8 класс. Химия. Реакция нейтрализации

8 класс. Химия. Реакция нейтрализации

Комментарии преподавателя

Реакция нейтрализации

Если смешать одинаковые количества соляной кислоты и гидроксида натрия, то образуется раствор, в котором среда будет нейтральной, т.е. в нем не будет присутствовать ни кислота, ни щелочь. Запишем уравнение реакции между соляной кислотой и гидроксидом натрия, если в результате образуются хлорид натрия и вода.

При взаимодействии 1 моль хлороводорода (HCl) и 1 моль гидроксида натрия (NaOH) образуется 1 моль хлорида натрия (NaCl) и 1 моль воды (Н2О). Обратите внимание, в процессе данной реакции два сложных вещества обмениваются своими составными частями и образуются два новых сложных вещества:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Реакции, в ходе которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями, называют реакциями обмена.

Частный случай реакции обмена – реакция нейтрализации.

Реакция нейтрализации  - это взаимодействие кислоты с основанием.

Схема  реакции нейтрализации: ОСНОВАНИЕ + КИСЛОТА = СОЛЬ + ВОДА

Нерастворимые в воде основания тоже могут растворяться в растворах кислот. В результате этих реакций образуются соли и вода. Уравнение реакции взаимодействия гидроксида меди (II) с серной кислотой:

Cu(OH)2+H2SO4= CuSO4+ 2H2O

Вещество с химической формулой CuSO4 относится к классу солей. Формулу этой соли мы составили, зная, что валентность меди в данном процессе равна II, и валентность SO4 тоже равна II. А вот как назвать это вещество?

Название соли состоит из двух слов: первое слово – название кислотного остатка (эти названия приведены в таблице в учебнике, их надо выучить), а второе слово – название металла. Если валентность металла переменная, то она указывается в скобках.

Итак, вещество с химической формулой CuSO4 называется сульфат меди(II).

NaNO3 – нитрат натрия;

K3PO4 – фосфат (ортофосфат) калия.

А теперь, выполним обратное задание: составим формулу соли по ее названию. Составим формулы следующих солей: сульфата натрия; карбоната магния; нитрата кальция.

Чтобы правильно составить формулу соли, сначала запишем символ металла и формулу кислотного остатка, сверху укажем их валентности. Найдем НОК значений валентностей. Разделив НОК на каждое из значений валентности, найдем число атомов металла и число кислотных остатков.

Обратите внимание, что если кислотный остаток состоит из группы атомов, то при написании формулы соли формула кислотного остатка записывается в скобках, а число кислотных остатков обозначается за скобкой соответствующим индексом.

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=yxESgPgVwiA

 http://www.youtube.com/watch?v=lB-J0n56CEM

 http://www.youtube.com/watch?v=UjgThxmyAZI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Nk00tLlZUFk&list=PLCb8_u6cZa7p_U5Ugb21CuJoD7QzKZk9k&index=56

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/8-klass/bklassy-neorganicheskih-vewestv-b/reaktsiya-neytralizatsii

http://www.youtube.com/watch?v=EL9xOrvPHiw заставка

http://presentaci.ru/download/16261/

http://ppt4web.ru/khimija/reakcii-nejjtralizacii.html

http://www.myshared.ru/slide/583867/#

http://www.youtube.com/watch?v=LrIXLMs4XyE

http://www.youtube.com/watch?v=UKDzx6ltHl4

Файлы