Лексика. Культура речи. 5 класс( урок75-91)

Лексика. Культура речи. 5 класс( урок75-91)

Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения:

Комментарии преподавателя

С И Н О Н И М Ы.

Урок – игра.  5 класс.

 

Цели урока:  закрепить  знания учащихся о синонимах;

                        продолжить формировать умение определять общее

                        лексическое значение синонимов;

                        определять смысловые и стилистические отличия

                        синонимов в тексте;

                        формировать умение употреблять нужный синоним

                        в зависимости от разных целей.

 

 

Ход  урока

 

1.  Организационный момент.

 

2.  Сообщение темы и цели урока.

 

3.  Практическая проверка знаний.

 

1.  СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

Учитель сообщает, что по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их в тетрадь.

 

***  Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.

        (ОМОНИМЫ.)

***  Слова, имеющие несколько лексических значений.

        (МНОГОЗНАЧНЫЕ.)

***  Раздел лингвистики, изучающий слова.

       (ЛЕКСИКА.)

***  Словарный запас человека.

       (ЛЕКСИКОН.)

***  Слова, с противоположным лексическим значением.

       (АНТОНИМЫ.)

***  Красная строка, отступ в начале строки.

        (АБЗАЦ.)

 

 2.   ИГРА В СИНОНИМЫ.

 Ученики по цепочке составляют синонимичные ряды.

 1 ряд – подбирают синонимы к слову  РОДИНА.

 2 ряд – подбирают синонимы к слову  БЕЖАТЬ.

 3 ряд – подбирают синонимы к слову  СМЕЯТЬСЯ.

 

 

3.   ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КЛАССОМ.

      УЧИТЕЛЬ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ КЛАССУ:

***  Какие слова называют синонимами?

***  Чем слова-синонимы могут отличаться друг от друга?

        (ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)

 

4.  НА ДОСКЕ ОДИН УЧЕНИК ЗАПИСЫВАЕТ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Строители возвели на нашей улице новые дома.

Деревянные избы часто встречаются в деревнях.

       

       ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ КЛАССУ:

***  Найдите слова-синонимы.

***  Какое из этих слов вам приходилось встречать чаще и в книгах, и в  устной

        речи?

        (ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)

 

 

4.  Игра  «Переводчик».

      КТО БЫСТРЕЕ ЗАМЕНИТ СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ СИНОНИМАМИ.

***   В лесу мы увидели рыжую плутовку.  (ЛИСУ.)

***   Сохатый вышел из чащи на опушку леса.  (ЛОСЬ.)

***   Караульный внимательно осмотрел здание.   (СТОРОЖ.)

 

5.  Физкультурная минутка.  Учащимся предлагается встать.

     Упражнение на снятие эмоционального напряжения.

УЧИТЕЛЬ:  А теперь немного отдохнём. Несколько раз глубоко вдохните и

                    выдохните: вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.

                    Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседу

                   слева. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь,

                   наморщите нос – вам  что-то не нравится, расслабьте мышцы лица,

                   лицо спокойное.  Поднимите и опустите плечи: вдох – выдох,

                   вдох – выдох.

 

 

 

6.  Творческое задание.

УЧИТЕЛЬ: Послушайте  сказку В.А.Сухомлинского «Семь дочерей».

В ней семь раз употребляется глагол «сказала». Какие синонимы можно подобрать  к глаголу «сказала»?

УЧАЩИЕСЯ ПОДБИРАЮТ СИНОНИМЫ:

СКАЗАЛА – перебила, щебетала, лепетала, ворковала, проговорила, застрекотала, пробормотала.

 

УЧИТЕЛЬ:

В ТЕТРАДЬ СЛЕДУЕТ ЗАПИСАТЬ ТОЛЬКО ДИАЛОГ МАТЕРИ И ДОЧЕРЕЙ, ЗАМЕНЯЯ ГЛАГОЛ  «СКАЗАЛА» ДРУГИМИ СЛОВАМИ.

 

Было у матери семь дочек и сын.  Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой  только через неделю. Когда мать вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по ней.

-  Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, -  сказала  (ПРОГОВОРИЛА) первая дочь.

-  Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, -  сказала (ПЕРЕБИЛА) вторая дочь.

-  Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, -  сказала  (ЩЕБЕТАЛА) третья дочь.

-  Мне тяжело было без тебя, как пчёлке без цветка, -  сказала (ЗАСТРЕКОТАЛА) четвёртая дочь.

-  Ты снилась мне, как розе снится капля росы, -  сказала (ПРОБОРМОТАЛА)

пятая дочь.

-  Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, -  сказала

(ПРОВОРКОВАЛА) шестая дочь.

    А седьмая ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

 

 

 УЧИТЕЛЬ:

Ребята, а как поступили бы вы, если бы ваша мама вернулась домой?

(УЧАЩИЕСЯ  ОТВЕЧАЮТ.)

 

 

 

 

7. Итоги урока.

 

УЧИТЕЛЬ:

КАКОВА РОЛЬ СИНОНИМОВ В ТЕКСТЕ?

 

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:

СИНОНИМЫ ПОМОГАЮТ ИЗБЕЖАТЬ ПОВТОРОВ В ТЕКСТЕ, ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, ЯРКОЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ.

 

 

УЧИТЕЛЬ:

В русском  языке много слов-синонимов. Они вместе составляют наше лексическое богатство. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы  используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения  к  изображаемому,  а также для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста.

 

8. Домашнее задание.  

 

Разбор  домашнего задания на самоподготовку  (по группам.)

 

Задание для мальчиков класса:

Составить предложения со словами-синонимами:

ОТВАЖНЫЙ,  ХРАБРЫЙ,  НЕУСТРАШИМЫЙ,  СМЕЛЫЙ.

БОЛЬШОЙ,  ОГРОМНЫЙ,  ГРОМАДНЫЙ,  ЗДОРОВЕННЫЙ.

 

Задание для девочек класса:

Составить предложения со словами-синонимами:

СМЕЯТЬСЯ,  УЛЫБАТЬСЯ,  ХОХОТАТЬ.

БОЯТЬСЯ,  УЖАСАТЬСЯ,  ОПАСАТЬСЯ, ТРЕПЕТАТЬ.

 

Общее задание для всего класса:

Упражнение  № ...  разобрать устно. 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.