и разных эпох. Это легко объяснить: Библия всегда была, есть и будет сводом нравственных норм, по которым должно жить здоровое общество.

А как же музыка? Мы с вами знаем, что «музыка литературе – сестра родная».

Литература, живопись, музыка – все эти виды искусства тесно переплетаются с Библией, ибо цель у них одна – борьба со злом и воспитание доброты в каждом человеке.

По признанию писателя, чтение Евангелия имело «несомненное влияние на весь позднейший склад его мировоззрения. В чём оно сказалось? Будущий писатель понял, что самая великая ценность – человеческая личность. Он увидел, как сложились общественные отношения в России: большинство людей подавлено и лишено права заявлять о себе. Отныне он становится защитником униженных и оскорблённых», борцом против духовного рабства. В этой неустанной борьбе верным союзником оказывается Библия. Поэтому щедринская сатира согрета живым огнём любви к человеку.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=HingJ8gutYE

http://www.youtube.com/watch?v=xq_UMPUETMg

http://www.youtube.com/watch?v=ytZ-yYWlIPQ

http://www.youtube.com/watch?v=NnCoQKCSU-o

http://www.youtube.com/watch?v=e3XS1o-QbBI

http://www.youtube.com/watch?v=F8vHenFkzDU

http://www.youtube.com/watch?v=F-8OGDtEShM

http://www.youtube.com/watch?v=nwpdkR3fxfE

http://www.youtube.com/watch?v=JwDvGG8Wz5A

http://www.youtube.com/watch?v=-KSV57aHc2o

http://www.youtube.com/watch?v=lO-W8XhIVp0

http://www.youtube.com/watch?v=ZtDAaPI-5Ws

http://www.youtube.com/watch?v=QN_6ixfz4Vg

http://www.youtube.com/watch?v=RzDBnK8s-jg

конспект http://metodisty.ru/m/files/view/vechnye_temy_i_sjuzhety_v_skazkah_m-e-saltykova-chedrina-_urok_literatury_k_10_klasse

Файлы