10 класс. Литература. Жизненный и творческий путь И.А. Гончарова

10 класс. Литература. Жизненный и творческий путь И.А. Гончарова

Комментарии преподавателя

    С 1847 года Гончаров обдумывает свой роман после выхода в свет «Обыкновенной истории». Еще в очерках «Фрегат Паллада» он сталкивает тип практичного англичанина с русским помещиком, живущим в патриархальной деревне. Собственно, и в «Обыкновенной истории» такое столкновение сюжет.

     Все три романа Гончарова включают в себя определенную символику названий. В первом романе рассказывается о судьбе русского дворянства, но название не несет в себе никакого трагизма. Жизнь дворянства является нормой существования. Последний роман «Обрыв» становится художественным итогом замысла автора. В нем надежда на возрождение русского дворянства угасает. Роман «Обломов» становится композиционным центром этой трилогии (так считал автор), здесь происходит надлом, кризис, определяется трагедия русского дворянства. Работу над «Обломовым» писатель завершил в 1858 году и опубликовал в первых 4 номерах журнала «Отечественные записки» за 1859 год.

Показывая суету канцелярского, светского, литературного Петербурга, автор не обнаруживает противовеса существованию Обломова. Наоборот, сопоставляя Обломова с гостями, автор показывает незаурядность духовных запросов героя.

Гончаров проследил начало формирования личности человека.

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=GZvIKq-XYZE

http://www.youtube.com/watch?v=-DaYPZWcfrU

http://www.youtube.com/watch?v=KDe8ZPa1_EA

http://www.youtube.com/watch?v=8QuSMlV8Wak

конспект http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/11/03/otkrytyy-urok-po-teme-tvorchestvo-iagoncharova-roman-oblomov

http://www.youtube.com/watch?v=baz93KpfWw4

Файлы